Российские спортсмены – вторые в общекомандном медальном зачете ЧМ-2013 среди юниоров

02.09.2013

Российские спортсмены – вторые в общекомандном медальном зачете ЧМ-2013 среди юниоров


Российские спортсмены на чемпионате мира по плаванию среди юниоров завоевали 26 наград – 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых, заняв второе общекомандное место в медальном зачете после команды Австралии, в копилке которой на одно золото больше - 10 золота, 6 серебра и 2 бронзы. На третьем месте сборная США с 28 медалями – 9 золота, 7 серебра и 12 бронзы.

Для российской сборной это стало самым успешным выступлением за всю историю участия в юниорских чемпионатах мира. До этого лучшим считался второй чемпионат, который состоялся в 2008 году в Монтеррее (Мексика) и где российские пловцы завоевали 13 медалей, из которых 7 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Трофей чемпионата, который определяется по количеству набранных очков за выступления спортсменов в финалах соревнований, в этом году завоевали пловцы США (989 очков). На второй строчке рейтинга расположилась команда Австралии (770), на третьей – России (740,5).

В чемпионате мира среди юниоров, который прошел в спортивном комплексе Хамдан, приняли участие 753 спортсмена - юноши 15-18 лет и девушки 14-17 лет – из 91 страны мира. В Дубаи было разыграно 42 комплекта медалей, дебютными видами программы соревнований стали две смешанные эстафеты – вольным стилем и комбинированная, которые принесли нашей команде одну золотую и одну бронзовую награды.

Было установлено самое большое за всю историю проведения юношеских чемпионатов мира рекордов соревнований – 47, из которых 14 принадлежат российским спортсменам. Светлана Чимрова является обладательницей наибольшего количества рекордов – 9. Она переписала высшие достижения юниоров на дистанции 50 м и 100 м баттерфляем, обновляя их в каждом заплыве, и стала соавтором трех рекордов в составе российских комбинированных эстафет.

Российским спортсменам также покорились два рекорда России - Семен Макович на 200 м комплексным плаванием, Светлана Чимрова на 50 м баттерфляем, и 6 юношеских национальных достижений.

Спортсменами, завоевавшими наибольшее количество медалей – шесть, на этом чемпионате стали – австралиец Маккензи Хортон (5 золотых и одна серебряная) и литовская спортсменка Рута Мейлутите (четыре золотые и две серебряные).

У россиян самой успешной спортсменкой стала Светлана Чимрова, на счету которой 4 победы – на 50 м и 100 м баттерфляем, а также в составе двух комбинированных эстафет. По пять медалей с чемпионата увезли Дарья Устинова (3 золота, 1 серебро и 1 бронза), Мария Баклакова (2 золота, 1 серебро и 2 бронзы) и Евгений Седов (1 золото, 2 серебра и 2 бронзы).

Следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в Сингапуре, а еще через два года сильнейшие юниоры мира встретятся в столице Венгрии – Будапеште.

Все результаты www.dubai2013.coloradotime.com

Официальный сайт соревнований www.fina-dubai2013.com

Выступление российских спортсменов на предыдущих юниорских чемпионатах мира.


Медали, завоеванные российскими спортсменами на чемпионате мира по плаванию среди юниоров. Дубаи (ОАЭ), 26-31 августа 2013 года

Золото


1. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – 26,32
2. Светлана Чимрова – 100 м баттерфляй – 58,34
3. Илья Хоменко – 100 м брасс – 1.00,88
4. Дарья Устинова – 100 м на спине – 1.01,05
5. Александр Палатов – 200 м брасс – 2.10,75
6. Григорий Тарасевич – 50 м на спине – 25,44
7. Эстафета 4х100 м вольным стилем – 3.43,03 - Мария Баклакова, Розалия Насретдинова, Валерия Колотушкина и Дарья Устинова (СПб), а также Анастасия Гуженкова и Валерия Саламатина – участницы предварительного заплыва
8. Комбинированная эстафета 4х100 м – 4.04,48 – Дарья Устинова, Анна Белоусова, Светлана Чимрова, Розалия Насретдинова, а также Юлия Ларина, Анастасия Гуженкова и Валерия Колотушкина – участницы предварительного заплыва
9. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – 3.48,89 – Дарья Устинова, Всеволод Занько, Светлана Чимрова, Евгений Седов, а также Григорий Тарасевич, Илья Хоменко и Мария Баклакова – участники предварительного заплыва

Серебро

1. Всеволод Занько – 100 м брасс – 1.01,10
2. Семен Макович – 200 м комплекс – 1.59,50
3. Семен Макович – 400 м комплекс – 4.15,89
4. Евгений Седов – 50 м вольный стиль – 22,19
5. Дарья Устинова – 50 м на спине – 28,71
6. Мария Баклакова – 200 м вольный стиль – 1.59,51
7. Розалия Насретдинова – 50 м вольный стиль – 25,16
8. Комбинированная эстафета 4х100 м – 3.38,72 – Григорий Тарасевич, Всеволод Занько, Александр Кудашев, Евгений Седов, а также Илья Хоменко, Семен Макович и Иван Кузьменко – участники предварительного заплыва

Бронза

1. Григорий Тарасевич – 100 м на спине – 55,33
2. Дарья Устинова – 200 м на спине – 2.10,79
3. Михаил Доринов – 200 м брасс – 2.12,11
4. Евгений Седов – 100 м вольный стиль – 49,47
5. Александр Кудашев – 200 м баттерфляй – 1.58,57
6. Всеволод Занько – 50 м брасс – 28,18
7. Эстафета 4х100 м вольным стилем – 3.19,57 – Евгений Седов, Иван Кузьменко, Даниил Мельяненков и Сергей Тарханов
8. Эстафета 4х200 м вольным стилем – 8.05,45 – Мария Баклакова, Валерия Колотушкина, Валерия Саламатина, Анастасия Гуженкова, также Полина Волкодавова – участница предварительного заплыва
9. Смешанная эстафета 4х100 м вольный стиль – 3.29,93 – Евгений Седов, Иван Кузьменко, Розалия Насретдинова, Мария Баклакова, а также Сергей Тарханов, Дарья Устинова (СПб) и Дарья Карташова – участники предварительного заплыва

Рекорд соревнований

1. Илья Хоменко – 100 м брасс – финал – 1.00,88
2. Александр Палатов – 200 м брасс – финал – 2.10,75
3. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – предварительный заплыв – 26,62
4. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – полуфинал – 26,40
5. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – финал – 26,32
6. Светлана Чимрова – 100 м баттерфляй – предварительный заплыв – 59,30
7. Светлана Чимрова – 100 м баттерфляй – полуфинал – 58,34
8. Светлана Чимрова – 100 м баттерфляй – финал – 58,75
9. Григорий Тарасевич – 50 м на спине – финал – 25,44
10. Евгений Седов – 50 м вольный стиль – предварительный заплыв – 22,13
11. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – 3.48,89 – предварительный заплыв – Григорий Тарасевич, Илья Хоменко, Светлана Чимрова, Мария Баклакова
12. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – 3.48,89 – финал – Дарья Устинова, Всеволод Занько, Светлана Чимрова, Евгений Седов
13. Эстафета 4х100 м вольным стилем – 3.43,03 – финал - Мария Баклакова, Розалия Насретдинова, Валерия Колотушкина и Дарья Устинова (СПб)
14. Комбинированная эстафета 4х100 м – 4.04,48 – финал – Дарья Устинова, Анна Белоусова, Светлана Чимрова, Розалия Насретдинова

Рекорды России

1. Семен Макович – 200 м комплекс – финал – 1.59,50
2. Светлана Чимрова – 50 м баттерфляй – финал – 26,32

Юношеские рекорды России

1. Семен Макович – 200 м комплекс – финал – 1.59,50
2. Александр Палатов – 200 м брасс – финал – 2.10,75
3. Григорий Тарасевич – 50 м на спине – финал – 25,44
4. Дарья Устинова – 50 м на спине – полуфинал – 28,57
5. Александр Кудашев - 100 м баттерфляй - полуфинал - 53,52
6. Эстафета 4х100 м вольным стилем – Евгений Седов, Иван Кузьменко, Даниил Мельяненков и Сергей Тарханов – 3.19,57

Командный зачет по медалям

1. Австралия — 10-6-2 (18)
2. Россия — 9-8-9 (26)
3. США — 9-7-12 (28)
4. Литва — 4-3-0 (7)
5. Япония — 2-3-5 (10)

Командный зачет по очкам

1. США — 989
2. Австралия — 770
3. Россия — 740,5

Командный зачет (юноши)

1. США – 410
2. Россия – 358,5
3. Австралия - 332

Командный зачет (девушки)

1. США – 517
2. Австралия – 374
3. Россия – 316

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее

19.04.2018

Конференция «Плавательные бассейны. Технологии, управление, эксплуатация». Москва, 20 - 21 сентября 2018 года

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора и формирования сборной команды России по плаванию на открытой воде для участия в чемпионате Европы

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора и формирования сборной команды России для участия в первенстве Европы и первенстве мира по плаванию на открытой воде

Критерии на ПЕ-2018
Критерии на ПМ-2018

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку