Итоги Всероссийских соревнований по плаванию 2015 года среди юношей и девушек

16.12.2015

Итоги Всероссийских соревнований по плаванию 2015 года среди юношей и девушек

В Волгограде завершились Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей 15-17 лет и девушек 13-15 лет, которые проходили с 12 по 15 декабря 2015 года в спортивном плавательном комплексе «Искра». В соревнованиях приняли участие 532 спортсмена из 62 субъектов Российской Федерации.

В течение четырех дней спортсмены разыграли 38 комплектов медалей: в 34 индивидуальных номерах программы и 4 эстафетах – 4х50 м вольным стилем и комбинированной, отдельно у юношей и девушек.  

В неофициальном командном медальном зачете лидерами стали спортсмены  Москвы, на их счету 31 награда разного достоинства: 13 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. Вторую строчку в медальном зачете заняла команда Волгоградской области – 28 наград (7-10-11), третью – Санкт-Петербурга  16 (7-4-5).  

По итогам соревнований  были определены 10 спортсменов (5 юношей и 5 девушек), показавших наивысшие результаты по таблице очков FINA. Рейтинг сильнейших возглавили: у юношей – Ярослав Потапов, который показал лучший результат на дистанции 1500 м вольным стилем – 14:51.02, и набрал 868 рейтинговых очков FINA, у девушек – Дарья Токарева и Варвара Симонова, набравшие по 818 очков: Токарева – за результат, показанный на дистанции 200 м брассом (2:23.84), а Симонова – на 400 м вольным стилем (4:10.72) .

Самым титулованным спортсменом стал москвич Климент Колесников, завоевавший пять золотых наград, три из которых на индивидуальных дистанциях –  50 м вольным стилем, 50 м и 100 м на спине.  Петербуржец Евгений Сомов увез из Волгограда больше всех медалей – 8 (4-2-2). У девушек самой успешной стала представительница Волгоградской области трехкратная победительница Дарья Токарева

На соревнованиях было установлено 14 рекордов соревнований и 3 юношеских рекорда России, авторами которых стали  Ярослав Потапов на дистанции 1500 м вольным стилем (14:51.02), Полина Егорова – на 100 м комплексным плаванием (1:01.06) и Александра Маслова – на  400 м комплексным плаванием (4:40.80),

В заключительный день соревнований  москвичи Климент Колесников, Павел Пахомов, Дмитрий Панков и Семён Шаханов  проплыли  комбинированную  эстафету 4х50 м с лучшим результатом в мире среди спортсменов данной возрастной категории (1:37.68).

Во время соревнований для тренеров и представителей команд были проведены семинары, где лекторами выступили руководитель Антидопинговой программы ВФП, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук Валерий Гаврилович Барчуков,  специалист Комплексной научной группы, кандидат педагогических наук  Сергей Викторович Койгеров и психолог отдела медико-психологического обеспечения спортивных сборных команд России ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА, член Российской ассоциации психологов спорта Валерия Александровна Сохликова.

Организаторами Всероссийских соревнований по плаванию среди юношей и девушек выступили – Министерство спорта России, Министерство спорта Волгоградской области, Всероссийская федерация плавания и  Федерация по  плаванию Волгоградской области.

Соревнования прошли при поддержке: генерального партнера ВФП ПАО «Газпром», генерального спонсора сборной команды России по плаванию АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ», спонсоров ВФП – ФГУП «Почта России», Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», Группы компаний «Компьюлинк» и спонсора соревнований компании «Арена».    

Лучшие результаты по очкам FINA (Топ-5)

Юноши

1. ПОТАПОВ Ярослав (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – 14:51.02 – 868 очков FINA
2. ШЕВЛЯКОВ Роман (Санкт-Петербург) – 200 м баттерфляй – 1:54.76 – 846
3. РТИЩЕВ Алексей (Москва) – 400 м вольный стиль – 3:45.05 – 838
    КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) - 100 м на спине – 51.89 – 838
5. ДРУЖИНИН Илья (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – 15:08.82 – 818

Девушки
1. ТОКАРЕВА Дарья (Волгоградская область) – 200 м брасс – 2:23.84 – 818
    СИМОНОВА Варвара (Пермский край) – 400 м вольный стиль – 4:10.72 – 818
3. ЕГОРОВА Полина (Республика Башкортостан) – 100 м комплекс – 1:01.06 – 800
4. БУЙНАЯ Василисса (Нижегородская область) – 100 м вольный стиль – 55.03 – 796
5. МАСЛОВА Александра (Москва) – 400 м комплекс – 4:40.80 – 792

Юношеский рекорд мира

1. 4х50 м комбинированная эстафета – Москва (КОЛЕСНИКОВ Климент, ПАХОМОВ Павел, ПАНКОВ Дмитрий, ШАХАНОВ Семён) – финал – 1:37.68.

Юношеские рекорды России

1. ПОТАПОВ Ярослав (Волгоградская область) - сильнейший заплыв - 14:51.02
2. ЕГОРОВА Полина (Республика Башкортостан) – 100 м комплекс – полуфинал – 1:01.06
3. МАСЛОВА Александра (Москва) – 400 м комплекс – финал – 4:40.80

Рекорды соревнований

1. ШЕВЛЯКОВ Роман (Санкт-Петербург) – 50 м баттерфляй – предварительный заплыв – 23,22
2. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 100 на спине – финал – 51.89
3. ЕГОРОВА Полина (Республика Башкортостан) – 100 м комплекс – полуфинал – 1:01.06
4. МАСЛОВА Александра (Москва) – 400 м комплекс – финал – 4:40.80
5. РТИЩЕВ Алексей (Москва) – 400 м вольный стиль – финал – 3:45.05
6. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 50 м на спине – финал – 24.18
7. ШЕВЛЯКОВ Роман (Санкт-Петербург) – 100 м баттерфляй – финал – 51.60
8. ТОКАРЕВА Дарья (Волгоградская область) – 200 м брасс – финал – 2:23.84
9. ЛАРИН Роман (Пензенская область) – 200 м на спине - предварительный заплыв – 1:54.02
10. ШЕВЛЯКОВ Роман (Санкт-Петербург) – 200 м баттерфляй – предварительный заплыв – 1:54,94
11. ШЕВЛЯКОВ Роман (Санкт-Петербург) – 200 м баттерфляй – финал – 1:54.76
12. ПОТАПОВ Ярослав (Волгоградская область) - сильнейший заплыв – 14:51.02
13. СОМОВ Евгений (Санкт-Петербург) – 100 м комплекс – финал – 54.28.
14. 4 x 50 м вольный стиль – Москва (РАТЦЕВ Илья, ПАХОМОВ Павел, ШАХАНОВ Семён, КОЛЕСНИКОВ Климент) – финал – 1:29.85
 

Результаты четвертого заключительного дня Всероссийских соревнований по плаванию среди юношей и девушек. Волгоград. 15 декабря 2015 года. (Все результаты)

Юноши

100 м вольный стиль. 1. ШАХАНОВ Семён (Москва) - 48.90. 2. ГИРЕВ Иван (Московская область - Ярославская область) -  48.97. 3. ГАЛЬЧЕНКО Евгений (Новгородская область) -  49.28 .

100 м на спине. 1. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) - 51.89 РС. 2. ЛАРИН Роман (Пензенская область) - 53.08. 3. ЗОТОВ Александр (Волгоградская область) - 53.71.

200 м брасс. 1. ГРИГОРЬЕВ Аркадий (Москва) - 2:09.35.  2. МОРДАШЕВ Кирилл (Пензенская область) -  2:09.44.  3. СОМОВ Евгений (Санкт-Петербург) -  2:09.52.

50 м баттерфляй. 1. ШЕВЛЯКОВ Роман (Санкт-Петербург) - 23.34. 2. МАРКОВ Даниил (Новосибирская область) - 23.67. 3. ПАХОМОВ Павел (Москва) - 23.75.

200 м комплекс. 1. ЛАРИН Роман (Пензенская область) -  1:59.10.  2. СОМОВ Евгений (Санкт-Петербург) - 1:59.29. 3. ВЕКОВИЩЕВ Михаил (Калужская область) - 2:00.19.

4х50 м комбинированная эстафета. 1. Москва  (КОЛЕСНИКОВ Климент,  ПАХОМОВ Павел, ПАНКОВ Дмитрий,  ШАХАНОВ Семён) - 1:37.68 РМЮ. 2. Санкт-Петербург (ДМИТРИЕВ Никита,  ШЕВЛЯКОВ Роман, СОМОВ Евгений,  МИХАЙЛОВ Вадим) - 1:39.13. 3. Волгоградская область (ЗОТОВ Александр,  КРАЮШКИН Кирилл, КИТОВ Даниил, ВАНТЕЕВ Андрей) - 1:40.05.  

Девушки

50 м вольный стиль. 1. БУЙНАЯ Василисса (Нижегородская область) -  25.25. 2. СУХАНОВА Валерия (Калужская область) - 25.62. 3. МИЛУТИНОВИЧ Катарина (Москва) - 25.64.

200 м вольный стиль. 1. СИМОНОВА Варвара (Пермский край) - 2:00.50.  2. ПУГАЧЁВА Анна (Ханты-Мансийский АО – Югра) - 2:01.02. 3. МИЛУТИНОВИЧ Катарина (Москва) - 2:01.80.

200 м на спине. 1. ГУТОВА Дарья (Саратовская область) - 2:10.56.  2. ГЕРАСИМОВА Лада (Санкт-Петербург) - 2:10.63.  3. АВДЕЕВА Анастасия (Владимирская область) -  2:11.22.

100 м брасс. 1. ТОКАРЕВА Дарья (Волгоградская область) - 1:07.73. 2. БОБРОВА Марианна (Волгоградская область) - 1:08.58.  3. ДРЯМИНА Маргарита (Удмуртская Республика) - 1:08.69.

100 м баттерфляй. 1. НАМАЗОВА Марина (Волгоградская область) - 1:00.55. 2. МИХАЙЛОВА Анна (Москва) - 1:00.89.  3. КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) -  1:01.01.

200 м комплекс. 1. БОБРОВА Марианна (Волгоградская область) -  2:12.86. 2. ЕГОРОВА Полина (Республика Башкортостан) -  2:15.31. 3. ПАНОВА Александра А. (Санкт-Петербург) - 2:16.57

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
19.04.2018

Конференция «Плавательные бассейны. Технологии, управление, эксплуатация». Москва, 20 - 21 сентября 2018 года

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора в сборную команду России по плаванию для участия в чемпионате Европы

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора в сборную команду России по плаванию для участия в первенстве Европы

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора и формирования сборной команды России по плаванию на открытой воде для участия в чемпионате Европы

Подробнее

21.03.2018

Критерии отбора и формирования сборной команды России для участия в первенстве Европы и первенстве мира по плаванию на открытой воде

Критерии на ПЕ-2018
Критерии на ПМ-2018

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку