Во Франции на ЧЕ-2012 сборная России завоевала 12 медалей - 5 золота, 5 серебра и 2 бронзы

26.11.2012

В составе российской команды в европейском чемпионате принимали участие призеры и финалисты Олимпийских игр 2012 года, победители и призеры чемпионата и Первенства Европы 2012 года, которые в общей сложности на ЧЕ-2012  завоевали 12 медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. Сборная России стала четвёртой по общему и медальному зачету по итогам чемпионата Европы в Шартре. Первенствовали хозяева континетального чемпионата - команда  Франции 29 (11-6-11), они же завоевали Трофей LEN. Второе место поделили пловцы Венгрии и Дании - по 12 медалей (6-4-2).

Самым титулованным пловцом сборной России стал Владимир Морозов, завоевавший 2 золотые, 4 серебряные и одну бронзовую награды.

Российские спортсмены установили 5 национальных рекордов. По два рекорда у  Владимира Морозова на 50 м вольным стилем (20,79 и 20,78) и Вероники Поповой на 100 м вольным стилем (53,12 и 52,86). Новое высшее национальное достижение  в эстафете 4х50 м вс (1.39,41) теперь принадлежит Розалии Насретдиновой, Светлане Чимровой, Валерии Колотушкиной и  Веронике Поповой.

Российская мужская эстафетная команда на 4х50 вольным стилем набрала 971 очко FINA, что соответствует второй строчке рейтинга чемпионата Европы у мужчин. Первое, соответственно, принадлежит команде Франции в этом же виде программы (995).

В прошлом году на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который прошел в польском городе Щецин, российская команда, выступающая практически основным составом,  завоевала 15 медалей: 4 «золота», 10 «серебра» и 2 «бронзы». Было установлено два рекорда России – Анастасия Зуева (50 м на спине, 26,23), женская кролевая эстафета 4х50 м (Маргарита Нестерова, Виктория Андреева, Ирина Беспалова, Елена Соколова) – 1.39,43. Из участников пошлого чемпионата в этом году выступили Евгений Коротышки, Вячеслав Синькевич, Андрей Гречин, Евгений Лагунов.  В нынешнем году команда на 58% (11 из 19 участников) состояла из молодых спортсменов – девушек 15-17 лет и юношей 18-19 лет.

Самая юная российская участница чемпионата Европы пятнадцатилетняя Розалия Насретдинова выиграла серебро в смешенной эстафете 4х50 м вольный стиль и стала финалисткой на 50 м вольным стилем (8-й результат).

Выступление сборной команды России на ЧЕ-2012 года, Шартр (Франция), 22-25 ноября