Кирилл Абросимов – четвёртый на дистанции 5 км на ЧМ-2017 в Венгрии

15.07.2017

На озере Балатон был разыгран первый комплект медалей чемпионата мира FINA по водным видам спорта в соревнованиях по плаванию на открытой воде на дистанции 5 км у мужчин. В заплыве приняли участие 62 спортсмена из 38 стран.

Чемпионом мира в этом виде программы стал бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года француз Марк-Антуан Оливье с результатом 54 минуты 31,40 секунды. С отставанием в 0,7 секунды вторым финишировал итальянец Марио Санцулло, третьим ­ - британец Тимоти Шаттлворт (+10,7).

Российский спортсмен Кирилл Абросимов уступил британцу 3,8 секунды и показал четвертый результат (54.45,9). Дебютант чемпионата мира Кирилл Беляев финишировал с 32-м временем (55.29,9).

Кирилл Абросимов стартовал под 25-м номером, Кирилл Беляев – под 60-м. Как считает исполняющий обязанности главного тренера сборной команды России по плаванию на открытой воде Сергей Бурков, стартовая позиция спортсменов во многом определила их итоговый результат.

«Здесь визуально видно, что стартовая позиция у первых номеров более выгодная, чем у последних: 60-й номер проигрывает примерно 20 метров 10-му номеру. Поэтому и с первого буя сразу пошел отрыв групп с разницей в 15-20 секунд, а их отыграть не так-то просто, – рассказал пресс-службе ВФП Сергей Бурков. – Если на 10 км еще есть варианты для тактических маневров, то на 5 км таких возможностей практически нет. Когда группы идут на высоких скоростях на протяжении всей дистанции, то выбраться из нее очень сложно. У Кирилла Беляева не получилось занять сразу удобную позицию в группе и пространства для выхода из нее у него не было. Кирилл Абросимов держался в первой двадцатке, он смог контролировать ситуацию и на финише сработал отлично. Но ему немного не хватило до бронзы».

Действующий чемпион Европы на дистанции 5 км Кирилл Абросимов впервые принял участие в этом виде программы на чемпионате мира. В 2013 году в Барселоне и в 2015 году в Казани на чемпионатах мира он выступал только на олимпийской дистанции 10 км.

«Думал, что финишировал третьим, и очень расстроился, увидев, что проиграл касание. Больше половины дистанции не мог войти в свой ритм из-за того, что рядом в группе плыли другие спортсмены. Первый отрыв по дистанции был после прохождения первого круга, второе ускорение – за километр до финиша. В этот момент я включился по полной и работал уже на финиш, – сказал Кирилл Абросимов. – На чемпионате Европы эту дистанцию, как правило, плывут с раздельного старта, и только на чемпионате России мы плыли с общего старта. Разница между этими стартами большая. Мне, например, лучше удается плыть с раздельного старта, так как на дистанции я больше ориентируюсь на себя, свои силы. А здесь приходится подстраиваться под группу, и не все получается сделать так, как задумано. Но сейчас все это надо забыть и настроиться на следующий старт – на 10 км».

Завтра, 16 июля, пройдет заплыв у женщин на дистанции 10 км, в котором примут участие Анастасия Крапивина под 62 номером и Дарья Кулик – под номером 7.

Результаты ЧМ-2017 в соревнованиях по плаванию на открытой воде на дистанции 5 км. 15 июля. Озеро Балатон (Венгрия).