Тренеры и специалисты

 Данный раздел будет регулярно обновляться.

Ф.И.О. тренера

Спорт. звание,
регалии

работа в Сборной

Регион,
место работы

Специа-
лизация

спортсмены-воспитанники, состоящие или состоявшие  В сборной

Плавание. Мужчины

Авдеев Владимир Михайлович

ЗТР, Отличник ФКиС

с 1990 г. тренер сборной РФ г. Зеленогорск, СДЮСШОР "Олимп"

все стили

ЗМС Мухин Юрий - Олимпийский чемпион; МСМК Опенышева Арина.

Авдиенко Виктор Борисович

ЗТ СССР,
ЗР ФКиС

с 1989 г. тренер сборной СССР, РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

все стили

ЗМС Садовый Евгений - 3-кратный Олимпийский чемпион; ЗМС Панкратов Денис - 2-кратный олимпийский чемпион; МСМК  Кириченко Ольга - бронзовый призер Олимпийских игр; ЗМС Морозов Владимир - бронзовый призер Олимпийских игр.

Бачин Алексей Юрьевич

ЗТР

с 1999 г. тренер сборной РФ г. Обнинск, ДЮСШ "Олимп"

все стили

ЗМС Скворцов Николай - финалист Олимпийских игр.

Бачин Валерий Петрович

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Омск, "КУОО "ЦОПП"

все стили

ЗМС Мухин Юрий - олимпийский чемпион; ЗМС Пиманков Денис - серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и рекордсмен Европы; ЗМС Усов Иван - чемпион мира и рекордсмен Европы; ЗМС Чернышов Дмитрий; МСМК Аминов Владислав; МСМК Маков Сергей.

Габисония Валерий Борисович

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург

все стили

МСМК Прудников Вячеслав - чемпион России, участник чемпионата мира по водным видам спорта; МСМК Айзетуллов Евгений.

Горелик Михаил Владимирович

ЗТР, ЗР ФКиС

с 1987 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, СДЮСШОР "Экран"

все стили

ЗМС Егоров Роман - серебряный призер Олимпийских игр; ЗМС Лагунов Евгений - серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр; ЗМС Гречин Андрей - бронзовый призер Олимпийских игр; МСМК Щеголев Роман; ЗМС Марченко Игорь; МСМК Богомазава Елена; МСМК Беспалова Ирина.

Гусев Сергей Николаевич

Тренер ВК ЗТУ

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Запорожье

все стили

МСМК Стрельников Кирилл - финалист чемпионата мира, рекордсмен России, победитель Всемирной Универсиады; МСМК Коптелов Евгений - победитель ВСЕМИРНОЙ УНИВЕРСИАДЫ, финалист чемпионата европы.

Ермаков Владимир Михайлович

ЗТР СССР, РФ

с 1980 г. тренер сборной РФ г. Москва, МСС УОР

все стили

ЗМС Кудрявцев Алексей - олимпийский чемпион; ЗМС Коротышкин Евгений - серебряный призер Олимпийских игр; МСМК Семенов Дмитрий; МСМК Юрий Уфимцев; МСМК Ацапкин Алексей; МСМК Чимрова Светлана.

Ефимов Андрей Михайлович

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ ЦСП Тюменской области

брасс, комплекс

ЗМС Ефимова Юлия - трехкратный призер олимпийских игр; МСМК Красюкова Кристина.

Жилкин Сергей Валентинович

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Москва, СДЮСШОР "Юность  москвы"

все стили

МСМК Занько Всеволод - чемпион мира и 3-кратный чемпион Европы среди юниоров; МСМК Осипенко Александр - участник Чемпионата мира по водным видам спорта.

Захаров Александр Владимирович

Тренер ВК

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

все стили

ЗМС Седов Евгений - чемпион и рекордсмен мира.

Измайлов Валерий Альбертович

Тренер ВК

с 2010 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, ГКС СДЮСШОР "Комета"

все стили

МСМК Шабасов Андрей - бронзовый призер всемирной Универсиады; МС Устинова Дарья; МС Карташова Дарья; МС Ретюнская Полина.

Изотов Сергей Александрович

ЗТР

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Краснодар

вольный стиль

ЗМС Изотов Данила - бронзовый призер Олимпийских игр.

Ильин Александр Михайлович

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Новосибирск, НЦ "ВСМ"

все стили

ЗМС Гейбель Сергей - чемпион мира; ЗМС Артемьева Валентина; ЗМС Симонова Виталина; МСМК Алексеева Алёна.

Карпов Алексей Петрович

ЗТР

с 1978 г. тренер сборной РФ Дубай (ОАЭ), плавательный клуб

все стили

ЗМС Шеметов Владимир - серебряный призер олимпийских игр.

Кузнецов Сергей Васильевич

Тренер ВК, Отличник ФКиС

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Бугульма, ДЮСШ "Факел"

все стили

МСМК Красных Александр - участник чемпионата мира по водным видам спорта.

Мартынов Александр Брониславович

Тренер ВК

с 2009 г. тренер сборной РФ г. Новосибирск, НЦ "ВСМ"

все стили

ЗМС Гейбель Сергей -  ЧЕМПИОН МИРА; МСМК Тризнов Александр - чемпион Европы среди юниоров; ЗМС Артемьева Валентина; МСМК Ловцова Наталья.

Немтырев Александр Сергеевич

Тренер ВК

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Москва, "Юность Москвы"

все стили

МСМК Насретдинова Розалия - победитель Юношеских олимпийских игр; ЗМС Чупков Антон - бронзовый призер олимпийских игр.

Полищук Михаил Борисович

ЗТР

с 2005 г. тренер сборной РФ г. Москва

все стили

ЗМС Полищук Михаил - серебряный призер Олимпийских игр.

Прохоренко Виктор Валерьевич

ЗТР

с 1999 г. тренер сборной РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

все стили

МСМК Березуцкий Игорь - участник олимпийских игр; МСМК Бакалдина Ольга - финалист олимпийских игр; МСМК Детенюк Ольга - УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР; МСМК Ушаков Андрей - победитель  ЮНОШЕСКИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

Райхман Юрий Львович

ЗТР

с 1988 г. тренер сборной РФ г. Димитровград, ЦСП

все стили

ЗМС Донец Станислав - 7-кратный рекордсмен мира, 11-кратный чемпион Европы, 3-кратный чемпион мира; МСМК Брюхов Владимир; МСМК Володина Кира; ЗМС Изотов Данила (2009-2012 гг.) - чемпион мира, СЕРЕБРЯНЫЙ И БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР.

Сапрыкин Виктор Павлович

ЗТР

с 2009 г. тренер сборной РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

все стили

МСМК Коновалов Никита - серебряный призер чемпионата мира; МСМК Синькевич Вячеслав - участник олимпийских игр; МСМК Коптелов Евгений.

Тарасевич Аркадий Эдуардович

Тренер ВК

с 2012 г. тренер сборной РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

плавание на спине

МСМК Тарасевич Григорий - чемпион мира и 3-кратный чемпион Европы среди юниоров.

Тарасов Сергей Юрьевич ЗТР с 1998 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, СДЮСШОР "Экран"

все стили

ЗМС Капралов Андрей - чемпион мира; ЗМС Сухоруков Александр - серебряный призер Олимпийских игр; ЗМС Андрусенко Вячеслав.

Тимофеев Владимир Владимирович ЗТР с 1987 г. тренер сборной рФ Оман, плавательный клуб

все стили

ЗМС Сутягина Наталья - участник трех Олимпийских игр.

Турецкий Геннадий Геннадьевич ЗТ СССР с 1988 г. Тренер сборной рФ Швейцария, плавательный клуб

все стили

ЗМС Пригода Геннадий - серебряный и 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр; ЗМС Попов Александр - 4-кратный олимпийский чемпион; ЗМС Таянович Вениамин; ЗМС Гречин Андрей.

Тюканкин Юрий Викторович ЗТР с 2004 г. тренер сборной РФ г. Пенза, СДЮСШОР "Горизонт"

в/с, брасс

МСМК Паршина Дарья - участник Олимпийских игр; МСМК Асташкина Мария.

Чепик Сергей Геннадьевич   с 2012 г. тренер сборной РФ г. Москва, "СДЮСШ № 77"

брасс

МСМК Новикова Ирина - серебряный призер чемпионата Европы; МСМК Асташкина Мария - чемпионка мира среди юниоров и серебряный призер; МСМК Андреева Софья - бронзовый призер первенства мира.

Шалагин Дмитрий Петрович ЗТР с 1995 г. тренер сборной РФ г. Первоуральск

все стили

МСМК Чемезова Надежда - чемпионка мира, участница Олимпийских игр; МСМК Устинова Дарья - бронзовый призер чемпионата мира.

Шевелев Валерий Петрович ЗТР с 2000 г. тренер сборной РФ г. Екатеринбург

вольный стиль

ЗМС Прилуков Юрий - финалист Олимпийских игр; ЗМС Лобинцев Никита - серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр.

