В Кванджу завершилась XXVIII Всемирная летняя Универсиада

15.07.2015

В Кванджу (Южная Корея) в соревнованиях пловцов на XXVIII Всемирной летней Универсиаде в  медальном зачете,  где учитывались награды, завоеванные спортсменами в 50-метровом бассейне и в плавании на открытой воде, сборная России с 11 медалями, из которых 5 – золотые, 2 – серебряные и 4 – бронзовые, заняла третье место.   На первом месте команда США –  34 (15-10-9), на втором Японии – 21 (5-7-9).

Самым успешным российским пловцом стал Евгений Коптелов, выигравший три золотые медали – на индивидуальных дистанциях 100 м и 200 м баттерфляем, а также в составе мужской комбинированной эстафеты вместе с участниками финального заплыва Андреем Шабасовым, Олегом Костиным и  Михаилом Полищуком.  «Золотым» стал заплыв и для Розалии Насретдиновой на дистанции 50 м вольным стилем. Пятую золотую медаль в команде российских пловцов завоевал Антон Евсиков в плавании  на открытой воде на дистанции 10 км.

Серебряными призерами стали Светлана Чимрова – на 50 м баттерфляем, и Елизавета Базарова – на 50 м вольным стилем.

Спинисты Никита Ульянов (на 50 м) и Андрей Шабасов (на 200 м) выиграли на Универсиаде бронзовые награды. Бронзовые медали также завоевали женская и мужская  команды в кролевых эстафетах  4х100 м.

Всего же сборная команда России на Универсиаде-2015 завоевала  122 медали (34-39-49), став  второй в общекомандном медальном зачете. Победу одержали представители Южной Кореи – 108 (47-32-29), третьими стали спортсмены  Китая – 72 (34-22-16).

Следующая Всемирная летняя Универсиада пройдет в тайваньской столице Тайбэй  в 2017 году.

Медали, завоеванные российскими пловцами на XXVIII Всемирной летней Универсиаде в Кванджу (Южная Корея), 03-14 июля 2015 года: