Итоги Всероссийских соревнований по плаванию 2016 года среди юношей и девушек

20.12.2016

Итоги Всероссийских соревнований по плаванию 2016 года среди юношей и девушек

В Пензе с 13 по 16 декабря 2016 года во Дворце водного спорта «Сура» прошли Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей 15-17 лет и девушек 13-15 лет.

В течение четырех дней спортсмены разыграли 38 комплектов медалей: в 34 индивидуальных номерах программы и 4 эстафетах – 4х50 м вольным стилем и комбинированной, отдельно у юношей и девушек.  

В неофициальном командном медальном зачете лидерами стали спортсмены  Москвы, на их счету 37 наград разного достоинства: 17 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых. Вторую строчку в медальном зачете заняла команда Санкт-Петербурга  с 20 завоеванными медалями (5-6-9), третью – спортсмены Республики Татарстан  10 (3-6-1).  

По итогам соревнований  были определены 10 спортсменов (5 юношей и 5 девушек), показавших наивысшие результаты по таблице очков FINA. Рейтинг сильнейших возглавили москвичи: у юношей – Климент Колесников, который показал лучший результат на дистанции 100 м на спине – 51,06, и набрал 879 рейтинговых очков FINA, у девушек – Дарья Васькина, набравшая 802 очка за результат, показанный на дистанции 100 м на спине (59,21).

Климент Колесников стал и самым титулованным спортсменом, завоевавшим семь золотых наград, пять из которых на индивидуальных дистанциях –  50 м вольным стилем, 50 м и 200 м на спине, 100 м и 200 м комплексным плаванием.  У девушек самыми успешными – четырехкратными победительницами соревнований, стали Дарья Васькина и Полина Осипенко, также представляющая команду Москвы.

На соревнованиях было установлено 11 рекордов соревнований,  1 юношеский рекорд России и 2 юношеских рекорда мира, авторами которых стали  Климент Колесников на 50 м на спине (23,65) и мужская комбинированная эстафетная команда  Москвы (1.37,54).

Впервые в истории соревнований норматив мастера спорта России выполнили 72 спортсмена.

Организаторами Всероссийских соревнований по плаванию среди юношей и девушек выступили – Министерство спорта России, Министерство физической культуры и спорта Пензенской области, Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания Пензенской области. 

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ», АО «Сибирская угольная энергетическая компания», ФГУП «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование», Группы компаний «Компьюлинк» и компании «Арена».

Результаты

Лучшие результаты по очкам FINA (Топ-5)

Юноши

1. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 100 м на спине –  51.06 – 879 очков FINA
2. ПОТАПОВ Ярослав (Ханты-Мансийский АО – Югра) –  1500 м вольный стиль – 14:54.23 – 852
3. КУИМОВ Егор (Республика Татарстан) –  100 м  баттерфляй  – 51.23 – 845
4. МАЛЮТИН Мартин (Омская область) –  1500 м вольный стиль – 14:59.29 – 838
5. ЖИХАРЕВ Пётр (Москва) –  400 м вольный стиль – 3:46.08 – 827

Девушки

1. ВАСЬКИНА Дарья (Москва) –  100 м на спине – 59.21 – 802
2. ОСИПЕНКО Полина (Москва) –  50 м вольный стиль – 25.10 – 793
3. АФАНАСЬЕВА Анастасия (Москва) –  50 м брасс – 31.42 – 770
4. МИЛУТИНОВИЧ Катарина (Москва) –  100 м вольный стиль – 55.70 – 763
5. ФИЛИППОВА Юлия (Москва) –  100 м вольный стиль – 55.78 – 760
    АВДЕЕВА Анастасия (Владимирская область) –  200 м на спине – 2:10.61 – 760

Юношеский рекорд мира

1.  КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 50 м на спине – финал – 23.65
2.  4х50 м комбинированная эстафета –  Москва (КОЛЕСНИКОВ Климент, ХАРЫБИН Кирилл, КОЗЛОВ Глеб, ДУБИНИН Владимир) – 1:37.54

 Юношеский рекорд России

1.  КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 50 м на спине – финал – 23.65
 

Рекорды соревнований

1.  КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 200 м вольный стиль – предв. заплыв –  1:46.06
2.  КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 50 м на спине – финал – 23.65
3.  КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 100 м на спине – предв. заплыв –  51.06
4.  ГИРЁВ Иван (Московская область - Ярославская область) – 200 м вольный стиль – финал –  1:45.91
5.  КАРАСЁВ Глеб (Республика Татарстан) – 50 м на спине – полуфинал – 24.18
6.  КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) – 100 м комплекс – предв. заплыв –  53.70
7.  КУИМОВ Егор (Республика Татарстан) – 100 м баттерфляй – финал – 51.23
8.  ВАСЬКИНА Дарья (Москва) – 100 м на спине – финал – 59.21
9.  ВАСЬКИНА Дарья (Москва) – 200 м на спине – финал – 2:08.81
10. 4х50 м вольный стиль – Москва (ФИЛИППОВА Юлия, НОСОВА Виктория,  МИЛУТИНОВИЧ Катарина, ОСИПЕНКО Полина) – финал – 1:42.00
11. 4х50 м комбинированная – Москва (ВАСЬКИНА Дарья, АФАНАСЬЕВА Анастасия, РЫНДЫЧ Елизавета, ОСИПЕНКО Полина) – 1:52.42
 

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.11.2018

Меморандум FINA о проведении международных соревнований

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее