Команда Санкт-Петербурга - победитель Всероссийских соревнований «Веселый дельфин» 2016 года

01.05.2016

Команда Санкт-Петербурга - победитель Всероссийских соревнований «Веселый дельфин» 2016 года

Победителями Всероссийских соревнований «Веселый дельфин» 2016 года в общекомандном зачете стали представители команды Санкт-Петербург-1. На втором месте пловцы команды Москва-1, на третьем – Московской области.

Всероссийские соревнования «Веселый дельфин», собравшие в петербургском спортивном комплексе «Центр плавания» более 800 юных участников из более 60  регионов РФ, определили своих победителей.

В течение четырех дней участники соревнований разыграли 20 комплектов медалей в индивидуальных видах программы – на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, и в эстафетах 4х50 м всеми стилями плавания, также были подведены итоги в командном зачете.

Лучшей в общекомандном зачете по набранным очкам стала команда Санкт-Петербург-1 (30553). На втором месте пловцы команды Москва-1 (30344), на третьем – Московской области (28117).

В неофициальном медальном зачете список также возглавила команда Санкт-Петербург -1, спортсмены которой завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. На втором месте спортсмены первой команды Москвы (4-6-2), на третьем – команда Кемеровской области (3-1-0), где все медали на счету одной спортсменки – Александры Сабитовой.  Юная талантливая спортсменка выиграла три заплыва, на каждом из которых она установила рекорд соревнований. Единственной дисциплиной, где Сабитова уступила сопернице из Краснодарского края Анастасии Сорокиной, стала дистанция 800 м вольным стилем (9.25,96 против 9.26,05).

Всего в этом году было установлено 11 новых рекордов соревнований, авторами которых в индивидуальных видах программы стали: Александра Сабитова – 100 м вольный стиль (59,33), 100 м баттерфляй (1.02,89) и 200 м комплекс  (2.25,93), Данил Зайцев из Санкт-Петербурга (200 м комплекс – 2.05,98, 100 м на спине – 59,28)  и его товарищ по команде Андрей Минаков (100 м баттерфляй – 55,86). В мужском эстафетном плавании были переписаны рекорды на всех четырех дистанциях, три их которых покорились  питерским спортсменам – 4х50 м на спине (1.49,95), вольным стилем (1.38,72)  и баттерфляем (1.43,53), и один – московским пловцам в эстафете 4х50 м брассом (2.04,56).  У девушек рекорд на счету у москвичек в эстафете 4х50 м на спине (2.07,73).

Данил Зайцев стал самым успешным спортсменом соревнований, завоевав 8 наград – 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую, на втором месте – Андрей Минаков 5 (4-1-0).   У девушек по количеству завоеванных  медалей рейтинг возглавила Александра Сабитова – 4 (3-1-0). 

У юношей наибольшее количество очков FINA набрал Данил Зайцев – 740, за результат, показанный на 200 м комплексным плаванием (2.05,98), у девушек – Александра Сабитова (705), за результат на 100 м баттерфляем (1.02,89).  

По итогам соревнований были определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание и 100 м любым стилем по выбору).  У юношей победителями в многоборье стали – Данил Зайцев (на спине и брасс), Максим Фофанов (вольный стиль) и Андрей Минаков (баттерфляй). Все спортсмены представляли команду Санкт-Петербурга. У девушек – кемеровчанка Александра Сабитова (вольный стиль и баттерфляй), Софья Сокова из Ростовской области (брасс) и москвичка Ангелина Заварина (на спине).

Напомним, что лучшим спортсменам соревнований будет предоставлена возможность стать участниками программы Всероссийской федерации плавания по подготовке резерва сборной команды России по плавания «Я стану Чемпионом!»

28 апреля у спортсменов был запланирован день отдыха, во время которого им была организована  экскурсия в Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия». У тренеров в этот день состоялся научно-методический семинар, где докладчиками выступили руководитель Диагностического центра сборной команды России по плаванию Александр Кочергин, психолог сборной команды России по плаванию Валерия Сохликова и заслуженный тренер СССР и России Глеб Петров.

Организаторами Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин»  выступили Министерство спорта Российской Федерации, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Всероссийская  федерация плавания.

