Александр Красных первым завоевал путевку на Олимпийские игры

17.04.2016

В первый день ЧР-2016 по плаванию первым  спортсменом,  сумевшим  получить лицензию на Игры ХХХI Олимпиады, стал представитель Республики Татарстан Александр Красных, одержавший победу и выполнивший отборочный норматив на дистанции 400 м вольным стилем. Он показал результат 3 минуты 47,30 секунды при нормативе 3.48,27. Вторым стал Вячеслав Андрусенко (3.49,24), третьим –  Александр Федоров (3.50,35).

«Рад, что сумел отобраться в сборную России на Олимпийские игры на этой дистанции, но прежде всего, я ориентируюсь на отбор на дистанции 200 м вольным стилем. Говорят, что Данила Изотов хорошо готов, поэтому там будет значительно интереснее бороться, чем на 400 м, - сказал Александр Красных. – Специально не слежу за результатами соперников, разве что если что-то появляется на сайте нашей федерации.  Знаю, что Янник Аньель не отобрался на Олимпиаду на дистанции 200 м вольным стилем. Посмотрел видео, мне показалось сомнительным решение. Стараюсь не закаливаться в мыслях об Олимпиаде, думаю о том, что еще будет цикл подготовки перед ней».

На дистанции 400 м комплексным плаванием у мужчин и женщин никто из участников финальных заплывов не выполнил условия отбора на Олимпийские игры. Победитель заплыва Семен Макович проплыл эту дистанцию за 4 минуты 17,57 секунды, серебряным призером стал Александр Осипенко (4.18,01), бронзовым - Александр Тихонов (4.20,53). У женщин чемпионкой России стала  Кристина Вершинина (4.46,83), второй результат показала  Ирина Кривоногова (4.52,13), третий – Александра Маслова (4.52,37).

На неолимпийской  дистанции 50 м на спине лидер заплыва Григорий Тарасевич проплыл дистанцию за 24,70 секунды, вторым стал Никита Ульянов (24,82), третьим – Евгений Рылов (25,06).

«На мой взгляд, разминка перед завтрашней сотней очень удачно сложилась. Сегодня я впервые стал чемпионом России. А на 100 метров моей задачей будет выйти из 53 секунд, - рассказал Григорий Тарасевич. –  Мой тренер уже ездил смотреть бассейн в Рио-де-Жанейро, но я сам, к сожалению, Бразилию не посетил, пока на это нет времени. Всё уходит на тренировки».

У женщин на дистанции 50 м на спине чемпионкой России стала Анастасия Фесикова (28,17),  Мария Каменева финишировала второй (28,49), Ирина Приходько – третьей (28,55).

«Если честно, не поняла, как для меня прошла сегодняшняя дистанция. 50 метров - это быстрая дистанция, и нельзя сказать, что если она сегодня получилась, значит получится 100 и 200 метров, - прокомментировала свой заплыв Анастасия Фесикова.  -  Хотелось, конечно, проплыть лучше, потому что уже имела этот результат в феврале, причем секунды были и еще быстрее. Пока нет чистой скорости. Поэтому я рассчитываю, что 100 и 200 получатся гораздо лучше, тем более это олимпийские дистанции и нужно выполнять норматив. Завтра начнётся стометровка и, думаю, что уже утром будет видно, на что рассчитывать».

На неолимпийской дистанции 1500 м вольным стилем у женщин победила Елизавета Горшкова,  проплыв дистанцию за  16 минут 51,47 секунды. Второй стала Марьяна Петрова (16.53,35), третьей - Дарья Климова (17.02,26).

Чемпионат России по плаванию. Москва. 16 апреля 2016 года. (Все результаты)

Мужчины

400 м вольный стиль.  1. Александр Красных (Республика Татарстан) — 3.47,30. 2. Вячеслав Андрусенко (Санкт-Петербург) — 3.49,24. 3. Александр Федоров (Санкт-Петербург) — 3.50,35.

50 м на спине.  1. Григорий Тарасевич (Омская область) — 24,70. 2. Никита Ульянов (ХМАО-Югра) — 24,82. 3. Евгений Рылов (Московская область) — 25,06.

400  комплекс.  1. Семен Макович (Самарская область) — 4.17,57. 2. Александр Осипенко (Москва) — 4.18,01. 3. Александр Тихонов (Москва) — 4.20,53.

Женщины

1500 м вольный стиль.  1. Елизавета Горшкова (Москва) — 16.51,47. 2. Марьяна Петрова (Москва) — 16.53,35. 3. Дарья Климова (Москва) — 17.02,26.

50 м на спине. 1. Анастасия Фесикова (Пензенская область — ЯНАО) — 28,17. 2. Мария Каменева (Оренбургская область) — 28,49. 3. Ирина Приходько (Республика Татарстан) — 28,55.

400 м комплекс.  1. Кристина Вершинина (ХМАО-Югра) — 4.46,83. 2. Ирина Кривоногова — 4.52,13. 3. Александра Маслова (Москва) — 4.52,37.

Эстафета 4×100 м вольный стиль.  1. Санкт-Петербург (Вероника Попова, Ирина Шваева, Дарья Карташова, Дарья С. Устинова) — 3.41,71. 2. Самарская область (Олеся Чернятина, Мария Арсеньева, Анастасия Гуженкова, Ирина Кривоногова) — 3.48,64. 3. Новосибирская область (Кира Володина, Арина Суркова, Екатерина Карабанова, Александра Кичигина) — 3.52,26.