Карина Бордюгова и Евгений Монахов - победители Всероссийских соревнований «Веселый дельфин» 2015 года

13.04.2015

Карина Бордюгова и Евгений Монахов - победители Всероссийских соревнований «Веселый дельфин» 2015 года

Всероссийские соревнования «Веселый дельфин» в этом году отметили свое 50-летие. В Санкт-Петербурге в юбилейном турнире приняли участие  более 800 юных пловцов из более 60 регионов Российской Федерации. Также в Северную столицу для участия в соревнованиях приехали  спортсмены из Эстонии, Белоруссии и Кыргызстана.

Почетными гостями соревнований стали заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, главный редактор газеты «Советский спорт» Павел Садков,  летчик-космонавт, герой СССР и герой России Сергей Крикалев, полковник авиации, помощник начальника звездного городка по межрелигиозным связям Валентин Петров, ветеран Вооруженных Сил, полковник, судья всесоюзной категории Эдуард Быков, президент Федерации плавания Удмуртской Республики  Виктор Петухов.

В течение четырех дней участники соревнований разыграли 20 комплектов медалей в индивидуальных видах программы – на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в эстафетах 4х50 м всеми стилями плавания. По итогам соревнований были определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание и 100 м любым стилем по выбору) и подведены итоги в командном зачете.

Лучшей в общекомандном зачете по набранным очкам стала команда Санкт-Петербург-1 (28942).  На втором месте пловцы команды Москва-1 (28443), на третьем – Волгоградской области (28046).

В неофициальном медальном зачете список возглавила команда Московской области, спортсмены которой завоевали 6 золотых и 3 серебряные медали. На втором месте спортсмены первой команды Санкт-Петербурга (6-2-6), на третьем – юные пловцы из Волгоградской области и команды Москва-1 (по 1-3-4).  

Карина Бордюгова  из Московской области и петербуржец Евгений Монахов  стали  победителями соревнований в многоборье. Второе и третье место у девочек завоевали  Мария Гнипель из Санкт-Петербурга и Анастасия Макарова из Московской области, у  мальчиков –  представитель Свердловской области Глеб Павлов и Владислав Герасименко из Калужской области, соответственно.

В этом году было установлено два новых рекорда соревнований, авторами которых стали:  Вероника Кучеренко из Ростовской области (100 м брасс – 1.14,93) и женская команда Московской области в эстафете 4х50 м брассом в составе  Карины Бордюговой, Ольги Турчины, Софьи Артамоновой и  Анастасии Р. Макаровой (2.26,25).

Воспитанник тренера Валерия Луговкина  Евгений Монахов также стал самым успешным спортсменом соревнований, завоевав 5 золотых и 2 бронзовые награды.  У девушек лидерство по количеству завоеванных  медалей поделили представительницы Московской области Карина Бордюгова и Анастасия Р. Макарова. На их счету – по 4 «золота» и 2 «серебра». Обеих спортсменок тренирует Татьяна Ковшикова.

Напомним, что лучшим спортсменам соревнований будет предоставлена возможность стать участниками программы Всероссийской федерации плавания по подготовке резерва сборной команды России по плавания «Я стану Чемпионом!»

Победителям и призерам соревнований, помимо медалей и памятных дипломов, вручали подарки от компании Арена, победителям в многоборье дополнительно были предоставлены призы от газеты «Советский спорт» -  родоначальника  соревнований «Веселый дельфин». Сладкий подарок на юбилей соревнований ожидал каждого участника турнира.

10 апреля у спортсменов был запланирован день отдыха, во время которого участники  соревнований возложили  цветы  к  монументу "Матери-Родины" на Пискарёвском мемориальном комплексе в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с юными пловцами в церемонии принял участие президент Всероссийской федерации плавания Владимир Валерьевич Сальников.  В этот же день ребятам  была организована обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением планетария.

Специально к юбилею соревнований члены экипажа Международной космической станции (МКС-43) Антон Шкаплеров, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко передали видеообращение  со словами приветсвия и проздравлений участникам турнира. Юные спортсмены в свою очередь записали небольшой видеоролик с ответным приветствием космонавтам и поздравлением их с Днем космонавтики, который совпал с последним днем проведения соревнований.  В честь юбилея «Веселого дельфина» организаторами соревнований была проведена акция  «Звездное небо желаний - мечты сбываются!».  Любой желающий, воспользовавшись специальной звездой-наклейкой, мог оставить свои пожелания на стенде звездного неба.  

Всероссийские соревнования «Веселый дельфин» 2015 год. Санкт-Петербург. 8-12 апреля.

Все результаты

Мальчики

100 м вольный стиль. 1. Арсений Чивилев (Тюменская область) — 54,02. 2. Борис Тахохов (Москва) — 55,08. 3. Евгений Монахов (Санкт-Петербург) — 55,58.

800 м вольный стиль. 1. Илья Сибирцев (Алтайский край) — 8.49,85. 2. Александр Егоров (Чувашия) — 8.51,20. 3. Евгений Монахов (Санкт-Петербург) — 8.53,07.

100 м на спине. 1. Евгений Монахов (Санкт-Петербург) — 1.01,48. 2. Егор Павлов (Пензенская область) — 1.02,08. 3. Михаил Любавский (Москва) — 1.02,73.

100 м брасс. 1. Владислав Герасименко (Калужская область) — 1.06,39. 2. Андрей Фомин (Пермский край) — 1.09,10. 3. Кирилл Лазарев (Волгоградская область) — 1.10,56.

100 м баттерфляй. 1. Андрей Минаков (Санкт-Петербург – 1) –  58,27. 2. Семён Гаранин (Самарская область) – 59,48. 3. Егор Павлов (Пензенская область) – - 1.00,14.

200 м комплекс.  1. Евгений Монахов (Санкт-Петербург)  — 2.13,60. 2. Данил Зайцев (Санкт-Петербург) — 2.14,94. 3. Дмитрий Тарасов (Краснодарский край) — 2.16,42.

Эстафета 4×50 м вольный стиль. 1. Челябинская область (Алексей Данильчук, Дмитрий Мацуганов, Альмир Ибрагимов, Егор Макеев) — 1.43,59. 2. Архангельская область (Владимир Чекалев, Владислав Огнев, Даниил Шабалин, Вадим Лемешко) — 1.43,63. 3. Волгоградская область (Алексей Белолипецкий, Руслан Киселев, Владимир Калганов, Кирилл Лазарев) — 1.44,02.

Эстафета 4х50 м на спине. 1. Санкт-Петербург - 1 (Данил Зайцев, Матвей Гуков, Артём Семакин, Евгений Монахов) – 1.54,53. 2. Волгоградская область (Егор Доломанов,  Руслан Киселёв, Владимир Калганов, Кирилл Лазарев) – 1.56,68. 3. Москва – 1 (Андрей Антипов , Никита Щепинов, Борис Тахохов, Михаил Любавский) – 1.57,60.

Эстафета 4×50 м брасс. 1. Санкт-Петербург (Данил Зайцев, Иван Новичков, Андрей Минаков, Евгений Монахов) — 2.10,63. 2. Калужская область (Владислав Герасименко, Алексей Юдаков, Максим Боручинкин, Илья А. Пономарев) — 2.11,49. 3. Волгоградская область (Владимир Калганов, Кирилл Лазарев, Алексей Белолипецкий, Егор Доломанов) — 2.11,72.

Эстафета 4×50 м баттерфляй. 1. Санкт-Петербург (Андрей Минаков, Данил Зайцев, Артем Семакин, Евгений Монахов) — 1.50,12. 2. Волгоградская область (Владимир Калганов, Руслан Киселев, Егор Доломанов, Кирилл Лазарев) — 1.50,17. 3. Самарская область (Игорь Босиков, Семен Гаранин, Роман Костыгов, Александр Стрельцов) — 1.51,87.

Девочки

100 м вольный стиль.  1. Кристина Лошакова (Самарская область) — 1.01,55. 2. Анастасия Альяных (Курская область) — 1.02,16. 3. Ольга Грекова (Москва) — 1.02,62.

800 м вольный стиль. 1. Карина Абросимова (Московская область) — 9.44.35. 2. Иветта Колесова (Ярославская область) — 9.50,44. 3. Анна Ефремова (Пермский край) — 9.50,91.

100 м на спине. 1. Карина Бордюгова (Московская область) — 1.07,85. 2. Олеся Васькова (Нижегородская область) — 1.08,14. 3. Мария Гнипель (Санкт-Петербург) — 1.08,97.

100 м брасс. 1. Вероника Кучеренко (Ростовская область) — 1.14,93 (рекорд соревнований). 2. Анастасия Р. Макарова (Московская область) — 1.16,01. 3. Диана Смольникова (Волгоградская область) — 1.19,38.

100 м баттерфляй. 1. Анастасия Р. Макарова (Московская область) –  1.08,19. 2. Диана Смольникова (Волгоградская область) –  1.09,39.  3. Софья Замыслова (Москва – 3) –  1.10,38.

200 м комплекс.  1. Диана Смольникова (Волгоградская область) — 2.29,52. 2. Карина Бордюгова (Московская область) — 2.30,57. 3. Мария Гнипель (Санкт-Петербург) — 2.30,91.

Эстафета 4×50 м  вольный стиль. 1. Москва (Анастасия Харченко, Александра Ишкова, Анна Несова, Ольга Грекова) — 1.55,11. 2. Московская область (Карина Бордюгова, Елизавета Звигуль, Абросимова, Анастасия Макарова) — 1.58,73. 3. Санкт-Петербург (Полина Чуева, Дарья Агалова, Мария Гнипель, Ирина Новикова) — 1.59,19.

Эстафета 4х50 м на спине. 1. Московская область (Карина Бордюгова, Дарья Астанина, Анастасия Р. Макарова, Карина Абросимова) – 2.09,74. 2. Санкт-Петербург -1  (Мария Гнипель, Дарья Агалова, Полина Красноперова, Ирина Новикова)  - 2.10.47. 3. Москва - 1 (Анастасия Харченко, Ольга Грекова, Анна Несова, Александра Ишкова) – 2.11,82.

Эстафета 4×50 м  брасс. 1. Московская область (Карина Бордюгова, Софья Артамонова, Ольга Турчина, Анастасия Р. Макарова) — 2.26,25 (рекорд соревнований). 2. Москва (Александра Ишкова, Елена Левкина, Ольга Грекова, Марина Матвеева) — 2.28,08. 3. Ростовская область (Вероника Кучеренко, Ольга Паклина, Дарья Белушенко, Валерия Залилова) — 2.28,55.

Эстафета 4×50 м баттерфляй. 1. Московская область (Карина Бордюгова, Анастасия Р. Макарова, Анна Манева, Елизавета Звигуль) — 2.05,63. 2. Москва (Анастасия Харченко, Диана Варнава, Ольга Грекова, Александра Ишкова) — 2.08,41. 3. Санкт-Петербург (Полина Чуева, Мария Гнипель, Ирина Новикова, Дарья Михайлова) — 2.10,18.

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
05.12.2016

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

20.10.2016

С 01.01.2017 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку

13.09.2016

Объявление о приеме документов на должность главного тренера сборной команды России по плаванию на открытой воде

Подробнее

05.09.2016

Всероссийская федерация плавания предлагает Вашему вниманию проект Календаря спортивных мероприятий на 2017 год

Подробнее