Сборная России выиграла общекомандный зачет ПЕ-2017 по плаванию

04.07.2017

Сборная России выиграла общекомандный зачет ПЕ-2017 по плаванию

На первенстве Европы по плаванию среди юниоров 2017 года, который прошел с 28 июня по 2 июля в израильском городе Нетания, сборная команда России завоевала 30 медалей – 11 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых.  На втором месте команда Венгрии – 21 (11-8-2), на третьем Италии – 11 (5-3-3).

Трофей LEN был вручен команде России, спортсмены которой набрали наибольшее количество рейтинговых очков – 1286, и стали победителями в общекомандном зачете юниорского первенства Европы 2017 года.  На второй строчке рейтинга команда Италии (986), на третьей – Венгрии (910).

В первенстве Европы приняли участие 600 юных пловцов – девушки 14-17 лет и юноши 15-18 лет, из 45 европейских стран. Соревнования прошли в 50-метровом «Национальном олимпийском бассейне», расположенном на территории Национального центра физической культуры и спорта, названного в честь генерал-майора Чарльза Орда Уингейта.

Российские спортсмены стали обладателями 2 юношеских рекордов Европы, 5 рекордов соревнований. Пловцы  также обновили 6 юношеских рекордов России. Всего же на ПЕ-2017 было установлено 4 юношеских рекорда мира, 6 юношеских рекордов Европы и 15 рекордов соревнований. 

Самой титулованной российской спортсменкой  стала Полина Егорова, завоевавшая 3 золотые и 4 серебряные медали, у юношей самым успешным стал Климент Колесников, в активе которого 2 золота, 4 серебра и 1 бронза. Двукратными победителями первенства также стали Ярослав Потапов, Василисса Буйная, Дарья Васькина и Полина Осипенко.

Все результаты

Фото Анны Гусевой / ВФП

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ РОССИЙСКИМИ СПОРТСМЕНАМИ НА ПЕ-2017

ЗОЛОТО

1.     Ярослав Потапов – 1500 м вольный стиль – 15.07,86
2.     Ярослав Потапов– 800 м вольный стиль – 7.55,95 ЮРР
3.     Климент Колесников – 50 м на спине – 25,15
4.     Климент Колесников – 200 м на спине – 1.57,73
5.     Егор Куимов – 100 м баттерфляй – 51,35 ЮРЕ, ЮРР, РС
6.     Евгений Сомов – 200 м брасс – 2.10,79
7.     Полина Егорова – 100 м на спине – 59,62
8.     Полина Егорова – 200 м на спине – 2.08,97 РС
9.     Дарья Васькина – 50 м на спине – 28,39
10.  Женская эстафета 4х100 м вольный стиль – Катарина Милутинович, Полина Осипенко, Ирина Кривоногова, Василисса Буйная (уч-ца предв. заплыва Анастасия Кирпичникова) – 3.42,22
11.  Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Дарья Васькина, Алена Чеховских, Полина Егорова, Василисса Буйная (уч-цы предв. заплыва Мария Лыкосова, Софья Лобова и Полина Осипенко) – 4.04,76.

СЕРЕБРО

1.     Полина Егорова – 50 м на спине – 28,50
2.     Полина Егорова – 50 м баттерфляй – 26,62
3.     Полина Егорова – 100 м баттерфляй – 59,59
4.     Мартин Малютин – 400 м вольный стиль – 3.51,50
5.     Климент Колесников – 100 м на спине – 54,69
6.     Анастасия Авдеева – 200 м на спине – 2.09,91
7.     Евгений Сомов – 100 м брасс – 1.01,09
8.     Дарья Васькина – 100 м на спине – 1.00,90
9.     Смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем – Климент Колесников, Владимир Дубинин, Полина Осипенко, Василисса Буйная (уч-ки предв. заплыва Иван Гирёв и Ирина Кривоногова) – 3.30,67
10.  Мужская эстафета 4х200 м вольным стилем – Мартин Малютин, Петр Жихарев, Михаил Бочарников, Иван Гирев – 7.15,58 ЮРР
11.  Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Евгений Сомов, Егор Куимов, Иван Гирев (уч-ки предв. заплыва Никита Третьяков, Даниил Китов, Александр Казанцев и Владимир Дубинин) – 3.35,44 ЮРР
12.  Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Евгений Сомов, Полина Егорова, Василисса Буйная (уч-ки предв. заплыва Анастасия Авдеева, Даниил Китов, Егор Куимов и Полина Осипенко) – 3.51,84.

БРОНЗА

1.     Анастасия Кирпичникова – 800 м вольный стиль – 8.36,79
2.     Василисса Буйная – 100 м вольный стиль – 55,58
3.     Евгений Сомов – 50 м брасс – 28,08
4.     Никита Третьяков – 200 м на спине – 1.59,20
5.     Иван Гирев – 200 м вольный стиль – 1.48,13
6.     Мужская эстафета 4х100 м вольный стиль – Климент Колесников, Владимир Дубинин, Иван Гирев, Глеб Карасев (уч-к предв. заплыва Георгий Горячев) – 3.17,99 ЮРР
7.     Женская эстафета 4х200 м вольный стиль – Ирина Кривоногова, Катарина Милутинович, Василисса Буйная, Анастасия Кирпичникова – 8.03,66.

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

1.     Полина Егорова – 100 м на спине – финал – 59,62
2.     Егор Куимов – 100 м баттерфляй – финал – 51,35

РЕКОРДЫ СОРЕВНОВАНИЙ

1.     Полина Егорова – 200 м на спине – финал – 2.08,97
2.     Полина Егорова – 100 м на спине – финал – 59,62
3.     Полина Егорова – 100 м на спине – предварительный заплыв – 1.00,24
4.     Егор Куимов – 100 м баттерфляй – финал – 51,35
5.     Дарья Васькина – 50 м на спине – полуфинал – 28,18 = РС

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ РОССИИ

1.     Дарья Васькина – 50 м на спине – полуфинал – 28,18 = ЮРР
2.     Ярослав Потапов – 800 м вольный стиль – финал – 7.55,95
3.     Егор Куимов – 100 м баттерфляй – финал – 51,35
4.     Мужская эстафета 4х100 м вольный стиль – Климент Колесников, Владимир Дубинин, Иван Гирев, Глеб Карасев – финал – 3.17,99
5.     Мужская эстафета 4х200 м вольным стилем – Мартин Малютин, Петр Жихарев, Михаил Бочарников, Иван Гирев – финал – 7.15,58
6.     Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Евгений Сомов, Егор Куимов, Иван Гирев – финал – 3.35,44

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.11.2018

Меморандум FINA о проведении международных соревнований

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее