Всеволод Занько – серебряный призер ПЕ-2013 на дистанции 50 м брассом

13.07.2013

В третий день Первенства Европы по плаванию 2013 года среди юниоров российский спортсмен Всеволод Занько завоевал серебряную награду, разделив второе место с Петером Стивенсоном из Словении (по 28,06). Первое место занял шведский спортсмен Йохансен Скаджиус (27,71).

«Я настраивался бороться в финале, и доволен, что удалось улучшить свой результат на 15 сотых. Соперники достойные и с ними можно бороться. Считаю, что такая конкуренция рождает высокий результат. Синхронное касание у меня было и в Казни на Кубке России в финальном заплыве среди юниоров, где я выиграл на этой дистанции. Правда второго спортсмена позже дисквалифицировали. Здесь я знал, что - второй, и даже не смотрел, кто третий. Узнал об этом уже после, когда спортсмен из Словении начал меня поздравлять, - рассказал Всеволод Занько. – Все говорят, что выиграть на 50-метровой дистанции – это лотерея. Я так не считаю. Здесь проверяется настоящее мастерство спортсмена – старт, выход, попадание в касание и лидерские качества. Я, к сожалению, не стал первым, но на Первенстве мире я постараюсь улучшить свой результат. Шведа надо обгонять. Он обогнал меня в Трабзоне – я стал вторым. В прошлом году на Европе в Антверпене я был четвертым. Обидно, ничего не скажешь. Я специализируюсь на дистанциях 50 и 100 метров. Основная – это сотня, старты на ней начнутся завтра».

Первенство Европы по плаванию среди юниоров 2013 года. Познань (Польша). 12 июля