Итоги выступления российских пловцов на ЕИ-2015

29.06.2015

Итоги выступления российских пловцов на ЕИ-2015

В Баку (Азербайджан)  завершились I Европейские игры, где сборная России одержала убедительную победу в общекомандном зачете.  Весомый вклад  в медальную копилку внесли пловцы. На их счету 42 награды, из которых  23  золотых, 7  серебряных  и 12  бронзовых. 

Всего же сборная России завоевала в 23 видах спорта 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых медалей.

Для российских пловцов это стало самым успешным выступлением за всю историю проведения первенств Европы. Юниорская сборная России уже четвертый год подряд удерживает лидерство в общекомандном зачете. Второе место после России по количеству медалей завоевала сборная Великобритании с  23 медалями (7-7-9), на третьем – Германии  13 (3-4-6).

Напомним, что на первенстве Европы 2014 года среди юниоров, который прошел в голландском городе Дордрехт, сборная команда России завоевала 36 медалей – 19 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых,  в 2013 году в Познани (Польша) – 32 медали, из которых 22 – золотые.

Во время соревнований пловцов на Европейских играх было установлено 7  юношеских рекордов мира, из которых 6 принадлежат российским пловцам. Два юношеских мировых высших достижений  установил Даниил Пахомов на дистанции 100 м баттерфляем, по одному – у Марии Асташкиной на 200 м брасс, Антона Чупкова на 100 м брасс, мужской и женской комбинированных эстафет.

Арина Опенышева и Мария Каменева стали обладательницами рекордного количества медалей, Арина  по количеству золотых наград – 7, а Мария – по общему количеству – 9 (6-1-2).

Арина Опенышева одержала победы на индивидуальных дистанциях 200 м и 400 м вольным стилем и  в составе всех женских и смешанных эстафет. В ее активе  также серебро на 100 м вольным стилем. 

С шестью золотыми медалями завершила соревнования и Полина Егорова, с четырьмя – Мария Асташкина и Василиса Буйная.

У юниоров самыми успешными стали четырехкратные победители Даниил Пахомов и Антон Чупков, которому была доверена миссия быть знаменосцем  на церемонии закрытия Игр.

«То,  что первенство Европы по плаванию было включено в состав Игр –  дало нам только позитивные моменты. Такое решение оказалось правильным, с точки зрения оптимизации  подготовки нашей основной сборной,  и мы смогли выставить наших сильнейших юниоров.  Наш главный  прицел – чемпионат мира в Казани, и мы бы вряд ли смогли кого-нибудь прислать на эти Игры, если бы соревнования по плаванию  проводились среди взрослых спортсменов, а  для такого масштабного события это было бы неправильно», – подчеркнул президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.  

«Мы неслучайно проявили здесь такое завидное мастерство. У нас есть специальная программа подготовки резерва сборной команды России «Я стану чемпионом!», которая и приносит такие плоды.  Она   осуществляется благодаря спонсорской поддержке, поэтому сейчас время поблагодарить тех спонсоров, которые принимали участие  в организации этой программы, – добавил глава ВФП. – Мы, конечно, понимаем, что показанные результаты еще далеки от абсолюта, и этим ребятам надо еще 2-3 года трудиться, чтобы выйти на уровень мировой элиты, поэтому  нам важно в дальнейшем обеспечить их подготовкой.  Мы смотрим в далекую перспективу, чтобы эти результаты не были сиюминутным успехом».

Медали, завоеванные российскими пловцами на I Европейских играх в Баку. 23-27 июня 2015 года

ЗОЛОТО – 23 медали

Полина Егорова – 50 м баттерфляй – 26,82

Полина Егорова – 100 м баттерфляй — 59,36

Полина Егорова – 100 м на спине – 1.01,19

Полина Егорова – 200 м на спине – 2.11,23

Мария Асташкина – 50 м брасс – 31,58

Мария Асташкина – 100 м брасс – 1.07,71

Мария Асташкина – 200 м брасс – 2.23,06

Арина Опенышева – 200 м вольный стиль – 1.58,22

Арина Опенышева – 400 м вольный стиль – 4.08,81

Антон Чупков – 100 м брасс – 1.00,65

Антон Чупков – 200 м брасс – 2.10,85

Даниил Пахомов – 100 м баттерфляй – 52,72

Даниил Пахомов – 200 м баттерфляй – 1.57,04

Мария Каменева – 50 м вольный стиль – 25,23

Филипп Шопин – 50 м на спине – 25,40

Николай Соколов – 400 м комплекс – 4.19,44

Женская эстафета 4×100 м вольный стиль – Арина Опенышева, Василиса Буйная, Олеся Чернятина, Мария Каменева (а также участницы предв. заплыва Полина Егорова и Анастасия Кирпичникова) – 3.43,63.

Женская эстафета 4х200 м вольный стиль – Анастасия Кирпичникова, Арина Опенышева, Олеся Чернятина и Ирина Кривоногова, а также участницы предв. заплыва – Марьяна Петрова и Мария Каменева) – 8.03,45.

Женская комбинированная эстафета 4×100 м – Мария Каменева, Мария Асташкина, Полина Егорова, Арина Опенышева (а также участницы предв. заплыва Дарья Чикунова, Александра Чеснокова и Василиса Буйная) — 4.03,22.

Мужская эстафета 4×200 м вольный стиль – Александр Прокофьев, Николай Снегирев, Эрнест Максумов, Елисей Степанов (а также  участники предв. заплыва Игорь Шадрин, Даниил Антипов) – 7.16,08.

Мужская комбинированная эстафета – Филипп Шопин, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Владислав Козлов (а также участники пред. заплыва Роман Ларин, Егор Сучков, Даниил Антипов, Алексей Брянский) – 3.36,38.

Смешанная эстафета 4×100 м вольный стиль – Владислав Козлов, Елисей Степанов, Мария Каменева, Арина Опенышева (а также участники предв. заплыва Игорь Шадрин, Алексей Брянский, Василиса Буйная и Олеся Чернятина) – 3.30,30.

Смешанная комбинированная эстафета 4×100 м - Мария Каменева, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Арина Опенышева (а также участники предв. заплыва Филипп Шопин, Дарья Чикунова, Роман Шевляков и Василиса Буйная) — 3.49,53.

 

СЕРЕБРО – 7 медалей

Анастасия Кирпичникова – 800 м вольный стиль – 8.39,73

Арина Опенышева – 100 м вольный стиль – 54,45

Мария Каменева – 100 м на спине – 1.01,23

Эрнест Максумов – 1500 м вольный стиль – 15.13,90

Филипп Шопин – 100 м на спине – 54,81

Кирилл Мордашев – 200 м брасс – 2.12,94

Игорь Балыбердин – 400 м комплекс – 4.20,80

 

БРОНЗА – 12 медалей

Мария Каменева – 50 м на спине  — 28,77

Мария Каменева – 100 м вольный стиль – 55,19

Анастасия Кирпичникова – 400 м вольный стиль – 4.13,13

Дарья Чикунова – 100 м брасс – 1.09,02

Эрнест Максумов – 400 м вольный стиль – 3.52,65

Даниил Пахомов – 50 м баттерфляй – 24,02

Даниил Антипов – 100 м баттерфляй – 53,36

Роман Ларин – 200  на спине – 1.59,60

Владислав Козлов – 100 м вольный стиль – 50,11

Алексей Брянский – 50 м вольный стиль – 22,69

Елисей Степанов – 200 м вольный стиль – 1.49,64

4×100 м вольный стиль – Владислав Козлов, Алексей Брянский, Елисей Степанов, Игорь Шадрин (а также участники предв. заплыва Георг Гутманн и Сергей Судаков) – 3.20,22

 

Юношеские рекорды мира

Мария Асташкина – 200 м брасс – финал - 2.23,06

Даниил Пахомов – 100 м баттерфляй – предварительный заплыв – 52,25

Даниил Пахомов – 100 м баттерфляй – полуфинал  – 52,13

Антон Чупков – 100 м брасс – финал – 1.00,65

4х100 м женская комбинированная эстафета – Мария Каменева, Мария Асташкина, Полина Егорова, Арина Опенышева – финал – 4.03,22

4х100 м мужская комбинированная эстафета – Филипп Шопин, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Владислав Козлов – финал – 3.36,38

 

Юношеские рекорды России

Даниил Пахомов – 100 м баттерфляй – предварительный заплыв – 52,25

Даниил Пахомов – 100 м баттерфляй – полуфинал  – 52,13

Арина Опенышева – 100 м вольный стиль – финал – 54,45

Арина Опенышева – 400 м вольный стиль – финал – 4.08,81

Антон Чупков – 200 м брасс – полуфинал – 2.10,69

Мария Асташкина – 200 м брасс – финал – 2.23,06

4×200 м вольный стиль – Александр Прокофьев, Николай Снегирев, Эрнест Максумов, Елисей Степанов – финал  — 7.16,08.

4х100 м женская комбинированная эстафета – Мария Каменева, Мария Асташкина, Полина Егорова, Арина Опенышева – финал – 4.03,22

4х100 м мужская комбинированная эстафета – Филипп Шопин, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Владислав Козлов – финал – 3.36,38

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.11.2018

Меморандум FINA о проведении международных соревнований

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее