Российские пловцы завоевали третье место в медальном зачете на ЧМ-2017 в Будапеште

30.07.2017

Российские пловцы завоевали третье место в медальном зачете на ЧМ-2017 в Будапеште

На ЧМ-2017 по водным видам спорта российская сборная команда по плаванию завоевала 10 медалей – три золотые, три серебряные и четыре бронзовые, став третьей в общекомандном зачете. Этот результат стал лучшим с 1994 года, когда на чемпионате мира в Риме российские пловцы стали обладателями 11 медалей (4-5-2).

В медальном зачете на первом месте команда США – 38 (18-10-10), на втором – Великобритании 7 (4-1-2), третье место разделили сборные России и Китая – 10 (3-3-4).

В командном зачете, который определялся по сумме набранных рейтинговых очков, сборная России по плаванию расположилась на четвертом месте (500). Трофей чемпионата мира в командном первенстве завоевала сборная США (1094), на втором месте – команда Китая (521), на третьем – Австралии (507).  

Для российских спортсменов золотыми стали заплывы Юлии Ефимовой на 200 м брассом, Евгения Рылова  на 200 м на спине и Антона Чупкова  на 200 м брассом. Серебро завоевали Юлия Ефимова на 50 м брассом и эстафетные команды ­– мужская кролевая 4х200 м и женская комбинированная 4х100 м. Бронза у Кирилла Пригоды на 100 м брассом, Юлии Ефимовой на 50 м брассом, Александра Красных на 200 м вольным стилем и мужской комбинированной эстафеты.

Российские спортсмены установили два рекорда чемпионатов мира, четыре рекорда Европы, 14 рекордов России. Молодой спортсмен Климент Колесников трижды обновил юношеские рекорды мира, Европы и России в плавании на спине.

Все результаты

МЕДАЛИ СБОРНЫХ РОССИИ ПО ПЛАВАНИЮ И ПЛАВАНИЮ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ НА ЧМ-2017 ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

ЗОЛОТО

  1. Евгений Рылов – 200 м на спине – 1.53,61 РЕ, РР
  2. Юлия Ефимова – 200 м брасс – 2.19,64
  3. Антон Чупков – 200 м брасс – 2.06,96 РС, РЕ, РР

СЕРЕБРО

  1. Юлия Ефимова – 50 м брасс
  2. Мужская кролевая эстафета 4х200 м – Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Данила Изотов, Александр Красных (уч-к предв. заплыва Никита Лобинцев) – 7.02,68.
  3. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова (уч-ца предв. заплыва Наталья Иванеева) – 3.53,38 РЕ, РР

БРОНЗА

  1. Александр Красных – 200 м вольный стиль – 1.45,23
  2. Кирилл Пригода – 100 м брасс – 59,05 РР
  3. Юлия Ефимова – 100 м брасс – 1.05,05
  4. Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Александр Попков, Владимир Морозов (уч-ки предв. заплыва Григорий Тарасевич, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Данила Изотов) - 3.29,76 РР 
  5. Евгений Дратцев  - 25 км

РЕКОРДЫ СОРЕВНОВАНИЙ

  1. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.06,96
  2. Антон Чупков – 200 м брасс – полуфинал – 2.07,14

РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

  1. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.06,96
  2. Антон Чупков – 200 м брасс – полуфинал – 2.07,14
  3. Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1.53,61
  4. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова – финал – 3.53,38

РЕКОРДЫ РОССИИ

  1. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.06,96
  2. Антон Чупков – 200 м брасс – полуфинал – 2.07,14
  3. Кирилл Пригода – 50 м брасс – полуфинал – 26,85
  4. Кирилл Пригода – 50 м брасс – предв. заплыв – 26,91
  5. Кирилл Пригода – 100 м брасс – финал – 59,05
  6. Кирилл Пригода – 100 м брасс – полуфинал – 59,24
  7. Кирилл Пригода – 100 м брасс – предв. заплыв – 59,36
  8. Вероника Попова – 200 м вольный стиль – полуфинал – 1.55,08
  9. Юлия Ефимова – 100 м брасс – полуфинал – 1.04,36
  10. Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1.53,61
  11. 4х200 м вольный стиль – Вероника Попова, Виктория Андреева, Дарья Устинова и Арина Опёнышева – финал – 7.48,59.
  12. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова – финал – 3.53,38
  13. Мужская комбинированная эстафета  4х100 м – Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Александр Попков, Владимир Морозов – финал – 3.29,76
  14. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м - Григорий Тарасевич, Кирилл Пригода, Светлана Чимрова. Вероника Попова - финал - 3.43,02

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ МИРА

  1. Климент Колесников – 100 м на спине – переплыв в полуфинале – 53,38
  2. Климент Колесников – 200 м на спине – финал – 1.55,14
  3. Климент Колесников – 200 м на спине – полуфинал – 1.55,15

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

  1. Климент Колесников – 100 м на спине – переплыв в полуфинале – 53,38
  2. Климент Колесников – 200 м на спине – финал – 1.55,14
  3. Климент Колесников – 200 м на спине – полуфинал – 1.55,15

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ РОССИИ

  1. Климент Колесников – 100 м на спине – переплыв в полуфинале – 53,38
  2. Климент Колесников – 200 м на спине – финал – 1.55,14
  3. Климент Колесников – 200 м на спине – полуфинал – 1.55,15

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
06.11.2018

Меморандум FINA о проведении международных соревнований

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее

22.08.2018

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее