Российские пловцы в комбинированной эстафете 4х100 м – серебряные призеры ЧМ-2013 среди юниоров

01.09.2013

По традиции завершали соревнования мужская и женская комбинированные эстафеты. Российская команда в составе Григория Тарасевича, Всеволода Занько, Александра Кудашева и Евгения Седова завоевала серебряную медаль (3.38,72). Чемпионами мира  среди юниоров в этом виде программы стали японские спортсмены с рекордом соревнований - 3.38,13, бронзовыми призерами, после дисквалификации команды США – австралийские пловцы (3.42,01).

Трое финалистов, участников российской команды, в этот вечер на своих индивидуальных дистанциях стали призерами чемпионата.

Всеволод Занько, напомним, завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 м брассом, где  он уступил японскому спортсмену Кохеи Гото, но выиграл у него на дистанции 100 м. Именно этот пловец и стал его соперником на этапе эстафеты. Разделяли финалы на 50 м брассом и комбинированной эстафеты заплыв на 200 м вольным стилем у девушек и награждение брассистов, поэтому времени на подготовку к эстафете у спортсменов было немного.

«Несмотря на то, что у нас было мало времени, я успел подготовиться к эстафете. Полтинник был для меня только разминкой. Как оказалось, мне нужна была эта промежуточная дистанция для подготовки к финалу эстафеты. В эстафете я проплыл практически по своему максимальному времени», - рассказал Всеволод Занько.

Александр Кудашев в эстафете завоевал свою вторую медаль чемпионата после бронзы на 200 м баттерфляем. Как признался спортсмен, поддержка команды придала ему сил, чтобы проплыть свою дистанцию и удержать второе место, не дав обогнать себя американцу.

Завершал эстафету Евгений Седов, для которого эта медаль также  стала второй, после бронзы на 100 м вольным стилем, завоеванной в финале шестого дня соревнований.

«Я доволен тем, как проплыл вторую половину дистанции – за 25,1. Это мое лучшее время. Мы немного отпустили японцев, но я сделал все, что мог. Было бы еще 50 метров, я бы точно его догнал. Закончили мы выступление, конечно, не на мажорной ноте, но достойно», - резюмировал спортсмен.

Серебряные медали в этом виде программы также будут вручены спортсменам, плывшим в предварительном заплыве - Илье Хоменко, Семену Маковичу и Ивану Кузьменко.

Чемпионат мира по плаванию среди юниоров. Дубай (ОАЭ), 31 августа

Юниоры

Комбинированная эстафета 4х100 м

1. Япония – 3.38,13
2. Россия (Григорий Тарасевич, Всеволод Занько, Александр Кудашев, Евгений Седов) – 3.38,72