Итоги первенства мира по плаванию среди юниоров 2015 года

01.09.2015

Итоги первенства мира по плаванию среди юниоров 2015 года

В Сингапуре 25-30 августа 2015 года на первенстве мира по плаванию среди юниоров  приняли участие 680 спортсменов – юноши 15-18 лет и девушки 14-17 лет – из 87 стран мира. Российские спортсмены завоевали 21 медаль – 7 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых, и заняли второе общекомандное место в медальном зачете после команды Австралии,  копилке которой на два золота больше (9-7-3).  На третьем месте расположилась сборная США – 6 золота, 13 серебра и 7 бронзы.          

Трофей первенства, который определяется по количеству набранных очков за выступления спортсменов в финалах соревнований, завоевали пловцы США (973 очков). На второй строчке рейтинга расположилась команда России (755), на третьей – Австралии (699).

В бассейне Центра водных видов спорта спорткомплекса Singapore Sports Hub было установлено 17 юношеских рекордов мира, четыре из которых принадлежат российским спортсменам. Обладателями мировых высших достижений стали Антон Чупков (100 м брасс) и три российские эстафетные команды – смешанная комбинированная эстафета 4х100 м (Ирина Приходько, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Арина Опенышева), мужская (Роман Ларин, Антон Чупков, Даниил Пахомов и Владислав Козлов) и женская комбинированные эстафеты (Ирина Приходько, Мария Асташкина, Полина Егорова, Мария Каменева).    

Российские спортсмены также переписали 8 (из 40) рекордов соревнований. Их авторами стали Антон Чупков (100 и 200 м брасс), Даниил Пахомов (100 м баттерфляй),  команды в смешанной, мужской и женской комбинированных эстафетах.

Спортсменами, завоевавшими наибольшее количество золотых медалей первенства мира 2015 года  – по четыре, стали  россиянин Антон Чупков (100 м и 200 м брасс, мужская и смешанная комбинированные эстафеты), и турецкая спортсменка украинского происхождения Виктория Гюнеш (50 м, 100 м, 200 м брасс, 200 м комплекс). Антон и Виктория также стали лучшими спортсменами соревнований, набравшими наибольшее количество очков  FINA: за показанный результат на 200 м брассом Чупков набрал 928 очков FINA, Гюнеш  - 988.

В российской команде трехкратными чемпионами мира среди юниоров стали Мария Каменева, в активе которой 6 медалей разного достоинства (3-1-2), и Даниил Пахомов, завоевавший в общей сложности пять наград (3-1-1), по две золотые медали у Марии Асташкиной (2-1-0), Игоря Шадрина (2-0-2), Владислава Козлова (2-0-1) и Ирины Приходько (2-0-0).  Кроме Марии Каменевой шесть медалей из Сингапура увезла и Арина Опенышева (1-2-3).

Трофей соревнований был вручен Виктории Гюнеш и американцу Майклу Эндрю, которые набрали в сумме наибольшее количество рейтинговых очков.            

Следующее первенство мира по плаванию среди юниоров пройдет в 2017 году в столице Венгрии Будапеште.

Результаты соревнований

Официальный сайт соревнований http://fina-singapore2015.com/

 

МЕДАЛИ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ НА ПМ-2015 ПО ПЛАВАНИЮ СРЕДИ ЮНИОРОВ

(Сингапур 25-30 августа 2015 года)

ЗОЛОТО

1 Антон Чупков – 100 м брасс

2. Антон Чупков – 200 м брасс

3. Даниил Пахомов – 100 м баттерфляй

4. Мария Каменева – 50 м вольный стиль

5. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Ирина Приходько, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Арина Опенышева, а также участники предварительного заплыва Мария Каменева, Мария Асташкина, Владислав Козлов и Игорь Шадрин

6. Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – Роман Ларин, Антон Чупков, Даниил Пахомов и Владислав Козлов, а также участники предварительного заплыва Егор Сучков, Даниил Антипов и Игорь Шадрин.

7. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Ирина Приходько, Мария Асташкина, Полина Егорова, Мария Каменева, а также участницы предварительного заплыва Дарья Чикунова, Александра Чеснокова и Василисса Буйная

СЕРЕБРО

1. Женская эстафета 4х100 м вольным стилем – Арина Опенышева, Мария Каменева, Дарья Муллакаева, Дарья С. Устинова, а также участницы предварительного заплыва Олеся Чернятина и Василисса Буйная

2.Мария Асташкина – 200 м брасс

3. Даниил Пахомов – 200 м баттерфляй

4. Арина Опенышева – 200 м вольный стиль

БРОНЗА

1.Эрнест Максумов – 200 м вольный стиль

2.Эрнест Максумов – 800 м вольный стиль

3.Даниил Пахомов – 50 м баттерфляй

4.Даниил Антипов – 100 м баттерфляй

5.Арина Опенышева – 100 м вольный стиль

6.Мария Каменева – 50 м баттерфляй

7.Софья Андреева – 200 м брасс

8.Эстафета 4х200 м вольный стиль – Арина Опенышева, Дарья Муллакаева, Валерия Саламатина, Анастасия Кирпичникова, а также участницы предварительного заплыва Валерия Саламатина, Дарья С. Устинова, Ирина Кривоногова и Анастасия Кирпичникова

9.Эстафета 4х200 м вольный стиль – Эрнест Максумов, Елисей Степанов, Даниил Антипов и Александр Прокофьев, а также стали участники предварительного заплыва Игорь Шадрин и Эмиль Мухаметзянов

10.Смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем – Владислав Козлов, Игорь Шадрин, Мария Каменева и Арина Опенышева, а также участники предварительного заплыва Алексей Брянский, Евгений Гальченко, Дарья Муллакаева и Дарья С. Устинова

 

РЕКОРДЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ РОССИЙСКИМИ ПЛОВЦАМИ

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ МИРА

  1. Антон Чупков – 100 м брасс – предварительный заплыв – 1.00,12
  2. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Ирина Приходько, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Арина Опенышева – финал – 3.45,85
  3. Мужская комбинированная эстафета – Роман Ларин, Антон Чупков, Даниил Пахомов и Владислав Козлов – финал – 3.36,44
  4. Женская комбинированная эстафета – Ирина Приходько, Мария Асташкина, Полина Егорова, Мария Каменева – финал – 4.01,05

РЕКОРДЫ СОРЕВНОВАНИЙ

  1. Даниил Пахомов – 100 м баттерфляй – полуфинал – 52,40
  2. Даниил Пахомов – 100 м баттерфляй – финал – 52,28 
  3. Антон Чупков – 100 м брасс – предварительный заплыв – 1.00,12
  4. Антон Чупков – 200 м брасс – предварительный заплыв – 2.10,73
  5. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.10,19
  6. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Ирина Приходько, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Арина Опенышева – финал – 3.45,85
  7. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Роман Ларин, Антон Чупков, Даниил Пахомов и Владислав Козлов – финал – 3.36,44
  8. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Ирина Приходько, Мария Асташкина, Полина Егорова, Мария Каменева  – финал – 4.01,05

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ РОССИИ

  1. Мария Каменева – 50 м баттерфляй – 26,47
  2. Даниил Пахомов - 200 м баттерфляй - 1.56,93
  3. Мужская эстафета 4х100 м вольным стилем – Владислав Козлов, Алексей Брянский, Елисей Степанов и Игорь Шадрин – финал – 3.19,28.
  4. Смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем – Владислав Козлов, Игорь Шадрин, Мария Каменева и Арина Опенышева - финал - 3.28,79

 

 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.11.2018

Меморандум FINA о проведении международных соревнований

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее