В третий день плавательного турнира ЕЮОФ-2011 российские пловцы завоевали шесть наград - по две золотых, серебряных и бронзовых медали

28.07.2011

В третий день плавательного турнира ЕЮОФ-2011 российские пловцы завоевали шесть наград - по две золотых, серебряных и бронзовых медали

В Трабзоне (Турция) на Европейском юношеском олимпийском фестивале после выходного дня юные пловцы вновь вышли на водные дорожки. Этот день принес российской команде шесть наград. «Золото» в активе Евгения Седова (50 м в/с) и Марии Баклаковой (200 м в/с), которая стала 4-кратной победительницей фестиваля и установила на этом турнире третий юношеский рекорд России (первый – на 100 м в/с, второй в эстафете 4х100 м в/с). «Серебро» завоевали Александр Кудашев (200 м баттерфляй) и Всеволод Занько (100 м брасс), «бронзу» – Игорь Беспалов (1500 м в/с) и Дарья Устинова (100 м на спине).

На дистанции 200 м вольным стилем не было равных россиянке Марии Баклаковой, ее ближайшая соперница венгерка Николетта Киш отстала от победительницы на 3,98 секунды! (2.00,27 против 2.04,25). Мария также обновила юношеский рекорд России в этой дициплине, который три недели назад на Первенстве Европы в Белграде установила Ксения Юськова (2.00,50).

Вице-чемпион в плавании 100 м вольным стилем Евгений Седов на дистанции в два раза короче с преимуществом в 0,53 секунды опередил Яниса Салтанса из Латвии (23,51) и стал обладателем второй золотой медали фестиваля, первую он завоевал в кролевой эстафете 4х100 м.

Александр Кудашев в плавании 200 м баттерфляем, показав результат 2.02,16,  стал серебряным призером турнира.  Первенствовал в этой дисциплине британец Мэтью Джонсон (2.00,46).

На дистанции 100 м брассом  свою первую серебряную медаль завоевал Всеволод Занько (1.03,49). Первые 50 метров Всеволод проплыл с третьим результатом, но сумел на второй половине дистанции опередить поляка Мацея Голуба (1.04,26). Чемпионом стал швед Йоган Скагус (1.03,01).

Игорю Беспалову, которой в личном первенстве в плавании  400 м вольным стилем остановился в шаге от пьедестала, на дистанции 1500 метров удалось попасть в призовую тройку (15.41,65). Победителем в стайерском плавании стал британец Джоэль Найт (15.28,86), на втором месте – чех Ян Мичка (15.38,68).

Еще одну бронзовую медаль для российской команды завоевала спинистка Дарья Устинова на дистанции 100 м (1.04,63). Она уступила всего 0,23 секунды серебряному призеру итальянке Беатрис Каннистраро (1.04,40). На первую ступень пьедестала почета поднялась британка Харьет Купер, которая показала результат 1 минута 02,73 секунды.

Российская спортсменка, участница финального заплыва «А» на дистанции 50 м вольным стилем, Розалия Насретдинова пришла к финишу с шестым результатом (26,61).

В заключительный день фестиваля будет разыграно 8 комплектов наград: у юношей - 400 м комплекс, 100 м на спине, 200 м вольный стиль и 4x100 м комбинированная эстафета; у девушек - 800 м вольный стиль, 200 м баттерфляй, 100 м брасс и 4x100 м комбинированная эстафета.

Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Трабзон (Турция), 28 июля

Юноши
Вольный стиль 50 м
1. Евгений Седов (Россия) – 22,98

2. Янис Салтанс (Латвия) – 23,51
3. Брайан О’Салливан (Ирландия) – 23,66

Вольный стиль 1500 м
1. Джоэль Найт (Великобритания) – 15.28,86
2. Ян Мичка (Чехия) – 15.38,68
3. Игорь Беспалов (Россия) – 15.41,65

Баттерфляй 200 м

1. Мэтью Джонсон (Великобритания) – 2.00,46
2. Александр Кудашев (Россия) – 2.02,16
3. Матеуш Тваровский (Польша) – 2.02,73

Брасс 100 м
1. Йоган Скагус (Швеция) – 1.03,01
2. Всеволод Занько (Россия) – 1.03,49
3. Мацей Голуб (Польша) – 1.04,26

Девушки
Вольный стиль 50 м

1. Анна Стефани Диттерле (Германия) – 25,65
2. Рута Мейлютите (Литва) – 25,67
3. Джорджиа Биондани (Италия) – 25,94…
6. Розалия Насретдинова (Россия) – 26,61

Вольный стиль 200 м
1. Мария Баклакова (Россия) – 2.00.27

2. Николетта Киш (Венгрия) – 2.04,25
3. Янин Вирц (Германия) – 2.05,94

Спина 100 м
1. Харьет Купер (Великобритания) – 1.02,73
2. Беатрис Каннистраро (Италия) – 1.04,40
3. Дарья Устинова (Россия) – 1.04,63

Комплекс 400 м

1. Елена Джонс (Великобритания) – 4.55,93
2. Леони Бек (Германия) – 4.56,06
3. Жанет Ковач (Венгрия) – 4.57,48

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.11.2018

Меморандум FINA о проведении международных соревнований

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

02.10.2018

О проведении отчетной Конференции Всероссийской федерации плавания

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее