В Пензе завершилось Первенство России среди юниоров 2010 года

23.04.2010

В Пензе завершилось Первенство России среди юниоров 2010 года

Лучшие результаты Первенства России показали брассисты Антон Лобанов и Анастасия Синёва. Сильнейшей командой юниоров по количеству завоеванных медалей стали москвичи, в их копилке 36 наград: 13 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых. Вторыми в общекомандном зачете – хозяева турнира, представители Пензенской области.

Наибольшее количество медалей – 36 (13-11-12), завоевала команда Москва-1,   на второй позиции пловцы из Пензенской области – 11 (6-4-1), третьи -  представители Самары, которые увезут с собой 10 медалей различного достоинства (5-4-1).

Дважды на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались москвичи Алексей Ацапкин на дистанциях 50 м баттерфляем и 200 м комплексным плаванием, Мария Резникова - 50 и 100 м вольным стилем и Мария Бобровник100 м и 200 м на спине;  представители Пензы - ИванТрофимов (200 м на спине, 400 комплекс) и  Анастасия Горбунова (200м и 400 м комплекс), а также Алиса Труханович из Самары (100 м и 200 м баттерфляй).

Лучшие результаты турнира были показаны брассистами - новосибирцем Антоном Лобановым  на дистанции 100 м (1:02, 20)  и Анастасией Синёвой из Самарской области на 200 м (2.31,91).

«Результат Анастасии стал для нас приятной неожиданностью, она очень грамотно разложилась по дистанции, - комментирует выступления юниоров  главный тренер сборной России Андрей Воронцов.  -  Остальные результаты были вполне ожидаемыми.  Из сильных спортсменов я бы выделил Антона Лобанова, который возглавляет российский рейтинг брассистов, неплохо проплыл 200 м брассом Олег Костин. У девочек брасс неплохой, но  пока еще и не шикарный.

К сожалению, приходится констатировать, что в некоторых видах программы спортсмены не дотянули до отборочных нормативов. Тренерский совет будет решать, кто станет членом юниорской  сборной команды на  международных соревнованиях.  Мне бы хотелось, чтобы этот отбор стимулировал тех пловцов, которые плавают на средние и длинные дистанции. У нас в этих дисциплинах в основной сборной намечается провал, если  Юрий Прилуков не будет плавать 1 500 м, то остается один Виталий Романович. Количество спортсменов специализирующихся на этих дистанциях, как у девушек, так и у юношей, крайне мало.  И качество выступлений, особенно у девушек, не соответствует современным требованиям.

На юношеские Олимпийские игры нам выделена небольшая квота - 4 юноши и 4 девушки. Спортсменам, которые являются универсалами и плывут на высоком уровне несколько видов программы, при комплектовании команды будет отдаваться предпочтение. Такие ребята как Алексей Ацапкин, могут плыть и комплекс,  и кроль, и брасс.  Те, кто плывет одним стилем, но с явной перспективой на золотую медаль, например, как Лобанов, тоже должны войти в команду. Перед Первенством Европы у нас остается целый цикл подготовки, и ребята смогут улучшить свои результаты.  У молодых юношей и девушек  есть еще возможность отобраться на чемпионате России. Пусть дерзают!».

Результаты Первенства России (19 и 21 апреля):

Девочки
Вольный стиль 50 м
1. РЕЗНИКОВА Мария (1994 г.р., Москва 1) - 26.43
2. БАЗАРОВА Елизавета (1995 г.р., Белгородская  обл.) - 26.97
3. СЕРКО Елена (1995 г.р., Оренбургская обл.) -  27.14

Вольный стиль 200 м
1. МЕРКУЛОВА Виктория (1995 г.р., Пензенская  обл.) - 2:04.07
2. ТРУБИЦЫНА Мария (1994 г.р., Москва 1) - 2:04.31
3. МАРЧЕНКОВА Елизавета (1994 г.р., Новгородская обл.) -  2:04.60

Вольный стиль 800 м
1. КУДРЯШОВА Алёна (1995 г.р., Москва 1) -  9:06.16
2. НАГОВИЦЫНА Вероника (1994 г.р., Кировская обл.) - 9:07.98
3. ЧАСТОВА Регина (1995 г.р.,  Самарская  обл.) - 9:22.45

Брасс 100 м
1. ЖИГУНОВА Софья (1995 г.р., Новосибирская обл.) - 1:11.41
2. СИНЁВА Анастасия (1995 г.р., Самарская обл.) - 1:12.45
3. НОВИКОВА Ирина (1995 г.р., Москва 1) - 1:12.77

Брасс 200 м
1. СИНЁВА Анастасия (1995 г.р.,  Самарская  обл.) - 2:31.91
2.  НОВИКОВА Ирина (1995 г.р.,  Москва 1) -  2:32.13
3. НИКОЛАЕВА Дорида (1995 г.р., Чувашия) -  2:33.77

На спине 100 м
1. БОБРОВНИК Мария (1994 г.р., Москва 2) - 1:03.96
2. КУДИНОВА Екатерина (1995 г.р., Москва 1) - 1:04.13
3. ЧИРКОВА Мария (1995 г.р., Свердловская обл.) - 1:05.53

На спине 200 м
1. БАЙДАЛОВА Светлана (1994 г.р., Оренбургская  обл.) - 29.58
2. БОБРОВНИК Мария (1994 г.р., Москва 2) -  30.38
3. КУДИНОВА Екатерина (1995 г.р., Москва 1) -  30.40

Баттерфляй 50 м
1. ЦВЕТКОВА Дарья (1995 г.р., Алтайский край) -  27.74
2. ТРУХАНОВИЧ Алиса (1994 г.р., Самарская обл.) -  28.83
3. МОНАРЕВА Анастасия (1994 г.р., Тюменская обл.) - 29.05

Баттерфляй 100 м
1. ТРУХАНОВИЧ Алиса (1994 г.р., Самарская обл.) - 1:02.26
2. ВАСЕЛЁНОК Валерия (1994 г.р., Омская обл.) - 1:02.65
3. ЦВЕТКОВА Дарья (1995 г.р., Алтайский край) - 1:03.19

Комплекс 200 м
1. ГОРБУНОВА Анастасия (1994 г.р., Пензенская обл.) - 2:21.00
2. КРАСЮКОВА Кристина (1995 г.р., Ростовская обл.) - 2:21.76
3. ПОЛУШИНА Анна (1995 г.р., Новосибирская обл.) - 2:23.87

Эстафета 4x 200 м вольный стиль
1. Москва 1 -  8:31.35 (КУДРЯШОВА Алёна,  ДЯКИНА Юлия, ТРУБИЦЫНА Мария, РЕЗНИКОВА Мария)
2. Волгоградская 1 - 8:46.84 (ФАТЕЕВА Альвина,  ПРАСОЛОВА Екатерина, БЕССОЛИЦЫНА Марина,  НОВИКОВА Мария)
3. Москва 2 - 8:50.57 (СЕРОВА Татьяна,  АНТОНОВА Ольга, ЗВЕРЕВА Надежда,  ВЛАДИМИРОВА Анастасия)

Эстафета 4x 200 м комплексным плавание
1. Москва 1  - 4:19.96 (КУДИНОВА Екатерина,  ГРИНБЕРГ Кристина, НОВИКОВА Ирина,  РЕЗНИКОВА Мария)
2. Самарская 1 - 4:23.91 (ЖУПЛАТОВА Елена,  ТРУХАНОВИЧ Алиса, СИНЁВА Анастасия,  ЧАСТОВА Регина)
3. Свердловская 1  - 4:24.61  (ЧИРКОВА Мария,  ЩЕКЛЕИНА Елена, КОШЕЛЕВА Ольга, ЛАПШИНА Полина)

Мальчики

Вольный стиль 50 м
1. УСОВ Дмитрий (1993 г.р., Санкт-Петербург 1) - 23.44
2. СОВЕТОВ Вячеслав (1993 г.р., Волгоградская) - 23.46
3. МАКУШКИН Антон (1992 г.р., Курская) -  23.84

Вольный стиль 100 м
1. УШАКОВ Андрей (1992 г.р.,  Волгоградская обл.) - 51.45
2. УКРАИНСКИЙ Михаил (1993 г.р., Волгоградская  обл.) - 51.52
3. МЕДВЕДЕВ Денис (1992 г.р., Волгоградская  обл.) - 51.59

Вольный стиль 200 м
1. ЕРМАКОВ Дмитрий (1993 г.р., Москва 1) - 1:51.90
2. УКРАИНСКИЙ Михаил (1993 г.р., Волгоградская) - 1:52.43
3. АНДРУСЕНКО Вячеслав (1992 г.р., Санкт-Петербург 1 )- 1:52.93

Вольный стиль 800 м
1. ПОПОВ Антон (1992 г.р.,  Санкт-Петербург 1) - 8:18.78
2. БЕЛЯЕВ Никита (1993 г.р., Санкт-Петербург 1) - 8:23.26
3. СЕДОВ Максим (1992 г.р., Москва 2) -  8:30.94

На спине 50 м
1. ЖЕЛЕЗНОВ Дмитрий (1992 г.р.,  Волгоградская обл.) -  26.93
2. ГРИШИН Василий (1992 г.р.,  Москва 1) - 27.27
3. КЛОПОВ Владислав (1993 г.р., Свердловская  обл.) - 27.44

На спине 200 м
1. ТРОФИМОВ Иван (1992 г.р.,  Пензенская  обл.) -  2:03.34
2. СТЁПИН Алексей (1992 г.р.,  Пензенская  обл.) - 2:03.63
3. ЗВЯГИН Михаил (1992 г.р., Нижегородская обл.) - 2:04.23

Брасс 50 м
1. МИТРОФАНОВ Денис (1992 г.р., Москва 2) -  28.69
2. НИКОЛАЕВ Андрей (1992 г.р., Санкт-Петербург 1) -  28.74
3. БЛЕДНЫХ Антон (1992 г.р., Москва 1) -  29.01

Брасс 100 м
1. ЛОБАНОВ Антон (1992 г.р., Новосибирская обл.) - 1:02.20
2. АЦАПКИН Алексей (1992 г.р., Москва 1)- 1:03.67
3. БЛЕДНЫХ Антон (1992 г.р., Москва 1) -  1:03.98

Баттерфляй 100 м
1. ПОКОТЫЛО Дмитрий (1992 г.р., Самарская  обл.) -  55.24
2. МАЧУЛЬСКИЙ Александр ( 1992 г.р., ХМАО-Югра) - 55.69
3. ИОНОВ Богдан (1993 г.р., Москва 1) -  55.72

Баттерфляй 200 м
1. ЛЕМАЕВ Илья (1993 г.р., Самарская обл.) - 2:01.82
2. ЛАЗАРЕВ Артём (1992 г.р., Пензенская  обл.) - 2:02.10
3. ИОНОВ Богдан (1993 г.р., Москва 1) -   2:03.72

Комплекс 200 м
1. АЦАПКИН Алексей (1992 г.р., Москва 1) -  2:03.21
2. КАШПЕРСКИЙ Сергей (1992 г.р., Москва 1) -  2:06.38
3. ПАНФЁРОВ Антон (1992 г.р.,  Магаданская обл.) - 2:06.43

Комплекс 400 м
1. ТРОФИМОВ Иван (1992 г.р., Пензенская обл.) - 4:26.19
2. КАШПЕРСКИЙ Сергей (1992 г.р., Москва 1) - 4:31.23
3. БЕЛОХВОСТИКОВ Роман (1992 г.р., Пензенская обл.) - 4:33.79

Эстафета 4х200 м вольный стиль
1. Волгоградская обл.1 -  7:33.54 (УКРАИНСКИЙ Михаил,  МЕДВЕДЕВ Денис, КИТАЕВ Никита, УШАКОВ Андрей)
2. Санкт-Петербург 1 -  7:34.88 (ПЛАТОНОВ Илья,  ПОПОВ Антон, БЕЛЯЕВ Никита, АНДРУСЕНКО Вячеслав)
3. Москва 1 - 7:46.82 (КАШПЕРСКИЙ Сергей, ДАНИЛЮК Егор, ДЕГТЯРЁВ Егор, ЕРМАКОВ Дмитрий)

Эстафета 4х100 м комплексным плаванием
1. Москва 1 - 3:49.00 (ГРИШИН Василий, ИОНОВ Богдан, АЦАПКИН Алексей,  ЕРМАКОВ Дмитрий)
2. Волгоградская  обл.- 3:51.03 (КОВАЛЕНКО Денис, УШАКОВ Андрей, ЖЕЛЕЗНОВ Дмитрий,  УКРАИНСКИЙ Михаил)
3. Санкт-Петербург 1 - 3:51.67 (АНДРУСЕНКО Вячеслав,  ГРЕЦКИЙ Алексей, НИКОЛАЕВ Андрей,  УСОВ Дмитрий)

Полные результаты соревнования можно взять здесь

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
27.05.2016

Критерии отбора и формирования спортивной сборной команды РФ по плаванию на открытой воде для участия в чемпионате Европы, в первенстве Европы и в первенстве мира 

Подробнее

16.04.2016

Критерии отбора в сборную команду России по плаванию и плаванию на открытой воде для участия в XXXI Олимпийских играх 2016 года

Подробнее

26.03.2016

Отборочные нормативы на Первенство Европы по плаванию среди юниоров 2016, Ходмезёвашархей (Венгрия)

Отборочные нормативы
Критерии отбора

09.02.2015

Отборочные нормативы ФИНА на Олимпийские игры 2016, Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Отборочные нормативы ФИНА
Квалификационная система