Российские пловцы на ЧМ-2013 завоевали восемь наград – два золота, три серебра и три бронзы

05.08.2013

В Барселоне (Испания) завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Российские пловцы в 50-метровом бассейне завоевали восемь наград, заняв итоговое пятое место в общекомандном зачете, которое определялось по сумме набранных рейтинговых очков.

Трофей чемпионата мира в командном первенстве завоевала сборная США. На втором месте – команда Австралии, на третьем – Японии.

Обладателями трофея в индивидуальном первенстве стали американка Кэти Ледецки и китаец Сунь Ян. В списке лучших спортсменов, среди всех участников чемпионата - как мужчин, так и женщин, на второй строчке расположилась шестикратная чемпионка мира 2013 года американка Миссии Франклин, на третьей - Юлия Ефимова.

Юлия Ефимова стала самой успешной спортсменкой в сборной России, завоевав две награды высшей пробы на дистанции 50 м и 200 м брассом, «серебро» – на сотне, «бронзу» – в комбинированной эстафете. Юлии покорились 6 рекордов России, она переписала высшие национальные достижения на всех дистанциях брассом. Не устоял и рекорд мира, который спортсменка установила в предварительном заплыве на 50 м брассом. Правда, в это же день Рута Мейлутите из Литвы обновила его в полуфинальном заплыве.

О том, что рекорды мира на дистанциях брассом не продержатся долго, а на этом чемпионате они были обновлены на всех трех дистанциях, вполне уверенно заявляла Юлия Ефимова, говоря о высокой конкуренции в этом виде плавания.

Среди мужчин в сборной России наибольшего успеха добился Владимир Морозов, став серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем. Ему удалось побить на этой дистанции национальный рекорд 13-летний давности, который принадлежал Александру Попову. Бронзовую награду Морозов завоевал в составе эстафеты 4х100 м вольным стилем.

Бронзовым стал заплыв Данилы Изотова на 200 м вольным стилем, серебряным - команды России в эстафетном плавании 4х200 м вольным стилем, в составе которой помимо Данилы плыли Никита Лобинцев, Артем Лобузов и Александр Сухоруков. Ребята смогли вернуть себе звание вице-чемпионов, которого они лишились в 2011 году в Шанхае.

Российские спортсменки завоевали бронзовую медаль в женской комбинированной эстафете, которая стала первой в истории наградой для России в этом виде плавания! Героинями стали - Дарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова, а также участница предварительного заплыва Анна Белоусова.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в Казани. В Барселоне на церемонии закрытия чемпионата мира по водным видам спорта состоялась торжественное вручение флага Международной федерации плавания мэру столицы Татарстана Ильсуру Метшину.

Медали, завоёванные сборной России по плаванию и плаванию на открытой воде на чемпионате мира по водным видам спорта 2013 года.

Золото

1. Юлия Ефимова – 200 м брасс – 2.19,41
2. Юлия Ефимова – 50 м брасс – 29,52

Серебро

1. Юлия Ефимова – 100 м брасс – 1.05,02
2. Владимир Морозов – 50 м вольный стиль – 21,47
3. 4х200 м в/стиль – Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артём Лобузов, Александр Сухоруков – 7.03,92

Бронза

1. Данила Изотов – 200 м вольным стилем – 1.45,59
2. Эстафета 4х100 м вольным стилем – 3.11,44 – Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Данила Изотов, а также участник предварительного заплыва Евгений Лагунов
3. Комбинированная эстафета 4х100 м – 3.56,47 – Дарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова, а также участница предварительного заплыва Анна Белоусова