Два «серебра» и «бронзу» завоевали российские пловцы в 4 день ЧЕ-2015 по плаванию на короткой воде

06.12.2015

В четвертый день ЧЕ-2015 по плаванию в 25-метровом бассейне серебряные медали завоевали Вероника Попова на 200 м вольным стилем с новым рекордом России и кролевая смешанная эстафета 4х50 м. Бронзовым призером стал Александр Попков на 50 м баттерфляем.

Борьба на дистанции 200 м вольным стилем у женщин развернулась между тремя спортсменками: голландкой Фемске Хемскерк, лидировавшей первые 150 метров дистанции, итальянкой Федерикой Пеллегрини и россиянкой Вероникой Поповой. В итоге на высшую ступень пьедестала почета поднялась Фредерика Пеллегрини (1.51,89), Вероника Попова стала второй, обновив новый рекорд России на этой дистанции – 1.52,46. Третьей финишировала голландка (1.52,81). Виктория Андреева показала пятый результат (1.56,41).

«Рада, что установила рекорд России. Конечно, хотелось выиграть, но все еще впереди. Это были не Олимпийские игры, только подготовка к ним, - сказала Вероника Попова. – Наверно, я могла бы проплыть быстрее, думаю, что поздно начала финишировать. Надо еще посмотреть видеозапись заплыва».

Александр Попков завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 м баттерфляем (22,69). Лидировал в этом заплыве украинец Андрей Говоров (22,36), вторым финишировал белорус Евгений Цуркин (22,56).

«Результатом не очень доволен, так как в прошлом году плыл быстрее. Но сегодня сделал все, что мог. Думаю, в следующем году будет лучше. Андрей Говоров - серьезный соперник. Мы с ним боролись и раньше, но он пока сильнее, - сказал Александр Попков. – На короткой воде плыть у меня получается лучше, так как я полжизни тренировался в 25-метровом бассейне. На длинной воде к отборочному чемпионату России буду готовить 100 м баттерфляй и 100 м вольный стиль, чтобы постараться отобраться в олимпийскую сборную. На 50 м вольным стилем не поплыву – спринт у меня лучше идет на короткой воде».

Еще один представитель России Никита Коновалов в финале на дистанции 50 м баттерфляем финишировал четвертым (22,77). Позже он вместе с Евгением Седовым, Натальей Ловцовой и Розалией Насретдиновой принял участие в смешанной кролевой эстафете 4х50 м, где команда завоевала серебряную медаль (1.29,59), пропустив вперед итальянцев (1.29,26), обновивших рекорд чемпионатов Европы. Бронзовым призером стала команда Нидерландов (1.30,03).

«Не могу сказать, что для меня день был сложный. После эстафеты чувствую себя так, что смог бы еще раз проплыть, силы есть, - признался Никита Коновалов. - В эстафете свой этап я довольно-таки хорошо проплыл. Даже лучше, чем в первый день. А вот в финале на индивидуальной дистанции, как обычно намудрил. Решил в последний момент поменять технику и допустил ошибки. Для меня «полтинник» уже как проклятье. Не первый раз на Европе становлюсь четвертым, хотя выхожу в финал с первым или со вторым временем. Сейчас получается, что на «сотне» результат лучше, чем на «полтиннике». Наверно, стоит задуматься, надо ли на нем концентрироваться, хотя всегда хотел выигрывать чемпионаты Европы именно в этом виде программы».

«Это моя третья медаль в эстафете и опять мы были близки к победе. Очень обидно. Все-таки перед моим этапом мы были первые. Могла бы проплыть лучше. Но это не последний день, надо собрать все силы и настроиться на завтра.  Ведь завтра мне предстоит проплыть основную мою дистанцию», - сказала призер в эстафетной гонке Розалия Насретдинова.

Серебряными призерами в кролевой смешанной эстафете также стали участники предварительного заплыва - Андрей Арбузов, Олег Тихобаев, Дарья Карташова и Елизавета Базарова.

В финале на 100 м брассом Олег Костин (57,89) и Антон Чупков (58,41) заняли седьмое и восьмое места соответственно, Мария Асташкина стала седьмой в женском заплыве на 100 м брассом (1.06,15), Виктория Андреева на 200 м комплексным плаванием – восьмой (2.09,96).

В финалы заключительного дня по итогам полуфинальных заплывов вышли Сергей Фесиков на 100 м комплексным плаванием с первым квалификационным временем (52,19) и Александр Клюкин на 100 м вольным стилем - с пятым (47,33).

Фото Джорджио Скала/deepbluemedia.com

Чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Нетания, Израиль. 5 декабря. (Все результаты).

Мужчины

50 м баттерфляй. 1. Андрей Говоров (Украина) – 22,36. 2. Евгений Цуркин (Белоруссия) – 22,56. 3. Александр Попков (Россия) – 22,69. 4. Никита Коновалов (Россия) – 22,77.

100 м брасс. 1. Марко Кох (Германия) – 56,78. 2. Адам Пити (Великобритания) – 56,96. 3. Гидриус Титенис (Литва) – 57,02… 7. Олег Костин (Россия) – 57,89. 8. Антон Чупков (Россия) – 58,41.

Женщины

200 м вольный стиль. 1. Федерика Пеллегрини (Италия) – 1.51,89. 2. Вероника Попова (Россия) – 1.52,46 (РР). 3. Фемке Хемскерк (Голландия) – 1.52,81… 5. Виктория Андреева (Россия) – 1.56,41.

100 м брасс. 1. Йенна Лаукканен (Финляндия) – 1.04,56. 2. Моник Нихайс (Голландия) 1.05,21. 3. Виктория Зейнеп Гюнеш (Турция) – 1.05,32… 7. Мария Асташкина (Россия) – 1.06,15.

200 м комплекс. 1. Катинка Хоссу (Венгрия) – 2.02,53. 2. Сиобан-Мария О’Коннор (Великобритания) – 2.05,13. 3. Луиза Ханссон (Швеция) – 2.07,96… 8. Виктория Андреева (Россия) – 2.09,96.

50 м на спине. 1. Катинка Хоссу (Венгрия) – 26,13. 2. Александра Урбанчик (Польша) – 26,27. 3. Саня Йованович (Хорватия) – 26,45.

Смешанная эстафета 4х50 м вольный стиль. 1. Италия – 1.29,26. 2. Россия (Евгений Седов, Никита Коновалов, Наталья Ловцова, Розалия Насретдинова) – 1.29,59. 3. Голландия – 1.30,03.

27.05.2016

Критерии отбора и формирования спортивной сборной команды РФ по плаванию на открытой воде для участия в чемпионате Европы, в первенстве Европы и в первенстве мира

16.04.2016

Критерии отбора в сборную команду России по плаванию и плаванию на открытой воде для участия в XXXI Олимпийских играх 2016 года

26.03.2016

Отборочные нормативы на Первенство Европы по плаванию среди юниоров 2016, Ходмезёвашархей (Венгрия)