Итоги Всероссийских соревнований по плаванию 2017 года среди юношей и девушек

21.12.2017

В Астрахани завершились Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет, которые проходили с 17 по 20 декабря 2017 года в 25-метровом бассейне Спортивно-зрелищного комплекса «Звездный». В соревнованиях приняло участие рекордное количество участников – 900 спортсменов из более 60 субъектов Российской Федерации.

В соревнованиях участвовали пловцы в составе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, сформированных по итогам первенств федеральных округов, первенств городов Москвы и Санкт-Петербурга, которые прошли 23-26 октября 2017 года. Составы команд определялись в соответствии с распределением по группам на 2017 год. Дополнительно к соревнованиям были допущены юноши (14 лет) 2003 года рождения и девушки (12 лет) 2005 года рождения спортивной подготовленности не ниже I спортивного разряда.

В течение четырех дней соревнований спортсмены разыграли 38 комплектов медалей: в 34 индивидуальных номерах программы и 4 эстафетах – 4х50 м вольным стилем и комбинированной, отдельно у юношей и девушек.

Лидерами общего командного зачета стала команда Санкт-Петербург-1, пловцы которой набрали 2402 очка, второй стала команда Москва-1 (1848), третьей – Волгоградской области-1 (1352). Во второй группе лидировали спортсмены Нижегородской области (808), на втором месте – пловцы Кемеровской области, на третьем – ХМАО-Югры (563). В третьей группе  победила команда Мурманской области (222), вторыми стали пловцы Тюменской области (173), третьими – Ямало-Ненецкого АО (148). Командный зачет определялся по сумме очков, начисленных по специальной рейтинговой таблице, которые набрали все участники команды в индивидуальных видах программы.

В неофициальном командном медальном зачете лидерами стали спортсмены команды Санкт-Петербург-1, на их счету 19 наград разного достоинства: 8 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. Вторую строчку в медальном зачете заняла команда Краснодарского края – 7 наград (6-0-1), третью – Волгоградской области-1  10 (5-5-0), четвертую – Московской области-1  14 (4-8-2).

По итогам соревнований  были определены лучшие 10 спортсменов (5 юношей и 5 девушек), показавших наивысшие результаты по таблице очков FINA. Рейтинг сильнейших возглавили:  у девушек – представительница Кемеровской области Александра Сабитова, набравшая 845 очков за результат, показанный на дистанции 100 м баттерфляем (57,75), у юношей – петербуржец Андрей Минаковкоторый показал лучший результат на дистанции 100 м баттерфляем – 50,79 (848 рейтинговых очков FINA), установив новый юношеский рекорд России в этом виде программы.

Андрей Минаков стал и самым титулованным спортсменом соревнований, завоевав пять золотых наград, три из которых на индивидуальных дистанциях – 100 м вольным стилем, 50 м и 100 м баттерфляем. У девушек самой успешной стала представительница Краснодарского края Анастасия Сорокина, завоевавшая 4 золотые и одну бронзовую медали. Анастасия стала автором нового юношеского рекорда России на дистанции 100 м комплексным плаванием  (1.00,97).

Организаторами Всероссийских соревнований по плаванию среди юношей и девушек выступили – Министерство спорта России, Министерство физической культуры и спорта Астраханской области, Всероссийская федерация плавания и Федерация плавания Астраханской области.

Соревнования прошли при поддержке ПАО «Газпром», АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ», ФГУП «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Фото Анны Гусевой/ВФП

Результаты

Лучшие результаты по очкам FINA (Топ-5)

Юноши

1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург – 1) – 100 м баттерфляй – 50.79 – 848
2. ГЕРАСИМЕНКО Владислав (Калужская область) –  100 м  брасс – 59.10 – 833
3. СИБИРЦЕВ Илья (Волгоградская область – 1) –  1500 м вольный стиль – 15:02.47 – 829
    ЕГОРОВ Александр (Москва – 1) –  1500 м вольный стиль – 15:02.60 – 829
5. МАРТЫНЫЧЕВ Кирилл (Санкт-Петербург – 1) – 1500 м вольный стиль – 15:02.84 – 828

Юношеские рекорды России

1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург – 1) – 100 м баттерфляй – финал – 50.79
2. СОРОКИНА Анастасия (Краснодарский край) – 100 м комплекс – финал –  1:00.97

Рекорды соревнований

1. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург – 1) – 50 м баттерфляй – финал – 23.20
2. МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург – 1) – 100 м баттерфляй – финал – 50.79
3. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 200 м баттерфляй – финал – 2:09.24
4. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 100 м баттерфляй – полуфинал – 57.75
5. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 100 м баттерфляй – предварительный заплыв – 58.11