ДНИ РОЖДЕНИЯ

1906 год Главное событие года - Петр Аркадьевич Столыпин назначен Министром Внутренних Дел России

02 апреля
Шумин
Александр Михайлович

ЗМС (1934), ЗТр СССР

Выдающийся спортсмен и организатор плавания

120-кратный рекордсмен СССР


1912 год Главное событие года - XVI Олимпийские Игры в Мельбурне (Австралия)

18 декабря

Алешина
Клавдия Ивановна
(Петербург)
ЗМС,
ЗТр СССР
первый спортсмен-пловец, получивший звание «Заслуженный мастер спорта СССР»
Одна из самых ярких звезд отечественного плавания (1930-1951 г.г.)

180-кратная рекордсменка СССР


1931 год Главное событие года – Звание «Мисс Россия» получила 19-летняя дочь певца Федора Шаляпина


Юничев
Харрис
(Сочи)

ЗМС

Первый спортсмен, завоевавший олимпийскую медаль
Бронзовый призер Олимпийских игр (1956) Мельбурн


на дистанции 200 м брасс – 2:36,8

1943 годГлавное событие года – 02 февраля 1943 года – День разгрома Советскими войсками
немецко - фашистских войск в Сталинградской битве

04 февраля
Бабанина
Светлана Викторовна
ЗМС,
26.08.2002 г. присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Узбекистан»

Бронзовый призер Олимпийских игр (1964-Токио),
Бронзовый призер Олимпийских игр (1964-Токио),


на дистанции 200 м брасс,

комбинированная эстафета 4х100 м
1945 годГлавное событие года – 9 мая 1945 года победоносно завершилась Великая Отечественная война
Советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

26 февраля

Коссинский
Владимир
(Воркута)

ЗМС

Участник Олимпийских игр (1964) Токио
Серебряный призер ОИ (1968) Мехико
Серебряный призер ОИ (1968) Мехико
Бронзовый призер ОИ (1968) Мехико
на дистанции 200 м брасс – 8 место
на дистанции 100 м брасс
на дистанции 200 м брасс
комбинированная эстафета 4х100 м


1948 год Главное событие года – 01 января 1948 года Новый Год в СССР стал государственным праздником

26 ноября
Прозуменщикова
Галина
(Севастополь)

ЗМС (1964)

Первая олимпийская чемпионка СССР (1964)
Серебряная и бронзовая медаль на ОИ (1968)
Серебряная и бронзовая медаль на ОИ (1972)
Рекордсменка мира
Многократная чемпионка СССР
на дистанции 200 м брассом
на дистанции 200 м и 100 м брассом
на дистанции 200 м и 100 м брассом

1948 год Главное событие года – Советский Союз проводит первое испытание ядерного оружия на
на Семиполатинском полигоне.

02 января

Панкин
Николай
(Москва)

ЗМС

Чемпион Европы (1970,1974)
Рекордсмен мира (1968,1972)
Чемпион СССР (1969,1971,1972,1974)

на дистанциях 100 м, 200 м брасс

1950 год Главное событие года – Подписан Договор о дружбе между Китаем и СССР,
Открыт самый большой в мире футбольный стадион «Маракана» (150 тыс)



Буре
Владимир Валерьевич

ЗМС

Рекордсмен Европы

Призер Олимпийских Игр 1968 Мехико

Призер Олимпийских Игр 1972 Мюнхен



6-кратный Чемпион СССР



Эстафета 4х200 м вольный стиль

Эстафета 4х100 м вольный стиль
Эстафета 4х200 м вольный стиль
на дистанции 100 м вольный стиль

1956 год Главное событие года - XVI Олимпийские Игры в Мельбурне (Австралия)

10 мая
Крылов
Андрей
(Ленинград)

ЗМС

Серебряный призер ОИ (1976) Монреаль
Олимпийский чемпион (1980) Москва
Серебряный призер ОИ (1980) Москва

Призер Чемпионата Европы (1974, 1977)
эстафета 4х200 м вольный стиль
эстафета 4х200 м вольный стиль
на дистанции 200 м вольный стиль
на дистанции 400 м вольный стиль
на дистанции 400 м вольный стиль,
на дистанции 200 м вольный стиль

1959 год Главное событие года – В СССР образуется новый род войск – Ракетные войска стратегического
назначения.

23 января
Копляков
Сергей
(Орша)

ЗМС

2-кратныйОлимпийский чемпион (1980)

Серебряный призер ОИ (1976) Монреаль
Серебряный призер ОИ (1980) Москва
7-кратныйчемпион Европы
15-кратныйчемпион СССР
на дистанции 200 м вольный стиль;
эстафета 4х200 м вольный стиль;

29 января

Фесенко
Сергей

ЗМС

Олимпийский чемпион (1980)

на дистанции 200 м баттерфляй

31 октября

Русин
Сергей

ЗМС

Олимпийский чемпион (1980) Москва

эстафета 4х200 м вольный стиль


1960 год Главное событие года- XVII Олимпийские Игры в Риме (Италия)

20 марта

Жулпа
Робертас-Риманто

ЗМС

Олимпийский чемпион (1980) Москва
Чемпион Европы (1981)
Чемпион Европы (1983)
Серебряный призер ЧЕ (1983)
Серебряный призер Чемпионата мира (1982)
на дистанции 200 м брасс – 2:15,85
на дистанции 200 м брасс – 2:16,15
на дистанции 100 м брасс – 1:03,32
на дистанции 200 м брасс – 2:18,72
на дистанции 200 м брасс – 2:16,88

01 апреля

Кошевая
Марина
(Москва)

ЗМС (1976)

Олимпийский чемпион (1980) Москва
Бронзовый призер ОИ (1976)
Чемпионка СССР
Рекордсменка мира
на дистанции 200 м брассом
на дистанции 100 м брассом


21 мая

Сальников
Владимир
(Ленинград)

ЗМС

4-кратный Олимпийский чемпион (1980,1988)

на дистанции 1500 м вольным стилем

27 мая

Сидоренко
Александр

ЗМС

Олимпийский чемпион (1980)

400 м комплексным плаванием

13 августа

Стуколкин
Ивар
(Таллин)

ЗМС

Олимпийский чемпион (1980)

эстафета 4х200 м вольным стилем


1961 год Главное событие года - 12 апреля Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире
совершил орбитальный облет Земли.
Город-герой Сталинград переименовывается в Волгоград.

09 октября

Присекин
Юрий

ЗМС

Олимпийский чемпион (1980)

эстафета 4х200 м вольным стилем

17 ноября

Красюк
Сергей

ЗМС

Олимпийский чемпион (1980)

эстафета 4х200 м вольным стилем


1963 год Главное событие года– На 30 Чемпионате мира по хоккею сборная СССР впервые обыграла
родоначальников хоккея канадцев. Этой победой Советский Союз начал великую
золотую серию в хоккее, которая продлилась до 1971 года.

01 января

Качюшите
Лина
(Вильнюс)

ЗМС (1978)

Олимпийская Чемпионка (1980) Москва
3-кратная Чемпионка и рекордсменка мира (1978-1979)
на дистанции 200 м брасс
на дистанции 200 м брасс

1964 год Главное событие года – Официально вводится в строй крупнейший нефтепровод в мире «Дружба»
длиной 5 тыс.км.

09 марта

Шеметов
Владимир
(Волгоград)

ЗМС

Серебряный призер Олимпийских игр в Москве (1980)
Чемпион и рекордсмен Европы (1881-1983)
Призер Чемпионата мира (1982, 1991)

Лучшие результаты:
на дистанции 100 м н/с – 0:55,78
на дистанции 200 м н/с – 1:59,51
на дистанции 200 м в/с – 1:49,92

19 ноября

Варганова
Светлана
(Москва)

ЗМС

Чемпион мира (1982)
Бронзовый призер Чемпионата мира (1982)
Серебряный призер Олимпийских игр (1980) Москва
на дистанции 200 м брасс
комбинированная эстафета 4х100 м

на дистанции 200 м брасс

1967 год Главное событие года- 1 апреля в Москве состоялась премьера «Кавказской пленницы» - любимейшей
комедии нашего народа.

20 марта

Полянский
Игорь
(Новосибирск)

ЗМС

Олимпийский чемпион - Сеул (1988)
2-кратный бронзовый призер XXIV Олимпийских игр в Сеуле (1988)
2-кратный Чемпион мира
2-кратный Чемпион Европы
3-кратный Чемпион СССР
Рекордсмен мира и Европы (1985-1988)

на дистанции 200 м на спине – 1:59,37

06 апреля

Таянович
Вениамин
(Уфа)

ЗМС

Олимпийский чемпион (1992)
Бронзовыйпризер Чемпионата мира (1991)
эстафета 4х200 м вольным стилем
эстафета 4х100 м вольным стилем

27 декабря

Лозик
Валерий
(Шахтерск)

ЗМС

Победитель Кубка Европы (1986,1988)
Бронзовый призер ОИ (1988) Сеул
Чемпион Спартакиады народов СССР (1986)

на дистанции 200 м брасс
комбинированная эстафета 4х100 м

1970 год Главное событие года - 10 апреля Пол Маккартни объявил о распаде группы «Биттлз»

15 марта

Власов
Юрий
(Донецк)

МСМК

Победитель Европейского спринтерского чемпионата ESPO(1992)
Участник Олимпийских игр (1996) Атланта
на дистанции 50 м вольным стилем

на дистанции 50 м вольным стилем

25 марта

Пышненко
Владимир
(Ростов-на-Дону)

ЗМС

Олимпийский чемпион (1992)

эстафета 4х200 м вольным стилем


1971 год Главное событие года – Советский космический аппарат «Марс-3» совершил успешную посадку на
Марс.

01 апреля

Сельков
Владимир

ЗМС

Серебряный призер ОИ (1992)
2-кратный победитель Кубка мира
Чемпион Европы
Чемпион России

на дистанции 200 м на спине

16 ноября

Попов
Александр
(Свердловск-45)

ЗМС

4-кратный Олимпийский чемпион(1992,1996)

на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем


1972 год Главное событие года – XX Олимпийские Игры в Мюнхене (ФРГ)

21 апреля

Лепиков
Дмитрий
(Ленинград)

ЗМС

Олимпийский чемпион (1992)
Чемпион Европы (1991)

эстафета 4х200 м вольным стилем


1973 год Главное событие года - на экраны СССР выходят фильмы ставшие впоследствии любимыми и широко
известными: «В бой идут одни старики», «Иван Васильевич меняет профессию»

19 января

Садовый
Евгений
(Волжский)

ЗМС

3-кратный Олимпийский чемпион (1992)

на дистанции 200 м вольным стилем (1:46.70);
на дистанции 400 м вольным стилем (3:45.00)
эстафета 4х200 м вольным стилем (7:11.95)

21 апреля

Рудковская
Елена

ЗМС

Олимпийский чемпион (1992)
Чемпионка Европы (1991)

на дистанции 100 м брасс


1974 год Главное событие года – Население Земли достигло 4 миллиардов человек

04 июля

Панкратов
Денис
(Волгоград)

ЗМС

2-кратный Олимпийский чемпион (1996)
Серебряный призер ОИ (1996)
Чемпион мира,
Чемпион Европы,
Чемпион России

на дистанции 200 м и 100 м баттерфляем
комбинированная эстафета 4х100 м
07 августа

Акатьев
Алексей
(Москва)
ЗМС
открытая вода
2-кратный Чемпион мира (1998)
5-кратный Чемпион Европы (1994-1999)
В 1998 году признан лучшим марафонцем в мире



1975 год Главное событие года – Выпущен компьютер «Альтаир-8800», с которого началась эра
миникомпьютеров

04 февраля

Пиманков
Денис
(Омск)
ЗМС

Серебряный призер ОИ (1996)
Чемпион мира,
Чемпион Европы,
Чемпион России,
Участник ОИ (2000)

эстафета 4х100 м вольным стилем

21 марта

Егоров
Алексей
(Темиртау)


Чемпион России
Участник ОИ (2000)


26 ноября

Марченко
Игорь
(Ростов-на-Дону)

ЗМС

Участник Олимпийских игр (2000) Сидней
Участник Олимпийских игр (2004) Афины
Неоднократный Чемпион и рекордсмен России
Призер Чемпионатов и Кубков мира


на дистанциях 50 м , 100 м баттерфляй

29 сентября

Чернышов
Дмитрий

МСМК

Чемпион Европы (1999, 2000)
Бронзовый призер этапа Кубка мира (2000)



1976 год Главное событие года – Происходит первый полет широкофюзеляжного пассажирского самолета ИЛ-86
(350 пассажиров).

28 мая

Шмелева
Дарья

ЗМС

Серебряный призер Чемпионата Европы (1993)

на дистанции 200 м компл
на дистанции 400 м компл

1977 год Главное событие года – Совершил первый полет истребитель МиГ-29

19 августа

Аминов
Владислав

МСМК

Чемпион Европы (2000)


07 октября

Усов
Иван

ЗМС

Чемпион мира (Барселона 2003),
Чемпион Европы (Мадрид 2003),
Финалист Олимпийских игр (2004 Афины)

Эстафета 4х100 м вольным стилем,
Эстафета 4х100 м вольным стилем,
Эстафета 4х100 м вольным стилем

22 ноября

Веревка
Оксана
(Чернигов)

ЗМС

Чемпион Европы (97)
Победитель Этапов Кубка мира
Призер Чемпионата мира
Чемпион России
Рекордсмен России



на дистанции 200 м компл.

1978 год Главное событие года – В Одессе начинаются съемки фильма «Место встречи изменить нельзя»

18 августа

Филипец
Алексей
(Новочеркасск)

ЗМС

Чемпион и рекордсмен России
Участник Олимпийских игр (2000) Сидней
на дистанции 1500 м вольным стилем
на дистанции 1500 м в/с – 4 место

1980 год Главное событие года – XXII Олимпийские Игры в Москве (СССР)

17 января

Сутягина
Наталья
(Пенза)

ЗМС

Чемпион и рекордсмен России
Чемпион Европы
Участник Олимпийских игр (2000 – Сидней), (2004-Афины), (2008-Пекин)


на дистанции 50 м батт
на дистанции 100 м батт
на дистанции 200 м батт

24 февраля

Слуднов
Роман
(Омск)
ЗМС

Бронзовый призер Олимпийских игр (2000)
Рекордсмен мира,
Чемпион Европы,
Чемпион России.
Участник ОИ 2008 в Пекине
Рекордсмен Европы

на дистанции 200 м брасс





в комбинированной эстафете 4х100 м (3:31.92)

16 июня

Хохлов
Леонид
(Ленинград)

МСМК

Чемпион России,
Победитель Кубка России

Эстафета 4х100 м вольным стилем

10 августа

Чепуркова
Марина
(Москва)

МСМК

Чемпион России
Участник Олимпийских игр (2000) Сидней
на дистанции 50 м в/с
на дистанции 100 м в/с

28 августа

Чемезова
Надежда
(Свердловск)

ЗМС

Чемпионат Европы (1997) – 2 место
Чемпионат мира (1998) – 9 место
Чемпионка мира (1999) – 25 м
Участник ОИ (2000) Сидней
на дистанции 200 м в/с -1:59,97
на дистанции 200 м в/с
на дистанции 400 м в/с – 4:05,23
на дистанции 200 м в/с -1:58,86 – 4 место
на дистанции 400 м в/с – 4:10,37 – 5 место

07 октября

Капралов
Андрей
(Ленинград)
ЗМС

Чемпион Мира,
Чемпион Европы,
Чемпион России,
Участник ОИ (2000,2004, 2008)

на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м вольным стилем, эстафеты: 4х100 м, 4х200 м вольным стилем

10 октября

Виноградова
Екатерина
(Москва)

МСМК

Чемпион и рекордсмен России

на дистанции 100 м баттерфляй
на дистанции 200 м батт (25 м) – 2:10,17

07 ноября

Абысова
Ирина
(Москва)

ЗМС
открытая вода

Серебряный призер Чемпионата мира (2001)

на дистанции 10 км


1981 год Главное событие года – В Якутии найден один из самых крупных алмазов – 342 карата

13 января

Юдина
Любовь
(Волгоград)

МСМК

Чемпион России

на дистанции 50 м в/с
на дистанции 100 м в/с

14 января

Фоменко
Юлия
(Азов)

МСМК

Серебряный призер Чемпионата Европы (1999)
Чемпион России


31 мая

Беспалова
Ирина
(Архангельск)

МСМК

Участник Олимпийских игр (2004,2008),
Чемпион России,
Рекордсмен России

на дистанциях: 50 м, 100 м, 200 м баттерфляем

28 июля

Коморников
Дмитрий
(Москва)
ЗМС

Участник Олимпийских игр (2004,2008),
Рекордсмен мира,
Чемпион Европы,
Чемпион России.
Рекордсмен Европы

на дистанциях 100 м, 200 м брассом





1982 год Главное событие года – Вышел в свет альбом Майкла Джексона Thriller, ставший самым
продаваемым альбомом в истории музыки

09 февраля

Богомазова
Елена
(Ленинград)

МСМК

Участник Олимпийских игр (2000, 2004,2008),
Чемпионка Европы,
Чемпионка России,
Рекордсменка России

на дистанциях: 50 м , 100 м, 200 м брасс

18 марта

Кибало
Екатерина
(Краснодар)

МСМК

Чемпион и рекордсмен России
Участник Олимпийских Игр (2000) Сидней
на дистанции 50 м в/с (25 м) – 0:24,72
на дистанции 100 м в/с

14 октября

Дятчин
Владимир
(Липецк)
ЗМС
открытая вода
Участник Олимпийских Игр (2008),
Чемпион мира,
Чемпион Европы,
Чемпион России



1983 год Главное событие года – Руководство Московским цирком на Цветном бульваре принял Народный
артист СССР, знаменитый клоун Юрий Никулин

24 января

Дратцев
Евгений
(Ярославль)
МСМК
открытая вода
Участник Олимпийских Игр (2008),
Чемпион мира,
Чемпион Европы,
Чемпион России


30 апреля

Коротышкин
Евгений
(Москва)
ЗМС

Участник Олимпийских игр (2004,2008),
Чемпион Европы,
Чемпион России
Рекордсмен Европы
на дистанции 100 м баттерфляй


в комбинированной эстафете 4х100 м (3:31.92)

07 июля

Донец
Станислав
(Ульяновск)
ЗМС

Участник Олимпийских игр (2008),
Чемпион Европы,
Рекордсмен России

на дистанциях: 50 м, 100 м, 200 м на спине


1984 год Главное событие года - На XIV зимних Олимпийских Играх в Сараево (Югославия) сыграл свой
последний матч легендарный советский вратарь Владислав Третьяк

17 марта

Селиверстова
Екатерина
(Москва)
ЗМС
открытая вода
Чемпион Европы (2006)
Серебряный призер Чемпионата мира (2007)
Серебряный призер Чемпионата мира (2008)

на дистанции 5 км
на дистанции 5 км

на дистанции 5 км

28 марта

Скворцов
Николай
(Обнинск)
ЗМС

Участник Олимпийских игр (2004,2008),
Чемпион Европы,
Чемпион России
Рекордсмен Европы

Чемпион и рекордсмен мира (2008) 25 м



в комбинированной эстафете 4х100 м (3:31.92)
на дистанции 200 м батт

04 апреля

Вятчанин
Аркадий
(Воркута)
ЗМС

Бронзовый призер Олимпийских игр (2008),
Участник Олимпийских игр (2004),
Чемпион Европы,
Рекордсмен Европы.
на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м на спине.
комбинированная эстафета 4х100 м

100 м на спине (0:53.06), 200 м на спине (1:54.93)

10 апреля

Крылов
Андрей
(Москва)

МСМК

Участник Олимпийских игр (2008)
Чемпион России

на дистанции 400 м комплексным плаванием (4:14.55)

14 июня

Прилуков
Юрий
(Свердловск)
ЗМС

Участник Олимпийских игр (2004,2008),
Чемпион мира,
Чемпион Европы,
Чемпион России
Рекордсмен Европы
на дистанциях 1500 м, 800 м, 400 м вольным стилем


на дистанции 1500 м вольным стилем (14:41.13)