В Венгрии на ПЕ-2016 сборная России победила в общекомандном медальном зачете

11.07.2016

В Венгрии на ПЕ-2016 сборная России победила в общекомандном медальном зачете

На чемпионате Европы среди юниоров, который прошел с 6 по 10 июля в венгерском городе Ходмезёвашархей, сборная команда России завоевала 22 медали – 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых, став победительницей в общекомандном зачете. На втором месте сборная Италии – 22 (9-8-5), на третьем – Великобритании 19 (5-4-10), на четвертом – Венгрии 12 (5-4-3), на пятом – Испании 6 (2-3-1).  

В первенстве Европы приняли участие 742 юных пловцов из 48 европейских стран. Соревнования прошли в закрытом 50-метровом бассейне, расположенном на спортивном стадионе, носящего имя легендарного венгерского ватерполиста Дежё Дьярмати.

С этого года возрастные границы участников соревнований были расширены. В Венгрии состязались девушки 14-17 лет и юноши 15-18 лет. Среди младших по возрасту  участников, кому представилась возможность выступить на соревнованиях, был российский спортсмен трехкратный победитель первенства Европы Климент Колесников, установивший на соревнованиях четыре юношеских рекорда мира, которые также считаются юношескими рекордами Европы, России и соревнований: три рекорда были установлены на дистанции 50 м на спине в предварительном заплыве (25,05), полуфинале (25,02) и финале (24,94), четвертый рекорд – на дистанции 100 м на спине (53,65).

Марией Каменевой было побито два рекорда соревнований – на дистанции 50 м вольным стилем (25,02) и 50 м баттерфляем (26,22). Мария также стала самой титулованной спортсменкой соревнований, завоевавшей 8 медалей – 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых.  

В следующем году первенство Европы пройдет в городе Нетания (Израиль).

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ РОССИЙСКИМИ СПОРТСМЕНАМИ НА  ПЕ-2016

ЗОЛОТО

1.     Климент Колесников – 50 м на спине

2.     Климент Колесников – 100 м на спине

3.     Полина Егорова – 50 м на спине

4.     Полина Егорова – 100 м баттерфляй

5.     Мария Каменева – 50 м вольный стиль

6.     Мария Каменева – 50 м баттерфляй

7.     Кирилл Мордашев – 200 м брасс

8.     Егор Куимов – 100 м баттерфляй

9.     Мужская эстафета 4х100 м вольный стиль – Иван Гирёв, Михаил Вековищев, Евгений Гальченко, Семен Шаханов, а также участник предварительного заплыва Климент Колесников.

10.  Смешанная эстафета 4х100 м вольный стиль – Михаил Вековищев, Семен Шаханов, Василисса Буйная, Мария Каменева, а также участники предварительного заплыва Евгений Гальченко, Катарина Милутинович и Олеся Чернятина.

11.  Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Мария Каменева, Маргарита Дрямина, Полина Егорова и Василисса Буйная, а также участницы предварительного заплыва Дарья Гутова и Наталья Можина.

СЕРЕБРО

1.     Роман Шевляков – 100 м баттерфляй

2.     Женская эстафета 4х100 м вольный стиль – Мария Каменева, Василисса Буйная, Олеся Чернятина, Катарина Милутинович, а также участница предварительного заплыва Наталья Можина.

3.     Мужская эстафета 4х200 м – Алексей Ртищев, Михаил Вековищев, Эмиль Мухаметзянов и Петр Жихарев, а также участник предварительного заплыва Иван Гирёв.

4.     Мужская комбинированная эстафета – Климент Колесников, Виталий Сухорученко, Роман Шевляков, Михаил Вековищев, а также участники предварительного заплыва Роман Ларин, Аркадий Григорьев, Егор Куимов, Семен Шаханов.

5.     Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Виталий Сухорученко, Полина Егорова и Мария Каменева, а также участники предварительного заплыва Роман Ларин, Маргарита Дрямина, Егор Куимов и Василисса Буйная.

БРОНЗА

1.     Мария Каменева – 100 м вольный стиль

2.     Мария Каменева – 50 м на спине

3.     Анастасия Кирпичникова – 400 м вольный стиль

4.     Полина Егорова – 200 м на спине

5.     Полина Егорова – 50 м баттерфляй

 6.     Женская эстафета 4х200 м вольный стиль – Оксана Логвинова, Ирина Кривоногова, Олеся Чернятина, Анастасия Кирпичникова.

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ МИРА

1.     Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,94

2.     Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 25,02

3.     Климент Колесников – 50 м на спине – предварительный заплыв – 25,05

4.     Климент Колесников – 100 м на спине – финал – 53,65

ЮНОШЕСКИЕ  РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

1.     Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,94

2.     Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 25,02

3.     Климент Колесников – 50 м на спине – предварительный заплыв – 25,05

4.     Климент Колесников – 100 м на спине – финал – 53,65

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ РОССИИ

1.   Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,94

2.   Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 25,02

3.   Климент Колесников – 50 м на спине – предварительный заплыв – 25,05

4.   Климент Колесников – 100 м на спине – финал – 53,65

РЕКОРД СОРЕВНОВАНИЙ

1.       Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,94

2.       Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 25,02

3.       Климент Колесников – 50 м на спине – предварительный заплыв – 25,05

4.       Климент Колесников – 100 м на спине – финал – 53,65

5.       Мария Каменева – 50 м вольный стиль – финал – 25,02

6.       Мария Каменева – 50 м баттерфляй – финал – 26,22

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
25.12.2017

Вступает в действие ЕВСК 2018 – 2021 гг.

Срок действия – с 1 января 2018 года по 31 декабря 2021 года

Подробнее

20.12.2017

Объявление о приеме документов на должность главного тренера сборной команды России по плаванию 

Подробнее

04.12.2017

Утвержденный календарь спортивных мероприятий на 2018 год

Подробнее

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку

07.02.2017

Квалификационная система отбора пловцов на III летние юношеские Олимпийские игры 2018 

Подробнее

05.12.2016

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее