Команда Москвы – обладатель Кубка России по плаванию 2015 года

13.07.2015

Команда Москвы – обладатель Кубка России по плаванию 2015 года

11-12 июля  во Дворце водных видов спорта подмосковного города Руза состоялся  финал Кубка России по плаванию 2015 года, ставший заключительным стартом сборной команды России перед чемпионатом мира  по водным видам спорта, который пройдет 24 июля – 9 августа 2015 года в Казани.  

Обладателем почетного трофея – Кубка России по плаванию 2015 года, стала команда Москвы, набрав по итогам турнира наибольшее количество очков – 1591,  на втором и третьем местах – первая и вторая команды Санкт-Петербурга (1547 и 1013 очков, соответственно).  

В неофициальном медальном зачете лидировала команда Санкт-Перербург-1, спортсмены которой завоевали  11 медалей – 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые.  Команда Свердловской области расположилась на втором месте – 6 (4-0-2), команда Москва-1 – на третьем 15 (3-6-6).

Наибольшее количество рейтинговых очков FINA у мужчин набрал волгоградец Вячеслав Синькевич на дистанции 200 м брассом – 907. Вторую строчку рейтинга сильнейших спортсменов соревнований занял калужский спортсмен Андрей Николаев (50 м брасс – 887), третью – москвич  Всеволод Занько  (100 м брасс –  883).  

У женщин тройку лидеров по очкам FINA возглавила трехкратная победительница КР-2015 Дарья  Устинова из Свердловской области  (200 м на спине  – 922).   На второй строчке рейтинга сильнейших спортсменок расположилась пензенская спортсменка Виктория Андреева  (200 м вольный стиль –  881), на третьей – Ирина Приходько из Республики Татарстан (100 м на спине  – 879).

«Кубок России для большинства членов сборной команды,  которая закончила серьезный тренировочный цикл, это был контрольный старт, поэтому они не выходили на лучшие результаты. Хотя некоторым спортсменам удалось показать быстрые секунды», - сказал  президент ВФП Владимир Сальников, подводя итоги соревнований.  

В Рузе российским спортсменам была предоставлена последняя возможность занять вакантные места в национальной сборной команде по плаванию для участия в домашнем чемпионате мира. Главный тренер сборной команды России по плаванию Анатолий Журавлев сообщил, что по итогам Кубка России для включения в состав эстафетной кролевой команды  будет рассмотрена кандидатура Артема Лобузова. Окончательный состав сборной команды на ЧМ-2015 будет  назван после утверждения его на Президиуме ВФП.

 

Финал Кубка России по плаванию 2015 года. Руза (Московская область). 12 июля. (Все результаты)

Мужчины

50 м вольный стиль. 1. ФЕСИКОВ Сергей (ЯНАО - Пензенская область) – 22,38.  2. ЛАГУНОВ Евгений (Санкт-Петербург-Архангельская область) – 22,52.  3. АРБУЗОВ Андрей (Красноярский край) – 22,54.

200 м вольный стиль. 1. ЛОБУЗОВ Артём (Москва-2) – 1.47,59.  2. КРАСНЫХ Александр (Республика Татарстан-1) – 1.48,87.  3. СТЕПАНОВ Станислав (Москва-1) –  1.50,30.

1500 м вольный стиль. 1. СОКОЛОВ Егор (Москва – 2)  – 15.33,70. 2. СМИРНОВ Даниил (Москва-1) – 15.35,95. 3. ДРОБОТОВ Евгений (Красноярский край) – 15.40, 07.

50 на спине. 1. ФЕСИКОВ Сергей (ЯНАО – Пензенская область) – 25,24. 2. АРБУЗОВ Андрей (Красноярский край) –  25,72. 3. КОВАЛЕНКО Денис (Волгоградская область) –  26,05.

200 м на спине. 1. АНЧИН Антон (Республика Башкортостан) – 2.00,62. 2. МАЛЬЦЕВ Дмитрий (Москва-1) – 2.00,74. 3. СОРОКИН Игорь (Москва-1) – 2.02,00.

100 м брасс. 1. ЗАНЬКО Всеволод (Москва-1) – 1.00,93. 2. НИКОЛАЕВ Андрей (Калужская область) –  1.01,03. 3. СИНЬКЕВИЧ Вячеслав (Волгоградская область) –  1.01,17.

100 м баттерфляй. 1. ПАХОМОВ Даниил (Санкт-Петербург-1) –  52,27. 2. КОНОВАЛОВ Никита (Волгоградская область) – 52,32. 3. ПРУДНИКОВ Вячеслав (Санкт-Петербург-1) –  52,59.

200 м комплекс. 1. ДЕНИСЯКО Никита (Москва-3) –  2.00,73.  2. ДОВГАЛЮК Михаил (Москва-1) –  2.02,60. 3. МАСЛОВ Андрей (Москва-1) – 2.02,80.

 

Женщины

100 м вольный стиль. 1. ПОПОВА Вероника (Санкт-Петербург-1) – 54,76.  2. АНДРЕЕВА Виктория (Пензенская область) –  55,09.  3. КАМЕНЕВА Мария (Оренбургская область) –  55,35.

400 м вольный стиль. 1. САЛАМАТИНА Валерия (Свердловская область) – 4.14,68.  2. МУЛЛАКАЕВА Дарья (Пермский край) –  4.14,88. 3. КИРПИЧНИКОВА Анастасия (Свердловская область) –  4.17,88.

50 м брасс. 1. АРТЕМЬЕВА Валентина (Новосибирская область) –  32,23. 2. КАЛАШНИКОВА Вера (Москва-1) – 32,42. 3. НИГМАТУЛЛИНА Рамиля (Удмуртская Республика) – 32,54.

200 м брасс. 1. ЧИКУНОВА Дарья (Санкт-Петербург-1) –  2.26,86.  2. АНДРЕЕВА Софья (Санкт-Петербург-1) –  2.27,28. 3. КАЛАШНИКОВА Вера (Москва-1) –  2.33,29.

100 м на спине. 1. УСТИНОВА Дарья К. (Свердловская область) – 1.00,62. 2. ПРИХОДЬКО Ирина (Республика Татарстан-1) – 1.00,66.  3. ТОМАШЕВСКАЯ Екатерина (Ставропольский край) – 1.02,38.  

50 м баттерфляй. 1. КАМЕНЕВА Мария (Оренбургская область) –  26,58. 2. ЛОВЦОВА Наталья (Новосибирская область) –  26,93. 3. КАРТАШОВА Дарья (Санкт-Петербург-1) –  27,09.

200 м баттерфляй. 1. ГУЖЕНКОВА Анастасия (Самарская область) –  2.13,29.  2. ЛЬВОВА Екатерина (Севастополь) – 2.15,98.  3. ЩЕЛКОТУНОВА Валерия (Санкт-Петербург-2) –  2.16,92.

400 м комплекс. 1.ИВАНЕНКО Анастасия (Республика Коми) –  4.52,06.  2. АНДРЕЕВА Екатерина (Владимирская область) – 4.53,20. 3. КАРГАЛЬЦЕВА Ангелина (Московская - Липецкая области) –  4.54,76.

 

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

02.10.2018

О проведении отчетной Конференции Всероссийской федерации плавания

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее