Российские пловцы на ЧЕ-2014 завоевали шесть наград – 1 золото, 3 серебра и 2 бронзы

25.08.2014

В Берлине (Германия) завершился чемпионат Европы по водным видам спорта 2014 года. Российские пловцы в 50-метровом бассейне завоевали шесть наград - одно золото, три серебра и две бронзы.

В соревнованиях по плаванию в неофициальном медальном зачете ЧЕ-2014 в лидеры вышли спортсмены сборной Великобритании, завоевавшие 24 медали – 9 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград. Второй в медальном рейтинге стала команда Дании (6 золота, 1 серебро и 2 бронзы), третьей – Венгрии (5 золота, 4 серебра и 5 бронзы). Команда России расположилась на одиннадцатой позиции.

Трофей чемпионата Европы в командном первенстве выиграли спортсмены Италии, набрав в общей сложности 850 очков, которые начислялись по итогам выступлений пловцов в финалах соревнований. На втором месте команда Великобритании (618), на третьем – России (600).

Единственным из россиян чемпионом Европы стал Владимир Морозов на дистанции 50 м на спине. Дарья Устинова стала бронзовой медалисткой на 200 м на спине. Остальные медали - три серебряные и бронзовая, были завоеваны российским пловцами в эстафетном плавании.

На чемпионате Европы было установлено два рекорда России. Вероника Попова показала рекордные секунды на первом этапе эстафеты 4х100 м вольным стилем – 53,94. В женской эстафете 4х200 м вольным стилем Вероника Попова, Виктория Андреева, Арина Опенышева и Виктория Малютина, показали четвертый результат, установив при этом рекорд России равный 7 минутам 54,86 секундам. Прежнее высшее национальное достижение был установлено в 2009 году в период использования гидрокостюмов.

Все результаты

Медали, завоеванные российскими пловцами в 50-метровом бассейне на ЧЕ-2014 по водным видам спорта

Золото

1.Владимир Морозов – 50 м на спине – 24,64

Серебро
1. Эстафета 4х100 м вольный стиль – Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Александр Сухоруков, Владимир Морозов, а также участники предварительного заплыва Сергей Фесиков и Олег Тихобаев — 3.12,67
2. Смешанная эстафета вольным стилем 4×100 м - Андрей Гречин, Владимир Морозов, Вероника Попова, Маргарита Нестерова – 3.25,60
3. Эстафета 4х200 м вольный стиль - Артём Лобузов, Дмитрий Ермаков, Александр Красных, Александр Сухоруков, а также участники предварительного заплыва Никита Лобинцев и Вячеслав Андрусенко – 7.10,29

Бронза
1. Дарья Устинова – 200 м на спине – 2.09,79
2. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Владимир Морозов, Виталина Симонова, Вячеслав Прудников, Вероника Попова, а также участники предварительного заплыва – Никита Ульянов, Григорий Фалько, Светлана Чимрова, Елизавета Базарова – 3.47,34

Рекорды России
1.Вероника Попова – 100 м вольный стиль – 1 этап эстафеты 4х100 м вольным стилем – 53,94
2.Женская эстафета 4х200 м вольным стилем – Вероника Попова, Виктория Андреева, Арина Опенышева и Виктория Малютина – финал – 7.54,86