ЧЕ-2018: Золото и два серебра завоевали российские пловцы в 3 день соревнований

06.08.2018

В третий день чемпионата Европы победительницей на дистанции 100 м браcсом с рекордом соревнований – 1.05,53, стала Юлия Ефимова, опередив на 0,73 секунды литовскую спортсменку Руту Мейлутите (1.06,26). Бронзовую медаль выиграла итальянка Ариана Кастильони (1.06,54).

Юлия Ефимова, которая не выступала на чемпионатах Европы с 2010 года, призналась, что сейчас она старается получить удовольствие от соревнований и не думать о рекордах и времени.

«Когда я очень много думаю и переживаю, то у меня получается не очень хорошо. Поэтому сейчас я выхожу на старт, чтобы получить удовольствие, посоревноваться, – отметила Юлия. – Я счастлива, что победила.  Сегодня сделала не все, что хотела.  Результат мог бы быть и получше, но на данный момент он хороший. На любых соревнованиях всегда есть конкуренция, никогда не знаешь, что и от кого можно ожидать. Соперниц я не видела, была больше сфокусирована на своей дистанции. У меня наработанное время, я его плыву из года в год, в форме я или не в форме».

Капитан команды Анастасия Фесикова после долгого перерыва в карьере в упорной борьбе на дистанции 50 м на спине завоевала серебряную медаль с результатом 27,31, уступив британке Джорджии Дэвис 8 сотых секунды.

«У меня не было медали чемпионата Европы с 2008 года. «Полтинник» – это совокупность всего: нервов, отработки стартов и всех технических мелочей. И все же «полтинник» – это лотерея. Если этот заплыв был бы еще через 20 минут, то, возможно, все развернулось по-другому. Конечно, нам всем хочется золота, но ничего страшного, есть еще дистанции, будем работать дальше. В тоже время серебро – это победа над собой, уверенность, что могу вернуться, что не зря работали».

В мужской кролевой эстафете 4х200 м, в отсутствии Александра Красных, команда в составе молодых спортсменов Михаила Вековищева, Мартина Малютина, Михаила Довгалюка и опытного Данилы Изотова, который является действующим рекордсменом Европы в этой дисциплине, установив рекорд в составе команды в 2009 году, показали достойную борьбу и сумели завоевать серебряную медаль (7.06,66). Победу одержала команда Великобритании (7.05,32), третьими финишировали итальянцы (7.07,58).

В этот день участнику эстафетной команды Михаилу Вековищеву исполнилось 20 лет. Он поблагодарил ребят за подарок в виде медали чемпионата Европы.

«В прошлый раз британцы у нас выиграли. Сейчас мы хотели дать им бой, и мы его дали, но они были сильнее. У меня сегодня день рождения. Я хочу сказать всем ребятам спасибо, что они сделали мне подарок таким образом. Да я и сам себя порадовал, показал практически свой лучший результат. Выступление у нас получилось хорошее, выложились на все 100 процентов. Также хочу сказать спасибо Даниле и всем товарищам по команде, которые имеют многолетний опыт выступления за сборную. Они нам, более молодым спортсменам, передают свой опыт и знания и в трудную минуту всегда поддержат», – сказал Михаил.

В свою очередь Данила отметил, что он рад принести свой вклад в результат команды. «Я единственный, кто остался в команде с 2010 года, когда был установлен рекорд соревнований. У нас сейчас команда – сплав молодости и опыта. И я рад внести свой вклад в ее результат».

Недавний юниор Мартин Малютин завоевал свою первую медаль на взрослом чемпионате Европы: «Для меня главное было – не суетиться и делать свое дело. Своим результатом я доволен».

Михаил Довгалюк, плывший заключительный этап, не дал возможности итальянской команде выйти на вторую позицию: «Мне нужно было хорошо отработать свой этап, что я и сделал. Удержал свое место и показал хорошее время».

Серебряная медаль также была вручена Вячеславу Андрусенко, участнику предварительного заплыва.

Климент Колесников в полуфинальном заплыве на 100 м на спине продолжил покорять рекордные секунды, выиграв квалификацию с новым юношеским рекордом мира – 52,95. Со вторым временем квалифицировался Евгений Рылов (53,20). В финал на 200 м вольным стилем у женщин прошли Анастасия Гуженкова с третьим результатом (1.58,18) и Валерия Саламатина – с четвертым (1.58,37), на 200 м брассом – Антон Чупков с первым временем (2.07,95) и Кирилл Пригода – с четвертым (2.08,63). На 200 м комплексным плаванием в финале поплывет Семен Макович, который показал в полуфинале восьмой результат (2.00,00), на 200 м баттерфляем – Светлана Чимрова, прошедшая отбор с четвертым временем (2.08,57).

Фото Джорджио Скала/Deepbluemedia

Результаты соревнований пловцов на чемпионате Европы 2018 года. Глазго (Великобритания). 5 августа

Все результаты

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. Алессандро Миресси (Италия) – 48,01. 2. Данкан Скотт (Великобритания) – 48,23. 3. Мехди Метелла (Франция) – 48,24. 4. Владислав Гринёв (Россия) – 48,36.
1500 м вольный стиль. 1. Флориан Веллброк (Германия) – 14.36,15. 2. Михаил Романчук (Украина) – 14.36,88. 3. Грегорио Палтриньери (Италия) – 14.42,85.
200 м баттерфляй. 1. Кристоф Милак (Венгрия) – 1.52,79. 2. Тамаш Кендереши (Венгрия) – 1.54,36. 3. Федерико Бурдиссо (Италия) – 1.55,97.
4х200 м вольный стиль. 1. Великобритания – 7.05,32. 2. Россия (Михаил Вековищев, Мартин Малютин, Данила Изотов, Михаил Довгалюк) – 7.06,66. 3. Италия – 7.07,58.

Женщины

50 м на спине. 1. Джорджиа Дэвис (Великобритания) – 27,23. 2. Анастасия Фесикова (Россия) – 27,31. 3. Мимоза Яллоу (Финляндия) – 27,70.
100 м брасс. 1. Юлия Ефимова (Россия) – 1.05,53 рекорд соревнований. 2. Рута Мейлутите (Литва) – 1.06,26. 3. Ариана Кастильони (Италия) – 1.06,54.