Шевелев Георгий Викторович ЗТР с 1990 г. тренер сборной РФ г. Ростов-на-Дону

все виды

ЗМС Пышненко Владимир - Олимпийский чемпион и 2-кратный серебряный призер; МСМК Хоменко Илья.

Шишин Андрей Геннадьевич Тренер ВК с 2013 г. тренер сборной РФ п. Развилка, пб "Дельфин"

на спине

ЗМС Рылов Евгений - бронзовый призер чемпионата мира по водным видам спорта, бронзовый призер Олимпийских игр.

Плавание. Женщины

Аборина Наталья Евгеньевна Тренер ВК с 2012 г. тренер сборной РФ г. Пермь, СК "Олимпия"

все виды

МСМК Муллакаева Дарья - серебряный призер юношеских олимпийских игр, участница чемпионата мира по водным видам спорта.

Алифашкина Татьяна Анатольевна Тренер ВК с 2014 г. тренер сборной РФ г. Набережные Челны, ЦСП

все виды

МСМК Приходько Ирина - серебряный призер юношеских олимпийских игр, участница чемпионата мира по водным видам спорта.

Аминова Гульнара Мансуровна ЗТР РТ с 2000 г. тренер сборной РФ г. Казань, СДЮСШОР "Дельта"

все виды

МСМК Мартынова Яна - участница трех Олимпийских игр.

Байдалова Ольга Николаевна

ЗТР

с 2010 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург

все стили

МСМК Шопин Филипп - победитель Юношеских Олимпийских игр.

Буслаева Татьяна Анатольевна

ЗТР, Отличник ФКиС

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Нижний Новгород

все стили

ЗМС Алёшин Евгений - участник Олимпийских игр; МСМК Костин Олег.

Вятчанина Ирина Германовна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ Федерация плавания Турции, тренер

брасс

ЗМС Вятчанин Аркадий - 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр; МСМК Поляков Анатолий; ЗМС Ефимова Юлия - чемпионка мира.

Гарипова Гульнара Раисовна

Тренер ВК

с 2013 г. тренер сборной РФ г. Казань, СДЮСШОР-18

все стили

МСМК Максумов Эрнест - участник чемпионата мира по водным видам спорта; МС Мухаметзянов Эмиль.

Гришина Светлана Ивановна

ЗТР

с 1998 г. тренер сборной РФ г. Москва, СДЮСШОР "Юность Москвы "СКИФЫ"

все стили

МСМК Чепуркова Марина - участница Олимпийских игр; ЗМС Лахтюхов Станислав; МСМК Крылов Андрей - участник двух Олимпийских игр; МСМК Громова Мария.

Долгова Галина Вячеславовна

ЗТР

с 1998 г. тренер сборной РФ г. Пенза, "ПО ЦСП "ШВСМ"

все стили

МСМК Борисов Виталий - серебряный призер чемпионата Европы; МСМК Ключникова Ольга; МСМК Андреева Виктория - 4-кратный победить Всемирной Универсиады.

Егоренко Светлана Константиновна

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, СДЮСШОР "Экран"

все стили

МСМК Степанов Павел; МСМК Жаров Илья; МСМК Смирнов Дмитрий; ЗМС Гречин Андрей; ЗМС Попова Вероника - участница Олимпийских игр.

Егорова Елена Юрьевна

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Санкт-Петербург, ГОУ ДОД ДЮСШ "Дельфин"

все стили

МСМК Попков Александр - участник чемпионата мира по водным видам спорта.

Капкова Лидия Александровна

ЗТР

с 2008 г. тренер сборной РФ Свердловская обл., ФГБУ ЦСП сборных команд России

все стили

ЗМС Изотов Данила - серебряный призер олимпийских игр.

Климентова Татьяна Геннадьевна

Тренер ВК

с 2009 г. тренер сборной РФ г. Самара, СДЮСШОР № 8

все стили

МСМК Лемаев Илья - победитель и серебряный призер юношеских олимпийских игр.

Козлова Наталия Андреевна

ЗТР

с 1988 г. тренер сборной РФ г. Пенза, "ПО ЦСП "ШВСМ"

на спине, комплекс

ЗМС Фесикова (Зуева) Анастасия - серебряный призер олимпийских игр; МСМК Малютина Виктория; МСМК Аксёнова Анастасия; МСМК Кочеткова Кристина - 2-кратный серебряный призер юношеских олимпийских игр.

Корабельникова Наталья Юрьевна

Тренер ВК

с 2010 г. тренер сборной РФ г. Москва, СДЮСШОР "Юность Москвы" - СКИФы

все стили

МС Довгалюк Михаил - финалист чемпионата мира по водным видам спорта; МС Снегирев Николай - победитель Европейских игр; МС Степанов Станислав.

Костюкова Елена Александровна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Москва, СДЮСШОР "Юность Москвы"

все стили

МСМК Куликов Евгений - неоднократный чемпион России.

Макарова Ольга Васильевна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Москва, ГОУДОДНС ФСО «Юность Москвы "Труд"

все стили

МСМК Грибанова Елена - участница олимпийских игр; МСМК Лобузов Артём - участник олимпийских игр.

Малышева Людмила Александровна

Тренер ВК

с 2011 г. тренер сборной РФ г. Чайковский, ДЮСШ

вольный стиль

МСМК Баклакова Мария - участница Олимпийских игр.

Моторкина Ирина Викторовна

ЗМС, Отличник ФКиС

с 2001 г. тренер сборной РФ г. Пенза

все стили

ЗМС Фесиков Сергей - олимпийский бронзовый призер, чемпион и рекордсмен мира; ЗМС Тихобаев Олег - чемпион и рекордсмен мира; МСМК Остапчук Сергей; МСМК Мишенин Кирилл; МСМК Комаров Павел.

Родина Ирина Аркадьевна

ЗТР, ОФК

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Красноярск

все стили

МСМК Ковригин Алексей - участник Олимпийских игр; ЗМС Усов Иван - участник Олимпийских игр; МС Антипов Даниил.

Рощина Наталья Николаевна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Омск

все стили

ЗМС Слуднов Роман - олимпийский бронзовый призер, участник трех Олимпийских игр; МСМК Слуднов Артем; МСМК Карпеева Елена; МСМК Волощук Агата; МСМК Пономаренко Татьяна; МСМК Агешкин Антон.

Семенова Оксана Валентиновна

ЗТР

с 2006 г. тренер сборной РФ г. Москва, СДЮСШОР "Юность Москвы"

все стили

МСМК Соколова Елена - финалистка Олимпийских игр; МСМК Папуша Александра - серебряный призер юношеских Олимпийских игр; МСМК Юськова Ксения.

Тихонова Елена Александровна

ЗТР, ЗР ФКиС

с 2004 г. тренер сборной РФ г. Москва, СЮСШОР "Москвич"

все стили

МСМК Тихонов Александр - участник Олимпийских игр.

Шевелева Надежда Григорьевна

ЗТР

с 1990 г. тренер сборной РФ г. Ростов-на-Дону

все стили

ЗМС Пышненко Владимир - олимпийский чемпион, 2-кратный серебряный призер; МСМК Дубовской Артём.

Плавание на открытой воде

Власевская Лидия Геннадьевна

ЗТР

с 1998 г. тренер сборной РФ г. Липецк, старший тренер сборной РФ

5 км, 10 км, 25 км

ЗМС Дятчин Владимир; ЗМС Панкина Наталья; ЗМС Попова Ксения - чемпионка мира; ЗМС Кошкаров Евгений - 2-кратный чемпион мира.

Ганзей Степан Сергеевич

Тренер ВК

с 2011 г. тренер сборной РФ г. Сургут, ГБУ "ЦСП СКЮ"

5 км, 10 км, 25 км

МСМК Афаневич Иван - Победитель Гран-при по плаванию на открытой воде.

Захаров Владимир Николаевич

ЗТР

с 1998 г. тренер сборной РФ г. Волгоград, "ГКУ ВО ЦСП по плаванию"

5 км, 10 км, 25 км

ЗМС Ильченко Лариса - олимпийская чемпионка; ЗМС Кудинов Юрий; МСМК Серебренников Даниил.

Нургалеева Елена Валерьевна

Тренер ВК

- г. Ижевск, СДЮСШР "Аксион"

5 км, 10 км, 25 км

МСМК Большаков Сергей - участник Олимпийских игр.

Ульянова Елена Анатольевна

ЗТР

с 1995 г. тренер сборной РФ г. Москва, ДЮСШ № 23

5 км, 10 км, 25 км

ЗМС Селиверстова Екатерина - серебряный призер чемпионата мира; МСМК Гусева Анна - участница Олимпийских игр; МСМК Горшкова Елизавета; МС Аржанцева Ирина.

 

Важная информация
07.02.2017

Квалификационная система отбора пловцов на III летние юношеские Олимпийские игры 2018 

Подробнее

26.12.2016

Утвержденный календарь спортивных мероприятий на 2017 год

Подробнее

05.12.2016

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

20.10.2016

С 01.01.2017 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку