Семь медалей – две золотые, три серебряные и две бронзовые, завоевали юные российские пловцы в заключительный день ЕЮОФ-2011

29.07.2011

В Трабзоне (Турция) на Европейском юношеском олимпийском фестивале в последний день плавательного турнира российские пловцы завоевали семь медалей – две золотые, три серебряные и две бронзовые. «Золото» выиграли наши спортсмены в двух комбинированных эстафетах 4х100 м. «Серебро» у Семена Маковича (400 м комплекс), Анастасии Гуженковой (200 м баттерфляй) и Анны Ганус (100 м брасс), «бронза» – Виктора Захарова (200 м в/с) и Евгения Седова (100 м спина).

Две золотые награды под занавес олимпийского фестиваля завоевали российские пловцы в женской и мужской комбинированных эстафетах 4х100 м. Девушки - Дарья Устинова, Анна Ганус, Анастасия Гуженкова и Мария Баклакова, с первых секунд взяли инициативу в свои руки и, наращивая преимущество, финишировали первыми, опередив команду Италии почти на 2 секунды. У ребят сложилась практически такая же ситуация. На первом этапе Евгений Седов первую половину дистанции плыл шестым, чем ввел в заблуждение своих соперников, но на второй половине вырвался вперед и передал эстафету первым. На остальных этапах Всеволод Занько, Александр Кудашев и Игорь Беспалов уже не упускали лидерство и стали победителями (3.48,96), оставив позади команды Италии (3.49,31) и Польши (3.51,02).

На дистанции 100 м брассом Анна Ганус завоевала серебряную медаль (1.11,25), опередив спортсменку из Словении Тяшу Пинтар (1.12,23). Победительницей заплыва стала Рута Мейлютите из Литвы, показавшая очень высокий результат 1 минута 07,96 секунды.

В плавании 200 м баттерфляем основная борьба развернулась между венгеркой Далмй Себестьян и россиянкой Анастасией Гуженковой. В этом поединке победу одержала представительница Венгрии (2.15,18). Спортсменка из Великобритании Шантель Остин, ставшая в итоге бронзовым призером, финишировала с отставанием от Анастасии Гуженковой почти на 2 секунды (2.15,65 против 2.17,63).

Семен Макович в комплексном плавании на 400 м был единственным, кто пытался составить конкуренцию победителю в этом виде программы британцу Мэтью Джонсону (4.22,02). С результатом 4.23,39 Семен финишировал вторым, опередив поляка Матеуша Нахтмана на 8,51 секунды (4.31,90).

В борьбе российских спортсменов за третье место на дистанциях 200 м вольным стилем и 100 м на спине счет уже шел на сотые доли секунды. Виктор Захаров на 200 м вольным стилем вошел в призовую тройку, опередив нидерландца Кайла Столка с преимуществом в 0,19 секунды. Евгению Седову ближайший преследователь - поляк Лукаш Даниэль Биелески, уступил 0,34 секунды.

Российская команда на Европейском юношеском олимпийском фестивале одержала убедительную общекомандную победу, как по общему количеству медалей, так и по золотым наградам. Всего завоевано 54 медали, из которых 21 золотая, 17 серебряных и 16 бронзовых. Весомый вклад   внесли в общекомандную победу росийские пловцы: 24 награды - 12 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых.

Мария Баклакова одержала пять побед на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем, в кролевой эстафете 4х100 м, комбинированной эстафете 4х100 м и в смешанной эстафете 4х200 м. Анастасия Гуженкова первенствовала в плавании на 100 м баттерфляем, Анна Ганус – на 200 м брассом, Дарья Устинова – на 200 м на спине, Евгений Седов на 50 м в/с, Семен Макович – на 100 м баттерфляем. Кроме того, юноши выиграли кролевую и комбинированную эстафеты 4х100 м.

«Серебро» завоевали  Анна Ганус (100 м брасс), Анастасия Гуженкова (200 м, баттерфляй), Мария Баклакова (100 м в/с), Семен Макович (400 м комплекс), Александр Кудашев (200 м баттерфляй), Всеволод Занько (100 м, брасс), Михаил Довгалюк (200 м комплекс) и Евгений Седов (100 м в/с).

«Бронза» у Игоря Беспалова (1500 м в/с), Виктора Захарова (200 м в/с), Дарьи Устиновой и Евгения Седова (оба – 100 м спина).