Андрей Жилкин и Дарья Васькина - рекордсмены 3 дня ЧР-2018 по плаванию

23.04.2018

Данила Изотов, Владимир Морозов, Владислав ГриневВ третий день  чемпионата России по плаванию 2018 года Андрей Жилкин установил рекорд России в полуфинальном заплыве на дистанции 200 м комплексным плаванием (1.59,37).

Владимир Морозов стал чемпионом России на 100 м вольным стилем, проплыв дистанцию за 47,75 секунды. Второе место занял Данила Изотов (48,31). Оба спортсмена квалифицировались в этой дисциплине на чемпионат Европы в Глазго. Бронзовым призером стал  Владислав Гринев (48,68).

«Результат показал очень хороший – это второй лучший результат в моей карьере. Конечно, уверенности эти результаты прибавляют, теперь посмотрим, что будет на 50 м кролем, там можно показать очень серьезный результат. У меня появился отдельный тренер по спринту, которого мне не хватало в последние годы, – сказал Владимир Морозов. –  Данила Изотов тоже показал хорошие секунды, можем надеяться, что эстафета у нас получится  неслабая».

Дарья Чикунова, Юлия Ефимова, Виталина Симонова

Юлия Ефимова лидировала на дистанции 100 м брассом с результатом 1 минута 6,48 секунды, выполнив условия отбора в этом виде программы. Серебряным призером стала Дарья Чикунова (1.07,62), бронзовым – Виталина Симонова (1.07,69).

«Сегодня я плыла не на результат по времени, а на победу, – призналась Юлия Ефимова. – У меня были травмы, болезнь, и сейчас решили не напрягаться, чтобы не ухудшить состояние. Ставку сделала на второй «полтинник». Честно сказать, не сомневалась, что выиграю. Самочувствие сейчас уже лучше. Но поплыву ли 200 м комплексом на чемпионате России, пока еще не решили».

Мария  Каменева одержала свою вторую победу на чемпионате России – на дистанции 50 м на спине (27,84). Второй стала Анастасия Фесикова (27,91). Обе спортсменки квалифицировались на чемпионат Европы. Бронзовую медаль выиграла  Дарья Васькина, установившая юношеский рекорд Европы.

«Настя Фесикова была для меня кумиром с самого детства. Поэтому плыть с ней было одно удовольствие. С Настей не только здорово плыть, но и приятно общаться. Она - как наставник».

Анастасия Фесикова, Мария Каменева, Дарья Васькина«Первый раз проиграла «полтинник», но отобралась на Европу, поэтому эмоции смешанные. Последний раз была на чемпионате Европы в 2008 году, – сказала Анастасия Фесикова. –  Я очень рада за Машу, она долго шла к этому. На каждом чемпионате России она говорила мне: «Пока ты плаваешь, никогда мне у тебя «полтинник» не выиграть». Но вот, выиграла. Здорово, она молодец!»

На дистанции 200 м баттерфляем победил Александр Кудашев (1.57,54). Вторым стал Даниил Пахомов (1.57,63), третьим – Александр Прибыток (1.57,79). Никто из призовой тройки не квалифицировался на чемпиона Европы – 28,08.

В мужской кролевой эстафете 4х200 м победила команда Москвы в составе Михаила Довгалюка, Николая Снегирева, Петра Жихарева и Артема Лобузова с результатом 7 минут 15,45 секунды. Вторыми стали пловцы Республики Татарстана (7.19,60), третьими – Санкт-Петербурга (7.24,00).

Чемпионат России по плаванию проходит с 20 по 25 апреля 2018 года в Москве в бассейне спорткомплекса "Олимпийский" при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех», ФГУП «Почта России», ПАО «ФосАгро», компании «Флуидра», Группы компаний «Компьюлинк»  и компании «Арена».

Результаты 3 дня чемпионата России по плаванию 2018 года. Москва. 22 апреля. Все результаты

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. МОРОЗОВ Владимир (Москва) - 47.75. 2. ИЗОТОВ Данила (Краснодарский край) - 48.31. 3. ГРИНЕВ Владислав (Москва) - 48.68.

200 м баттерфляй. 1. КУДАШЕВ Александр (Самарская область) - 1:57.54. 2. ПАХОМОВ Даниил (Санкт-Петербург-Архангельская область) - 1:57.63. 3. ПРИБЫТОК Александр (Санкт-Петербург) - 1:57.79.

4x200 м вольный стиль. 1. Москва (ДОВГАЛЮК Михаил, СНЕГИРЁВ Николай, ЖИХАРЕВ Пётр, ЛОБУЗОВ Артём) -  7:15.45. 2. Республика Татарстан (МАКСУМОВ Эрнест, МУХАМЕТЗЯНОВ Эмиль, ТАРАСЕВИЧ Григорий, КРАСНЫХ Александр) -7:19.60. 3. Санкт-Петербург (СЕМЕНЧЕНКО Вадим, АНДРУСЕНКО Вячеслав, СТЕПАНОВ Елисей, НИКИТИН Антон) - 7:24.00.