Два рекорда России, юношеские рекорды мира и Европы установлены в 1 день ЧР-2018 по плаванию

21.04.2018

Владимир Морозов и Климент КолесниковВ первый день чемпионата России по плаванию 2018 года рекордсменами России стали Владимир Морозов на дистанции  50 м на спине и  Олег Костин - на 50 м баттерфляем. Высшее мировое достижение среди юниоров на 50 м на спине установил  Климент Колесников.

Владимир Морозов с новым национальным рекордом  завоевал звание чемпиона России на 50 м на спине (24,35). Спортсмен рассказал, что не собирался изначально плыть эту дисциплину, предпочтя  отбираться на чемпионат Европы на своих основных дистанциях – 50 и 100 м вольным стилем. «За два дня до чемпионата России решил дозаявиться и на эту дистанцию, чтобы повысить свои  шансы на медали чемпионата Европы, – рассказал Владимир Морозов. –  Такого высокого результата на 50 метров на спине не ожидал,  до рекорда мира не хватило всего 0,3 секунды».

Серебряный призер чемпионата России в этом виде программы Климент Колесников в финальном заплыве установил рекорд мира, Европы и России среди юниоров (24,46). Быстрые секунды Климент стал показывать уже в предварительном заплыве, обновив юношеский рекорд Европы и России на этой дистанции (24,92).  Бронзовым призером стал Сергей Фесиков (24,79).

В финальном заплыве пять спортсменов показали результат лучше, чем отборочный норматив. Напомним, что в состав сборной команды России на чемпионат Европы в Глазго включаются спортсмены, занявшие 1-2 места при условии выполнения отборочного норматива. С учетом того, что на чемпионат Европы на каждую индивидуальную дистанцию можно заявить до 4 спортсменов, то в сборную могут быть включены спортсмены, занявшие 3-4 места и выполнившие норматив, финансирование которых будет осуществляться за счет регионов.  Поэтому кроме Владимира Морозова и Климента Колесникова на чемпионате Европы на этой дистанции могут выступить Сергей Фесиков и Никита Ульянов.

Олег Костин стал чемпионом России на 50 м баттерфляем, установив новый рекорд России – 23,14. На втором месте Никита Королёв (23,42), на третьем – Андрей Минаков (23,59). Олег Костин и Никита Королев выполнили условия отбора на чемпионат Европы.

Олег Костин

«Надеялся, что мне удастся побить рекорд России,  но не был в этом уверен, поскольку сегодня у меня был сложный день –  пять стартов. Очень рад, что получилось это сделать. Давно пора плыть эту дистанцию 23 секунды», – признался Олег Костин.

В плавании на 400 м вольным стилем победу одержал  Александр Красных (3,45.84). Серебряным призером стал  Вячеслав Андрусенко (3,47.25). Оба спортсмена выполнили условие отбора на чемпионат Европы. Бронзу завоевал  Мартин Малютин (3.48,46).

«В этом году отборочный норматив  на чемпионат Европы довольно жесткий. Рад, что квалифицировался, это была моя основная задача, но мог бы проплыть и лучше», – заявил Александр Красных.

Анна Егорова победила на дистанции 800 м вольным стилем (8.30,66), выполнив отборочный норматив (8.31,12). В призовую тройку вошли также Анастасия Кирпичникова (8.40,49) и Яна Курцева (8.44,29).

На 400 м  комплексным плаванием победила Ирина Кривоногова (4.47,46), второй стала Софья Чичайкина (4.47,99), третьей – Александра Денисенко (4.48,53). Никому из призовой тройки не удалось выполнить условия отбора  в этой дисциплине.

В кролевых эстафетах 4х100 м у мужчин победила  сборная Москвы в составе Климента Колесникова, Андрея Жилкина, Владислава Гринева и Владимира Морозова (3.14,48), у женщин –  команда Санкт-Петербурга в составе  Дарьи С. Устиновой,  Полины Невмовенко, Вероники Андрусенко и  Ксении Козюк (3.42,48).

Чемпионат России проходит с 20 по 25 апреля 2018 года в Москве в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», ФГУП «Почта России», ПАО «ФосАгро», компании «Флуидра», Группы компаний «Компьюлинк»  и компании «Арена».

Результаты 1 дня чемпионата России по плаванию 2018 года. Москва. 20 апреля. Все результаты

Мужчины

400 м вольный стиль. 1. КРАСНЫХ Александр (Республика Татарстан) - 3:45.84. 2. АНДРУСЕНКО Вячеслав (Санкт-Петербург) - 3:47.25. 3. МАЛЮТИН Мартин (Омская область) - 3:48.46.

50 м на спине. 1. МОРОЗОВ Владимир (Москва) - 24.35 рекорд России. 2. КОЛЕСНИКОВ Климент (Москва) –  24.46 юношеский рекорд мира. 3. ФЕСИКОВ Сергей (ЯНАО – Калужская область) - 24.79.

50 м баттерфляй. 1. КОСТИН Олег (Нижегородская область) - 23.14 рекорд России. 2. КОРОЛЁВ Никита (Республика Татарстан) - 23.42. 3. САДОВНИКОВ Александр (Калининградская область) и МИНАКОВ Андрей (Санкт-Петербург) - 23.59.

4x100 м вольный стиль. 1.  Москва (КОЛЕСНИКОВ Климент, ЖИЛКИН Андрей, ГРИНЕВ Владислав, МОРОЗОВ Владимир) – 3:14.48. 2. Московская область (РЫЛОВ Евгений, БРЯНСКИЙ Алексей, ГИРЁВ Иван, ЛОБИНЦЕВ Никита) - 3:17.35. 3. Калужская область (ВОЛОШИН Антон, АРБУЗОВ Андрей, ФЕСИКОВ Сергей, ВЕКОВИЩЕВ Михаил) - 3:19.01.

Женщины

800 м вольный стиль. 1. ЕГОРОВА Анна (ХМАО-Югра – Калининградская область) – 8:30.66. 2.  КИРПИЧНИКОВА Анастасия (Свердловская область) – 8:40.49. 3. КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) –  8:44.29.

400 м комплекс. 1. КРИВОНОГОВА Ирина (Самарская область) - 4:47.46. 2. ЧИЧАЙКИНА Софья (Самарская область) - 4:47.99. 3. ДЕНИСЕНКО Александра (Санкт-Петербург) - 4:48.53.

4x100 м вольный стиль. 1. Санкт-Петербург (УСТИНОВА Дарья С., НЕВМОВЕНКО Полина, АНДРУСЕНКО Вероника, КОЗЮК Ксения) - 3:42.48.2. Свердловская область (ЛАПШИНА Полина, КИРПИЧНИКОВА Анастасия, САЛАМАТИНА Валерия, УСТИНОВА Дарья К.) - 3:43.01. 3. Самарская область (ЧЕРНЯТИНА Олеся, КРИВОНОГОВА Ирина, ЧИЧАЙКИНА Софья, ГУЖЕНКОВА Анастасия) - 3:43.38.

Фото Алексея Савченко/Russportimage

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступает в силу 28 апреля 2019 года.

04.02.2019

Календарь научно-методических и информационных мероприятий ВФП
на 2019 год

Открыть

18.01.2019

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2019 год