Сборная России победила в общекомандном зачете на ЧЕ-2014 по плаванию среди юниоров

15.07.2014

Сборная России победила в общекомандном зачете на ЧЕ-2014 по плаванию среди юниоров


На чемпионате Европы среди юниоров, который прошел с 9 по 13 июля в голландском городе Дордрехт, сборная команда России завоевала 36 медалей – 19 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых, став победительницей в общекомандном зачете. На втором месте сборная Германии 17 (4-8-5), на третьем – Великобритании 12 (4-4-4). Напомним, что в прошлом году на первенстве Европы в наши спортсмены завоевали 32 медали, из которых 22 – золотые.

Российские юниоры в Дордрехте установили 8 рекордов соревнований, 6 юношеских рекордов России, а также рекорд Европы в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м. Результаты на дистанциях 100 м и 200 м на спине, показанные Дарьей Устиновой (Свердловская область), были признаны организаторами рекордами мира среди юниоров. На чемпионате России спортсменка проплыла эти дистанции быстрее, но на данный момент московские мировые рекорды еще не утверждены в FINA.

Дарья Устинова возглавила рейтинг сильнейших участниц соревнований, набрав наибольшее количество очков FINA – 892, за результат, показанный на дистанции 100 м на спине (1.00,37). У юниоров лучшим спортсменом стал мировой рекордсмен грек Апостолос Христу, набравший 888 очков (100 м на спине –54,03). Лучший из российских юниоров – Евгений Рылов (100 м на спине – 54,46 (ЮРР) – 867 очков FINA), расположился на 11 позиции в общем рейтинге сильнейших спортсменов соревнований.

Самой успешной спортсменкой ЧЕ-2014 среди юниоров стала семикратная чемпионка Арина Опенышева, которая выиграла на трех индивидуальных дистанциях – 100 м, 200 м и 400 м вольным стилем, и завоевала 4 золотые медали в составе эстафет. Дарья Устинова (Свердловская область) стала обладательницей шести наград высшего достоинства, также как и Арина, победив во всех дисциплинах, в которых принимала участие. Абсолютной победительницей в женском брассе стала Мария Асташкина, выиграв на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м. Свою четвертую золотую медаль спортсменка завоевала в женской комбинированной эстафете 4х100 м.

Петербуржская спортсменка Дарья Устинова стала одной из самых ценных участниц эстафет, в ее активе победы в четырех эстафетах, а также в личном первенстве на дистанции 50 м вольным стилем.

У юниоров наибольшее количество золотых медалей - 3, завоевал Александр Садовников, одержав победы на дистанции 100 м баттерфляем и в двух комбинированных эстафетах (мужской и смешанной).

Евгений Седов из-за проблем со спиной не смог принять участия во всех заявленных дисциплинах, ограничившись двумя – 50 м баттерфляем и вольным стилем, где сумел завоевать золотые медали.

Все результаты ЧЕ-2014 по плаванию среди юниоров

Итоги выступлений сборной команды России на ЧЕ-2014 по плаванию среди юниоров. Дордрехт (Нидерланды). 9-13 июля.

Золото


1.Арина Опенышева – 100 м вольный стиль – 54,78
2.Арина Опенышева – 200 м вольный стиль – 2.00,18
3.Арина Опенышева – 400 м вольный стиль – 4.12,76
4.Дарья Устинова (Свердловская обл.) – 50 м на спине – 28,18
5.Дарья Устинова (Свердловская область) – 100 м на спине – 1.00,37
6.Дарья Устинова (Свердловская обл.) – 200 м на спине – 2.09,21
7.Дарья Устинова (СПБ) – 50 м вольный стиль – 25,39
8.Мария Асташкина – 50 м брасс – 31,90
9.Мария Асташкина – 100 м брасс – 1.07,82
10.Мария Асташкина – 200 м брасс – 2.26,61
11.Евгений Седов – 50 м баттерфляй – 23,83
12.Евгений Седов – 50 м вольный стиль – 22,16
13.Александр Садовников – 100 м баттерфляй – 53,52
14.Эстафета 4х100 м вольный стиль – 3.42,19 – Арина Опенышева, Дарья Муллакаева, Мария Куделькина, Дарья Устинова (СПб), а также участница предварительного заплыва Мария Каменева.
15.Комбинированная эстафета 4х100 м – 4.05,64 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Александра Чеснокова, Мария Асташкина, Арина Опенышева, а также участницы предварительного заплыва Мария Каменева, Екатерина Томашевская, Софья Сподаренко.
16.Смешанная эстафета 4х100 м вольный стиль – 3.30,97 – Филипп Шопин, Роман Домачук, Дарья Устинова (СПб), Арина Опенышева, а также участница предварительного заплыва Мария Куделькина.
17.Комбинированная смешанная эстафета 4х100 м – 3.49,05 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Антон Чупков, Александр Садовников, Дарья Устинова (СПб), а также участники предварительного заплыва Евгений Рылов, Егор Сучков и Елизавета Пермякова.
18.Эстафета женская 4х200 м вольный стиль – 8.03,68 – Арина Опенышева, Дарья Муллакаева, Дарья Устинова (Свердловская область), Дарья Устинова (СПб), а также участницы предварительного заплыва Валерия Саламатина и Анна Егорова.
19.Эстафета комбинированная мужская – 3.39,25 – Евгений Рылов, Антон Чупков, Александр Садовников, Филипп Шопин, а также участники предварительного заплыва Никита Бабченко, Александр Лукьянец, Владислав Козлов и Роман Домачук.

Серебро

1.Мария Каменева – 50 м на спине – 28,48
2.Мария Каменева – 50 м вольный стиль – 25,57
3.Дарья Устинова (СПб) – 100 м вольный стиль – 55,30
4.Дарья Чикунова – 200 м брасс – 2.27,78
5.Дарья Муллакаева – 200 м вольный стиль – 2.00,60
6.Екатерина Томашевская – 100 м на спине – 1.01,53
7.Антон Чупков – 200 м брасс – 2.13,27
8.Александр Садовников – 50 м баттерфляй – 24,03

Бронза

1.Антон Чупков – 50 м брасс – 28,60
2.Антон Чупков – 100 м брасс – 1.02,22
3.Евгений Рылов – 100 м на спине – 54,46
4.Владислав Козлов – 100 м баттерфляй – 53,83
5.Антон Скуднов – 200 м вольный стиль – 1.49,23
6.Дарья Муллакаева – 400 м вольный стиль – 4.15,31
7.Дарья Чикунова – 100 м брасс – 1.09,33
8.Ирина Приходько – 200 м на спине – 2.12,42
9.Мария Каменева – 50 м баттерфляй – 27,03

Рекорд Европы

Комбинированная смешанная эстафета 4х100 м – 3.49,05 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Антон Чупков, Александр Садовников и Дарья Устинова (СПб)

Юношеские мировые рекорды (без учета ЮРМ, установленных на чемпионате России 2014)

Дарья Устинова – 200 м на спине – финал – 2.09,21
Дарья Устинова – 100 на спине – финал комб. эстафеты 4х100 м – 1,00.25

Юношеские рекорды России

Дарья Устинова – 50 м на спине – финал – 28,18 повторение
Арина Опенышева – 100 м вольный стиль – 54,78 повторение
Евгений Рылов – 100 м на спине – финал – 54,46
Эстафета 4х100 м вольным стилем – финал – Дарья Устинова (СПб), Арина Опенышева, Мария Куделькина и Дарья Муллакаева – 3.42,19
Эстафета комбинированная 4х100 м - финал - Дарья Устинова, Александра Чеснокова, Мария Асташкина, Арина Опенышева – 4.05,64
Комбинированная смешанная эстафета 4х100 м – 3.49,05 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Антон Чупков, Александр Садовников, Дарья Устинова (СПб)

Рекорды соревнований

Дарья Устинова – 50 м на спине – полуфинал – 28,42
Дарья Устинова – 50 м на спине – финал – 28,18
Дарья Устинова – 100 м на спине – финал комб. эстафеты 4х100 м – 1,00.25
Дарья Устинова – 200 м на спине – финал – 2.09,21
Арина Опенышева – 100 м вольный стиль – финал – 54,78
Мария Каменева – 50 м на спине – полуфинал - 28,47
Эстафета 4х100 м вольным стилем – финал – Дарья Устинова (СПб), Арина Опенышева, Мария Куделькина и Дарья Муллакаева – 3.42,19
Комбинированная смешанная эстафета 4х100 м – 3.49,05 – Дарья Устинова (Свердловская обл.), Антон Чупков, Александр Садовников, Дарья Устинова (СПб)

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.11.2018

Меморандум FINA о проведении международных соревнований

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее