Состав олимпийской сборной России по плаванию

24.04.2012

Состав олимпийской сборной России по плаванию



После завершения чемпионата России по плаванию и заседания Президиума ВФП на пресс-конференции, организованной пресс-центром Олимпийского комитета России «Кока-кола», был объявлен состав олимпийской команды России по плаванию, который примет участие в Играх ХХХ Олимпиады.

Во встрече с журналистами приняли участие президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, главный тренер сборной команды России по плаванию Андрей Воронцов и директор Департамента государственной политики развития спорта высших достижений Минспорттуризма России Владимир Павлов.

По результатам чемпионата России квалификационные олимпийские нормативы для участия в индивидуальных видах программы на ОИ-2012 выполнили 18 человек, в эстафеты дополнительно отобрались еще 10 спортсменов.

По решению Президиума ВФП было принято решение допустить к участию на ОИ-2012 в индивидуальных видах программы спортсменов, которые отобрались в сборную команду на чемпионате России и имеют выполненный квалификационный норматив на этих дистанциях, показанный в течение года. К таким спортсменам относятся Вероника Попова, которая поплывет 100 м и 200 м вольным стилем, а также Александр Тихонов – 200 м комплексным плаванием.

Состав сборной России в индивидуальных видах программы:

Мужчины
Вольный стиль 50 м - Андрей Гречин, Сергей Фесиков
Вольный стиль 100 м - Данила Изотов, Никита Лобинцев
Вольный стиль 200 м - Данила Изотов, Евгений Лагунов
Баттерфляй 100 м - Евгений Коротышкин, Николай Скворцов
Баттерфляй 200 м - Николай Скворцов
Брасс 100 м - Роман Слуднов
Брасс 200 м - Вячеслав Синькевич
Спина 100 м - Аркадий Вятчанин, Владимир Морозов
Спина 200 м - Аркадий Вятчанин, Антон Анчин
Комплекс 200 м - Александр Тихонов
Комплекс 400 м - Александр Тихонов

Женщины
Вольный стиль 100 м - Вероника Попова
Вольный стиль 200 м - Вероника Попова
Брасс 100 м - Юлия Ефимова, Дарья Деева
Брасс 200 м - Анастасия Чаун, Юлия Ефимова
Спина 100 м - Анастасия Зуева
Спина 200 м - Анастасия Зуева
Комплекс 400 м - Яна Мартынова

Состав эстафет:
Мужчины
Эстафета 4х100 м - Данила Изотов, Никита Лобинцев, Андрей Гречин, Владимир Морозов; запасной состав - Сергей Фесиков, Евгений Лагунов.
Эстафета 4х200 м - Данила Изотов, Евгений Лагунов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов; запасной состав - Михаил Полищук, Александр Сухоруков.
Комбинированная эстафета 4х100 м - Роман Слуднов, Евгений Коротышкин, Аркадий Вятчанин, Данила Изотов; запасной состав - Владимир Морозов, Вячеслав Синькевич.

Женщины:
Эстафета 4х100 м вольный стиль - Вероника Попова, Маргарита Нестерова, Наталья Ловцова, Виктория Андреева.
Эстафета 4х200 м вольный стиль - Елена Соколова, Вероника Попова, Мария Баклакова, Дарья Белякина.
Комбинированная эстафета 4х100 м - Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова, Вероника Попова.

В лист ожидания FINA попали спортсмены, показавшие отборочное время (норматив «В»), на чьих дистанциях есть незаполненная квота участников в индивидуальных видах программы. Решение по участию этих спортсменов на Олимпийских играх будет принимать Международная федерация плавания (FINA) после 18 июня, когда в ее распоряжение поступят результаты отборочных турниров всех стран-участниц Игр.

К этим спортсменам относятся:
Вольный стиль 400 м - Егор Дегтярев
Комплекс 200 м - Екатерина Андреева
Баттерфляй 100 м - Ирина Беспалова
Спина 100 м - Мария Громова, Ксения Москвина
Спина 200 м - Мария Громова

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
27.05.2016

Критерии отбора и формирования спортивной сборной команды РФ по плаванию на открытой воде для участия в чемпионате Европы, в первенстве Европы и в первенстве мира 

Подробнее

23.04.2016

Изменения в положении "О порядке регистрации переходов спортсменов-кандидатов в сборную из физкультурно-спортивной организации одного субъекта РФ в другой субъект РФ".

Подробнее

16.04.2016

Критерии отбора в сборную команду России по плаванию и плаванию на открытой воде для участия в XXXI Олимпийских играх 2016 года

Подробнее