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «СУЭК», АО «ОХК «УРАЛХИМ», ФГУП «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», ЗАО СК «РСХБ-Страхование», Группы компаний «Компьюлинк» и компании «Арена».

Всероссийские соревнования «Веселый дельфин» 2016 год. Санкт-Петербург. 26-30 апреля. (Все результаты)

Результаты в многоборье

Юноши (13-14 лет)

Вольный стиль (800 м в/стиль, 200 м комплекс, 100 м в/стиль).  1. ФОФАНОВ Максим (Санкт-Петербург) – 1831.  2 ПОРОТИКОВ Михаил (Московская область)  и  МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург) – по 1791.

На спине. (800 м в/стиль, 200 м комплекс, 100 м на спине). 1. ЗАЙЦЕВ Данил (Санкт-Петербург) – 2039.  2. ФОФАНОВ Максим (Санкт-Петербург) – 1859.  3. ЩЁГОЛЕВ Александр (Санкт-Петербург) – 1747.

Баттерфляй (800 м в/стиль, 200 м комплекс, 100 м баттерфляй). 1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург) – 1848. 2. ЧУЛКОВ Андрей (Москва) – 1757. 3. МАРТЫНЫЧЕВ Кирилл (Санкт-Петербург) – 1731.

Брасс (800 м в/стиль, 200 м комплекс, 100 м брасс). 1. ЗАЙЦЕВ Данил (Санкт-Петербург) – 2034. 2. ЩЕПИНОВ Никита (Москва) – 1760.  3. БЕЛОЛИПЕЦКИЙ Алексей (Волгоградская область) – 1742.

Девушки (11-12 лет)

Вольный стиль (800 м в/стиль, 200 м комплекс, 100 м в/стиль).  1. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 1972. 2. СОРОКИНА Анастасия (Краснодарский край) – 1895. 3. БЕЛЯЕВА Ксения (Республика Татарстан) – 1677.

На спине. (800 м в/стиль, 200 м комплекс, 100 м на спине). 1. ЗАВАРИНА Ангелина (Москва) – 1652. 2. АСТАНИНА Дарья (Московская область) – 1649. 3. ДУДКО Алиса (Санкт-Петербург) – 1637.

Баттерфляй (800 м в/стиль, 200 м комплекс, 100 м баттерфляй). 1. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 2002. 2. ДУДКО Алиса (Санкт-Петербург) – 1686. 3. ЗВИГУЛЬ Елизавета (Московская область) – 1621.

Брасс (800 м в/стиль, 200 м комплекс, 100 м брасс). 1. СОКОВА Софья (Ростовская область) –  1648. 2. МАЛОВА Карина (Свердловская область) – 1604. 3. САВИНА Мария (Санкт-Петербург) – 1600.

Результаты по дистанциям

Юноши (13-14 лет)

800 м вольный стиль. 1. САДЫКОВ Руслан (Пермский край) – 8:38.88. 2. МУРАВЬЁВ Владислав (Республика Коми) –  8:43.18. 3. ЗАЙЦЕВ Данил (Санкт-Петербург – 1) –  8:48.03.

100 м вольный стиль. 1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург – 1) – 54.08. 2. ЩЁГОЛЕВ Александр (Санкт-Петербург – 1) –  54.10 . 3. БЕЛОЛИПЕЦКИЙ Алексей (Волгоградская область) – 54.74.

100 м на спине. 1. ЗАЙЦЕВ Данил (Санкт-Петербург – 1) – 59.28 РС. 2. ЩЁГОЛЕВ Александр (Санкт-Петербург – 1) – 1:00.04. 3. ФОФАНОВ Максим (Санкт-Петербург – 1) – 1:00.38.

100 м брасс. 1. ТАНАКОВ Артём (Москва – 1) – 1:06.89. 2. ЗАЙЦЕВ Данил (Санкт-Петербург – 1) – 1:06.90. 3. БАДЕКИН Иван (Санкт-Петербург – 1) – 1:07.64.

100 м баттерфляй. 1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург – 1) – 55.86 РС. 2. МАМОНОВ Никита (Москва – 1) – 59.55. 3. ЧУЛКОВ Андрей (Москва – 1) – 59.76.

200 м комплекс. 1. ЗАЙЦЕВ Данил (Санкт-Петербург – 1) –  2:05.98 РС. 2. ЩЁГОЛЕВ Александр (Санкт-Петербург – 1) –  2:12.73. 3. ПОРОТИКОВ Михаил (Московская область) – 2:15.04

4x50 м вольный стиль. 1. Санкт-Петербург - 1 (ЩЁГОЛЕВ Александр, ЗАЙЦЕВ Данил, БАДЕКИН Иван,  МИНАКОВ Андрей) – 1:38.72 РС. 2. Москва - 1 – 1:39.60. 3. Волгоградская область – 1:43.07.

4x50 м брасс. 1. Москва - 1 (ТАНАКОВ Артём,  ЩЕПИНОВ Никита, ГЛУЩЕНКО Максим, МАМОНОВ Никита) – 2:04.56 РС 2. Санкт-Петербург - 1 – 2:05.32 3. Москва - 2  –2:10.37.

4x50 м баттерфляй. 1. Санкт-Петербург - 1 (ЩЁГОЛЕВ Александр, ЗАЙЦЕВ Данил, ГРЮНТАЛЬ Семён,  МИНАКОВ Андрей)  – 1:43.53 РС. 2. Москва - 1 – 1:45.02. 3. Челябинская область – 1:51.71.

4х50 м на спине. 1.Санкт-Петербург - 1 (ЗАЙЦЕВ Данил, ЛЕМЗАКОВ Александр,  ФОФАНОВ Максим,  ЩЁГОЛЕВ Александр) – 1:49.95 РС. 2.  Москва - 1 – 1:55.17. 3. Московская область – 1:58.12.

Девушки (11-12 лет)

800 м вольный стиль. 1. СОРОКИНА Анастасия (Краснодарский край) – 9:25.96. 2. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 9:26.05. 3. ЗВИГУЛЬ Елизавета (Московская область) – 9:41.56.

100 м вольный стиль. 1. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) –  59.33 РС. 2. СОРОКИНА Анастасия (Краснодарский край)  –  1:01.74. 3. ПОЛУШИНА Мария (Ивановская область) – 1:01.83.

100 м на спине. 1. КОВАЛЬ Юлия (Калужская область) – 1:07.86. 2. ЗАВАРИНА Ангелина (Москва – 1) – 1:07.92. 3. ТАРАЧИЛА Анастасия (Самарская область) – 1:09.60. 

100 м брасс. 1. СОКОВА Софья (Ростовская область) – 1:16.05. 2. МАТВЕЕВА Светлана (Московская область) – 1:17.04. 3. САВИНА Мария (Санкт-Петербург – 1) – 1:17.23.

100 м баттерфляй. 1. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 1:02.89 РС.  2. ДУДКО Алиса (Санкт-Петербург – 1) – 1:06.81. 3. ПЕТРЕНКО София (Москва – 1) – 1:07.92.

200 м комплекс. 1. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 2:25.93 РС. 2. СОРОКИНА Анастасия (Краснодарский край) –  2:26.01. 3. ДУДКО Алиса (Санкт-Петербург – 1) –  2:31.27.

4x50 м вольный стиль. 1. Москва - 1 – 1:55.09. 2. Санкт-Петербург - 1 – 1:57.78. 3. Санкт-Петербург - 2 – 1:58.10.

4x50 м баттерфляй. 1. Санкт-Петербург - 1 – 2:03.34. 2. Москва - 1 – 2:03.80. 3. Нижегородская область – 2:07.55.

4x50 м брасс. 1. Москва - 2 –  2:32.34. 2. Московская область – 2:32.75 3. Краснодарский край – 2:32.95.

4x50 м на спине. 1. Москва – 1 (ЧЕМИСОВА Варвара,  ГОСТЕВА Софья, ЗАВАРИНА Ангелина, ГАЛАХОВА Екатерина) –  2:07.73 РС.  2. Московская область – 2:09.79 3. Санкт-Петербург - 2 – 2:10.74.

 

Фото Анны Гусевой

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
03.07.2018

Курсы повышения квалификации тренеров по плаванию 2018 года

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее

19.04.2018

Конференция «Плавательные бассейны. Технологии, управление, эксплуатация». Москва, 20 - 21 сентября 2018 года

Подробнее

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку

05.12.2016

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее