Сборная России победила в общекомандном зачете на ЧЕ-2014 по плаванию среди юниоров

15.07.2014

Сборная России победила в общекомандном зачете на ЧЕ-2014 по плаванию среди юниоров


На чемпионате Европы среди юниоров, который прошел с 9 по 13 июля в голландском городе Дордрехт, сборная команда России завоевала 36 медалей – 19 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых, став победительницей в общекомандном зачете. На втором месте сборная Германии 17 (4-8-5), на третьем – Великобритании 12 (4-4-4). Напомним, что в прошлом году на первенстве Европы в наши спортсмены завоевали 32 медали, из которых 22 – золотые.

Российские юниоры в Дордрехте установили 8 рекордов соревнований, 6 юношеских рекордов России, а также рекорд Европы в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м. Результаты на дистанциях 100 м и 200 м на спине, показанные Дарьей Устиновой (Свердловская область), были признаны организаторами рекордами мира среди юниоров. На чемпионате России спортсменка проплыла эти дистанции быстрее, но на данный момент московские мировые рекорды еще не утверждены в FINA.

Дарья Устинова возглавила рейтинг сильнейших участниц соревнований, набрав наибольшее количество очков FINA – 892, за результат, показанный на дистанции 100 м на спине (1.00,37). У юниоров лучшим спортсменом стал мировой рекордсмен грек Апостолос Христу, набравший 888 очков (100 м на спине –54,03). Лучший из российских юниоров – Евгений Рылов (100 м на спине – 54,46 (ЮРР) – 867 очков FINA), расположился на 11 позиции в общем рейтинге сильнейших спортсменов соревнований.

Самой успешной спортсменкой ЧЕ-2014 среди юниоров стала семикратная чемпионка Арина Опенышева, которая выиграла на трех индивидуальных дистанциях – 100 м, 200 м и 400 м вольным стилем, и завоевала 4 золотые медали в составе эстафет. Дарья Устинова (Свердловская область) стала обладательницей шести наград высшего достоинства, также как и Арина, победив во всех дисциплинах, в которых принимала участие. Абсолютной победительницей в женском брассе стала Мария Асташкина, выиграв на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м. Свою четвертую золотую медаль спортсменка завоевала в женской комбинированной эстафете 4х100 м.

Петербуржская спортсменка Дарья Устинова стала одной из самых ценных участниц эстафет, в ее активе победы в четырех эстафетах, а также в личном первенстве на дистанции 50 м вольным стилем.

У юниоров наибольшее количество золотых медалей - 3, завоевал Александр Садовников, одержав победы на дистанции 100 м баттерфляем и в двух комбинированных эстафетах (мужской и смешанной).

Евгений Седов из-за проблем со спиной не смог принять участия во всех заявленных дисциплинах, ограничившись двумя – 50 м баттерфляем и вольным стилем, где сумел завоевать золотые медали.

Все результаты ЧЕ-2014 по плаванию среди юниоров

Итоги выступлений сборной команды России на ЧЕ-2014 по плаванию среди юниоров. Дордрехт (Нидерланды). 9-13 июля.

Золото


1.Арина Опенышева – 100 м вольный стиль – 54,78
2.Арина Опенышева – 200 м вольный стиль – 2.00,18
3.Арина Опенышева – 400 м вольный стиль – 4.12,76
4.Дарья Устинова (Свердловская обл.) – 50 м на спине – 28,18
5.Дарья Устинова (Свердловская область) – 100 м на спине – 1.00,37
6.Дарья Устинова (Свердловская обл.) – 200 м на спине – 2.09,21
7.Дарья Устинова (СПБ) – 50 м вольный стиль – 25,39
8.Мария Асташкина – 50 м брасс – 31,90
9.Мария Асташкина – 100 м брасс – 1.07,82
10.Мария Асташкина – 200 м брасс – 2.26,61
11.Евгений Седов – 50 м баттерфляй – 23,83
12.Евгений Седов – 50 м вольный стиль – 22,16
13.Александр Садовников – 100 м баттерфляй – 53,52
14.Эстафета 4х100 м вольный стиль – 3.42,19 – Арина Опенышева, Дарья Муллакаева, Мария Куделькина, Дарья Устинова (СПб), а также участница предварительного заплыва Мария Каменева.
15.Комбинированная эстафета 4х100 м – 4.05,64 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Александра Чеснокова, Мария Асташкина, Арина Опенышева, а также участницы предварительного заплыва Мария Каменева, Екатерина Томашевская, Софья Сподаренко.
16.Смешанная эстафета 4х100 м вольный стиль – 3.30,97 – Филипп Шопин, Роман Домачук, Дарья Устинова (СПб), Арина Опенышева, а также участница предварительного заплыва Мария Куделькина.
17.Комбинированная смешанная эстафета 4х100 м – 3.49,05 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Антон Чупков, Александр Садовников, Дарья Устинова (СПб), а также участники предварительного заплыва Евгений Рылов, Егор Сучков и Елизавета Пермякова.
18.Эстафета женская 4х200 м вольный стиль – 8.03,68 – Арина Опенышева, Дарья Муллакаева, Дарья Устинова (Свердловская область), Дарья Устинова (СПб), а также участницы предварительного заплыва Валерия Саламатина и Анна Егорова.
19.Эстафета комбинированная мужская – 3.39,25 – Евгений Рылов, Антон Чупков, Александр Садовников, Филипп Шопин, а также участники предварительного заплыва Никита Бабченко, Александр Лукьянец, Владислав Козлов и Роман Домачук.

Серебро

1.Мария Каменева – 50 м на спине – 28,48
2.Мария Каменева – 50 м вольный стиль – 25,57
3.Дарья Устинова (СПб) – 100 м вольный стиль – 55,30
4.Дарья Чикунова – 200 м брасс – 2.27,78
5.Дарья Муллакаева – 200 м вольный стиль – 2.00,60
6.Екатерина Томашевская – 100 м на спине – 1.01,53
7.Антон Чупков – 200 м брасс – 2.13,27
8.Александр Садовников – 50 м баттерфляй – 24,03

Бронза

1.Антон Чупков – 50 м брасс – 28,60
2.Антон Чупков – 100 м брасс – 1.02,22
3.Евгений Рылов – 100 м на спине – 54,46
4.Владислав Козлов – 100 м баттерфляй – 53,83
5.Антон Скуднов – 200 м вольный стиль – 1.49,23
6.Дарья Муллакаева – 400 м вольный стиль – 4.15,31
7.Дарья Чикунова – 100 м брасс – 1.09,33
8.Ирина Приходько – 200 м на спине – 2.12,42
9.Мария Каменева – 50 м баттерфляй – 27,03

Рекорд Европы

Комбинированная смешанная эстафета 4х100 м – 3.49,05 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Антон Чупков, Александр Садовников и Дарья Устинова (СПб)

Юношеские мировые рекорды (без учета ЮРМ, установленных на чемпионате России 2014)

Дарья Устинова – 200 м на спине – финал – 2.09,21
Дарья Устинова – 100 на спине – финал комб. эстафеты 4х100 м – 1,00.25

Юношеские рекорды России

Дарья Устинова – 50 м на спине – финал – 28,18 повторение
Арина Опенышева – 100 м вольный стиль – 54,78 повторение
Евгений Рылов – 100 м на спине – финал – 54,46
Эстафета 4х100 м вольным стилем – финал – Дарья Устинова (СПб), Арина Опенышева, Мария Куделькина и Дарья Муллакаева – 3.42,19
Эстафета комбинированная 4х100 м - финал - Дарья Устинова, Александра Чеснокова, Мария Асташкина, Арина Опенышева – 4.05,64
Комбинированная смешанная эстафета 4х100 м – 3.49,05 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Антон Чупков, Александр Садовников, Дарья Устинова (СПб)

Рекорды соревнований

Дарья Устинова – 50 м на спине – полуфинал – 28,42
Дарья Устинова – 50 м на спине – финал – 28,18
Дарья Устинова – 100 м на спине – финал комб. эстафеты 4х100 м – 1,00.25
Дарья Устинова – 200 м на спине – финал – 2.09,21
Арина Опенышева – 100 м вольный стиль – финал – 54,78
Мария Каменева – 50 м на спине – полуфинал - 28,47
Эстафета 4х100 м вольным стилем – финал – Дарья Устинова (СПб), Арина Опенышева, Мария Куделькина и Дарья Муллакаева – 3.42,19
Комбинированная смешанная эстафета 4х100 м – 3.49,05 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Антон Чупков, Александр Садовников, Дарья Устинова (СПб)

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
19.04.2018

Конференция «Плавательные бассейны. Технологии, управление, эксплуатация». Москва, 20 - 21 сентября 2018 года

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора в сборную команду России по плаванию для участия в чемпионате Европы

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора в сборную команду России по плаванию для участия в первенстве Европы

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора и формирования сборной команды России по плаванию на открытой воде для участия в чемпионате Европы

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора и формирования сборной команды России для участия в первенстве Европы и первенстве мира по плаванию на открытой воде

Критерии на ПЕ-2018
Критерии на ПМ-2018

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку