Сообщение об ошибке

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in require() (line 2 of /home/p514198/www/russwimming.ru/sites/default/files/slides/function.php).

Владимир Морозов и мужская комбинированная эстафета 4х50 м - серебряные призеры ЧЕ-2012 по плаванию на короткой воде

22.11.2012

В первый день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который проходит во французском городе Шартр, российские пловцы завоевали две серебряные медали – Владимир Морозов на дистанции 50 м вольным стилем и мужская комбинированная эстафета 4х50 м в составе Владимира Морозова, Олега Утехина, Евгения Коротышкина и Евгения Лагунова (1.33,87).

Новые рекорды России были установлены в полуфинальных заплывах на дистанциях вольным стилем - Владимиром Морозовым на 50 м (20,79) и Вероникой Поповой на 100 м  (53,12), а также женской командой в кролевой эстафете 4х50 м в составе Розалии Насретдиновой, Светланы Чимровой, Валерии Колотушкиной, Вероникой Поповой в финале (1.39,41).

Первую медаль для сборной России завоевал Владимир Морозов на дистанции 50 м вольным стилем с результатом 20,89 секунды. Он немного хуже проплыл, чем в полуфинале, где установил новый национальный рекорд - 20,79, принадлежащий ранее Сергею Фесикову (20,83). Еще один российский участник финала Андрей Гречин финишировал шестым (21,64). Напомним, что Сергей Фесиков на чемпионате России в Волгограде проплыл эту дистанцию с результатом – 21,43. Победил на чемпионате Европы в этом виде программы француз Флоран Манаду (20,70), третье место – у его соотечественника Фредерика Буске (20,97).

Второе серебро завоевала команда в составе Владимира Морозова, Олега Утехина, Евгения Коротышкина и Евгения Лагунова в комбинированной эстафете 4х50 м (1.33,87). Чемпионами Европы 2012 года стали французы, которые выступили сильнейшим составом (1.32,35), бронзовыми призерами – чешские спортсмены (1.35,18).

«Я практически сразу стартовал после финала на 50 м вольным стилем и у меня даже начало сводить мышцы, - сказал Владимир Морозов, плывший на спине на первом этапе. - Думал, не смогу плыть, но проплыл по лучшему своему результату».

Евгений Лагунов, который замыкал эстафету, признался, что было непросто бороться на дистанции с соперниками: «Там была такая мясорубка, что я не плыл, а прыгал, пытаясь бороться с волнами».

Француз Янник Аньель стал лидером на дистанции 400 м вольным стилем (3.37,54), опередив ближайшего преследователя итальянца Габриэле Детти на 4,12 секунды. Третье место у Андреа Д’Арриго (3.42,32). Россиянин Артем Лобузов финишировал пятым (3.43,75). Учитывая чемпионат России, который недавно прошел в Волгограде, Артем показал четвертый результат среди российских пловцов. Лучшее время принадлежит Михаилу Полищуку – 3.41,98.

«Результатом доволен, я улучшил свое время на 4 секунды. Вода здесь быстрая - хорошо плывется. Это мой неосновной старт, но выступал я все равно в полную силу», - рассказал после финиша Артем Лобузов.

С пятым временем в финале финишировали Розалия Насретдинова, Светлана Чимрова, Валерия Колотушкина и Вероника Попова в кролевой эстафете 4х50 м (1.39,41). В мужской эстафетной команде был один молодой участник – Олег Утехин, а у женщин в команде была только одна опытная спортсменка - Вероника Попова, хотя в ее спортивной карьере это первые европейские старты на короткой воде. В прошлом году она пропустила чемпионат Европы, который проходил в Польше, из-за болезни. И, тем не менее, в этом обновленном составе спортсменки смогли побить рекорд России на 0,02 секунды, установленный в прошлом году в польском городе Щецин. Золото в женской эстафете 4х50 м вольным стилем у команды Дании (1.38,10), серебро – Финляндии (1.38,13), бронза – Белоруссии (1.38,39).

«Я первый раз выступаю на «короткой Европе» и у меня масса положительных впечатлений. Мне здесь очень хорошо плывется, - призналась Вероника Попова. - Я очень рада, что наконец-то удалось побить рекорд России в полуфинале на дистанции 100 м вольным стилем, который держался четыре года, и сейчас в эстафете. Девчонки молодцы. Они  очень веселые, эмоциональные и очень волнуются, а я их успокаиваю - вижу себя в детстве».

Неплохой дебют получился сегодня и у наших юных спортсменов, пробившихся в полуфинал. Андрей Тамбовский на дистанции 100 м баттерфляем финишировал с 12-м результатом (52,20). «Я доволен, что вообще попал в полуфинал на 100 м баттерфляем, где показал свое лучшее время, потому что готовил в основном дистанцию 200 м, - рассказал Андрей. – На результате, конечно, сказываются эмоции, ведь  здесь плывут  лучшие спортсмены Европы».

Валерия Колотушкина
в полуфинале на 100 м вольным стилем стала 13-ой (54,95). «Я переволновалась и проплыла в полуфинале хуже, чем в предварительном заплыве. Эти соревнования совсем не похожи на юношескую Европу, здесь совсем другие ощущения. Я очень хотела попасть в финал, но не получилось. Я еще плыву 200 кроль, 100 баттерфляй и эстафету, - сказала Валерия до старта кролевой эстафеты, где она вместе с другими участницами установила новый рекорд России.

Юлия Ларина на 100 м на спине показала 16-й результат (1.00,22). «Это мои первые европейские старты на взрослых соревнованиях и мне здесь немного непривычно. Хотя я участвовала на этапах Кубка мира и соревнованиях Маре Нострум, но здесь чувствуется большая ответственность, - сказала Юлия. - Я проплыла по своему лучшему результату, но хотелось бы плыть быстрее. Впереди у меня еще  моя основная дистанция 200 метров».

По итогам вечерней программы в финал отобрались Евгений Коротышкин (100 м баттерфляй), Вячеслав Синькевич (100 м брасс) и Вероника Попова (100 м вольный стиль).