Итоги ЧР-2017 по плаванию (25 м)

23.11.2017

Итоги ЧР-2017 по плаванию (25 м)

В Казани с 18 по 22 ноября 2017 года во Дворце водных видов спорта прошел чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне, в котором приняли участие более 830 спортсменов из 67 субъектов Российской Федерации. На национальном чемпионате было установлено 30 рекордов: рекорд Европы, 7 рекордов России, 4 юношеских рекорда мира и 4 юношеских рекорда Европы, а также 14 юношеских рекордов России.

Лучшими спортсменами чемпионата России, набравшими наибольшее количество очков по таблице FINA, стали нижегородский спортсмен Олег Костин (тренер Валерий Владимирович Буслаев) и москвичка Розалия Насретдинова (тренер Александр Сергеевич Немтырев).

Олег Костин набрал 970 очков FINA за рекорд Европы, установленный на дистанции 100 м брассом – 56,16. Розалия Насретдинова, в активе которой 5 золотых и 1 серебряная и 1 бронзовая медали, свой лучший результат, оцененный в 950 очков FINA, показала на дистанции 50 м вольным стилем – 23,64, который является новым рекордом России.

Самым успешным спортсменом соревнований стал восьмикратный чемпион России москвич Климент Колесников. Молодой спортсмен также стал обладателем четырех юношеских рекордов мира в плавании на спине на дистанциях 50 и 100 м, четырех юношеских рекордов Европы – на 50 м на спине, 100 м и 200 м комплексным плаванием, рекорда России на 200 м комплексным плаванием, а также 8-ми юношеских рекордов России.  

На чемпионате России рекордные секунды также показали Светлана Чимрова на 100 м и 200 м баттерфляем, женская команда Санкт-Петербурга (Вероника Андрусенко, Мария Каменева, Дарья Карташова, Дарья С. Устинова) в эстафете 4х100 м вольным стилем. У юниоров рекордсменами стали – Александра Сабитова (100 и 200 м баттерфляем), Эдуард Валиахметов (400 м комплекс) и Мартин Малютин (400 м вольный стиль).

В командном зачёте среди субъектов Российской Федерации в 1-й группе победили пловцы команды Москва-1, набравшие 3344 очка, на втором месте – команда Санкт-Петербург-1 (1801), на третьем – Москва-2 (1400). Во второй группе первенствовала команда Нижегородской области (904), второй стала – ХМАО-Югра (764), третьей – Удмуртская Республика (554). В третьей группе лидировали спортсмены Тюменской области (310), на втором месте – Саратовской области (151), на третьем месте – Пермского края (144).

Для российских спортсменов соревнования являлись квалификационными на чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет 13-17 декабря 2017 года в Копенгагене (Дания). Некоторые спортсмены, выполнившие условия отбора, не смогут принять участие в европейском первенстве в связи с  выступлением на чемпионате мира по плаванию среди военнослужащих в Рио-де-Жанейро, согласно их индивидуальным планам. Не будет стартовать в Дании Юлия Ефимова из-за рецидива травмы, возникшего во время выступления в Казани. При комплектовании состава сборной команды на ЧЕ-2017 также будут учтены спортивные результаты спортсменов, которые участвовали на последнем этапе Кубка мира по плаванию (Сингапур, 18-19 ноября 2017 года). Список спортсменов, вошедших в состав сборной команды России по плаванию на чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, будет опубликован позже.

Все результаты ЧР-2016 по плаванию (25 м)

Рекорды, установленные на ЧР-2017 по плаванию (25 м) в Казани.

Рекорд Европы

1.      Олег Костин (Нижегородская область) – 100 м брасс – финал – 56,16

Рекорды России

1.      Светлана Чимрова (Москва) – 200 м баттерфляй – финал – 2.04,36
2.      Светлана Чимрова (Москва) – 100 м баттерфляй – полуфинал – 56,39
3.      Олег Костин (Нижегородская область) – 100 м брасс – финал – 56,16
4.      Климент Колесников (Москва) – 200 м комплекс – финал – 1.53,36
5.      Розалия Насретдинова (Москва) – 50 м вольный стиль – предв. заплыв – 23,96
6.      Розалия Насретдинова (Москва) – 50 м вольный стиль – полуфинал – 23,64
7.      Женская 4х100 м вольным стилем – Вероника Андрусенко, Мария Каменева, Дарья Карташова, Дарья С. Устинова (Санкт-Петербург) – финал – 3.34,26.

Юношеские рекорды мира

1.      Климент Колесников (Москва) – 100 м на спине – полуфинал – 50,44
2.      Климент Колесников (Москва) – 100 м на спине – финал – 49,84
3.      Климент Колесников (Москва) – 50 м на спине – полуфинал = 23,42
4.      Климент Колесников (Москва) – 50 м на спине – финал – 23,28

Юношеские рекорды Европы

1.      Климент Колесников (Москва) – 200 м комплекс – финал – 1.53,36
2.      Климент Колесников (Москва) – 100 м комплекс – предв. заплыв – 53,17
3.      Климент Колесников (Москва) – 100 м комплекс – полуфинал – 52,10
4.      Климент Колесников (Москва) – 50 м на спине – финал – 23,28

Юношеские рекорды России

1.      Александра Сабитова (Кемеровская область) – 200 м баттерфляй – предв. заплыв – 2.10,44
2.      Александра Сабитова (Кемеровская область) – 200 м баттерфляй – финал – 2.07,34
3.      Александра Сабитова (Кемеровская область) – 100 м баттерфляй – предв. заплыв – 57,45
4.      Александра Сабитова (Кемеровская область) – 100 м баттерфляй – полуфинал – 57,37
5.      Климент Колесников (Москва) – 50 м на спине – полуфинал – 23,42
6.      Климент Колесников (Москва) – 50 м на спине – финал – 23,28
7.      Климент Колесников (Москва) – 100 м на спине – полуфинал – 50,44
8.      Климент Колесников (Москва) – 100 м на спине – финал – 49,84
9.      Климент Колесников (Москва) – 200 м на спине – финал – 1.49,99
10.   Климент Колесников (Москва) – 100 м комплекс – предв. заплыв – 53,17
11.   Климент Колесников (Москва) – 100 м комплекс – полуфинал – 52,10
12.   Климент Колесников (Москва) – 200 м комплекс – финал – 1.53,36
13.   Эдуард Валиахметов (Республика Татарстан) – 400 м комплекс – финал – 4.04,23
14.   Мартин Малютин (Омская область) – 400 м вольный стиль – финал – 3.41,14

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
25.12.2017

Вступает в действие ЕВСК 2018 – 2021 гг.

Срок действия – с 1 января 2018 года по 31 декабря 2021 года

Подробнее

20.12.2017

Объявление о приеме документов на должность главного тренера сборной команды России по плаванию 

Подробнее

04.12.2017

Утвержденный календарь спортивных мероприятий на 2018 год

Подробнее

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку

07.02.2017

Квалификационная система отбора пловцов на III летние юношеские Олимпийские игры 2018 

Подробнее

05.12.2016

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее