Евгений Седов и Елизавета Королькова стали лучшими спортсменами второго дня Первенства России

13.05.2012

В волгоградском бассейне плавательного комплекса «Искра» завершился второй день Первенства России по плаванию среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет. Лучшие результаты дня показали Евгений Седов на дистанции 100 м баттерфляем (54,16 – 778 очков FINA) и Елизавета Королькова – на 100 м вольным стилем (56,64 – 776). В медальном зачете по-прежнему лидирует команда Москвы, завоевавшая в течение двух дней 11 наград (8-1-2).

На втором месте по количеству медалей расположилась команда Волгоградской области – 7 (3-3-1), на третьем спортсмены Свердловской области - 4 (1-1-2).

Волгоградский спортсмен Евгений Седов на дистанции 100 м баттерфляем сумел дважды - в предварительном (54,68) и финальном (54,16) заплывах, обновить рекорд соревнований. До юношеского рекорда, который был установлен в 2009 году Сергеем Ивановым, Евгению не хватило всего 0,14 секунды.

Москвичка Елизавета Королькова была близка к установлению рекорда соревнований на дистанции 100 м вольным стилем. Она одержала уверенную победу, опередив свою ближайшую соперницу на 2,42 секунды, и показала свой лучший результат на этой дистанции. Елизавета набрала 776 очков FINA и возглавила рейтинг лучших спортсменок соревнований.

Победителями второго дня Первенства России также стали: Роман Рочев (400 м вольный стиль), Антон Чупков (200 м брасс), Дарья Устинова (200 м на спине), Алина Кендзиор (200 м комплекс) и команда Москвы в смешанной эстафете 4х200 м вольным стилем в составе Максима Суховецкого, Виктории Акуленковой, Александра Прокофьева и Елизаветы Корольковой, для которой эта медаль стала третьей высшей наградой Первенства России.

Результаты второго дня Первенства России по плаванию среди юношей и девушек 2012 года. Волгоград. 13 мая 2012 года