ЧЕ-2018: два золота, два серебра и одну бронзу завоевали российские пловцы в 4 день соревнований

07.08.2018

В четвертый день соревнований пловцов на чемпионате Европы в Глазго российские спортсмены завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды.

Антон Чупков стал чемпионом Европы на дистанции 200 м брассом, обновив свой собственный рекорд Европы – 2.06,80. Британец Джеймс Уилби отстал от Антона на 1,59 секунды, а итальянец Лука Пиццини – на 1,74 секунды. Второй российский финалист Кирилл Пригода финишировал с пятым временем (2.08,77).

«Не думал о рекорде перед стартом. Как сказал тренер: «Сделай свое дело и получи удовольствие от того, что ты делаешь». Немного не хватило до мирового рекорда, но это я только после заплыва понял. Что касается раскладки по дистанции, то я и рассчитывал сделать вторую половину хорошо, так как знаю, как могут финишировать британцы. Моя задача была не подпустить их близко к себе, – рассказал Антон Чупков. – Тренер за последние два месяца немного изменил работу, были эксперименты. Не могу сказать, что они мне нравились – больше приходилось плавать, брасса было больше. Но я все выполнял, что говорил тренер, и это дало свои результаты».

Юношеский рекорд мира - 52,53, установил победитель заплыва на дистанции 100 м на спине Климент Колесников, который признался, что рассчитывал проплыть с лучшим временем: «Ожидал, что проплыву быстрее, но, по крайней мере, у меня есть золотая медаль». Этот результат также является рекордом России. Прежнее достижение принадлежало Аркадию Вятчанину, которое он установил в 2009 году.

Серебряным призером на 200 м на спине стал Евгений Рылов (52,74), бронзовым – грек Апостолос Христу (53,72).

«Хотел победить, но нельзя выиграть, если не сделал больше работы, чем надо. Два года пропустил из-за травмы. Сейчас буду готовиться к основной моей дистанции 200 метров», – сказал Евгений Рылов.

Анастасия Гуженкова завоевала бронзовую медаль на дистанции 200 м вольным стилем (1.56,77).  Чемпионкой Европы стала француженка Шарлотта Бонне (1.54,95), серебро – у голландки Фемке Хемскерк (1.56,72). Валерия Саламатина финишировала с шестым результатом (1.58,63).

«Это моя первая медаль на таких соревнованиях. Мне чуть-чуть не хватило до серебра. На чемпионате Европы я не рассчитывала на медаль, ставила цель – улучшить свой результат. Поэтому бронза для меня как золото, и это моя победа. Только в полуфинале почувствовала, что могу бороться с такими сильными соперниками. Эту награду посвящаю родителям и тренерам – Климентовой Татьяне Геннадьевне, которая меня тренирует в Самаре, и Ермакову Владимиру Михайловичу, тренеру Светланы Чимровой, с которым я тренировалась на сборах», – сказала Анастасия Гуженкова.

Светлана Чимрова с национальным рекордом завоевала серебряную медаль в плавании на 200 м баттерфляем (2.07,33). Победила венгерка Богларка Капаш (2.07,13), бронза – у британки Элис Томас (2.07,42).

«Рада второму месту, но если бы я видела венгерскую спортсменку, то могла бы дотянуть и не отдать первое место.  Мы с тренером рассчитывали на другое время, тем не менее я довольна, что смогла улучшить свой результат», – призналась Светлана.

После финала на 200 м баттерфляем Светлана Чимрова вместе с Климентом Колесниковым, Юлией Ефимовой и Владимиром Морозовым приняла участие в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м. Команда завоевала серебряную медаль с новым рекордом России  – 3.42,71. Выиграли эстафету британцы с рекордом Европы – 3.40,18.

«После 200 м баттерфляем было очень тяжело плыть эстафету. На 200 метрах и «сотне» разный темп. Но результатом я довольна», – призналась Светлана.

«Хотелось золотую медаль, но даже если бы я выплыла из 1,04, мы все равно бы проиграли. У британцев сильная команда. Мы не можем найти, где эти две секунды были проиграны, – сказала Юлия Ефимова. – Мне было все-равно с кем плыть, с мальчиками или девочками, с Пити или с кем-то другим. Хорошо, что сегодня первым этапом плыл Климент, возможно, было бы лучше, чтобы и второй этап плыли ребята, но тренеры посчитали, что в этом составе мы плывем быстрее. Плыть в смешанной эстафете интересно, до последнего не понятно, что будет в итоге. Все-таки разница между результатами у мальчиков и девочек большая».

Серебряными призерами также стали участники предварительного заплыва эстафеты Григорий Тарасевич, Илья Хоменко, Виктория Андреева и Мария Каменева.

На 200 м комплексным плаванием в финале у мужчин победил швейцарец Джереми Деспланш (1.57,04), Семен Макович финишировал восьмым (2.00,07).

По результатам полуфинальных заплывов в финалы вышли: с лучшим временем Юлия Ефимова на 200 м брассом (2.23,49) и Анастасия Фесикова на 100 м на спине (59,38), на 200 м вольным стилем Михаил Довгалюк с третьим временем (1.46,69) и Михаил Вековищев – с четвертым (1.46,70), на 50 м баттерфляем Олег Костин – с восьмым результатом (23,41).

Фото Джорджио Скала/Deepbluemedia

Результаты соревнований пловцов на чемпионате Европы 2018 года. Глазго (Великобритания). 6 августа