Итоги выступлений российских пловцов на ЧЕ-2018 в Глазго

10.08.2018

Итоги выступлений российских пловцов на ЧЕ-2018 в Глазго

В Глазго (Великобритания) на чемпионате Европы 2018 года российская сборная команда по плаванию завоевала 26 медалей – 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых, что стало лучшим выступлением сборной за всю историю участия на чемпионатах Европы. Сборная Россия заняла первое место в медальном зачете и получила Трофей LEN, выиграв в общекомандном зачете, который определяется по сумме набранных рейтинговых очков – 1183. На втором месте сборная Италии (1138), на третьем – Великобритании (1125).

В медальном зачете после сборной России на втором месте расположилась команда Великобритании – 24 (9-7-8), на третьем Италии – 22 (6-5-11).

Российские спортсмены установили рекорд мира, три рекорда Европы, 7 рекордов соревнований, 16 рекордов России и по 4 юношеских рекорда мира, Европы и России.

Соревнования пловцов на чемпионате Европы 2018 года проходили с 3 по 9 августа в Международном центре плавания Tollcross, в которых приняли участие 645 спортсменов из 47 европейских стран.

Чемпионат Европы впервые проводился по шести видам спорта – водные виды (плавание, прыжки в воду, синхронное плавание и плавание на открытой воде), гимнастика, гребля, велоспорт, гольф и триатлон. Соревнования по легкой атлетике, которые также входят в программу чемпионата Европы, проходят в Берлине.

Пловцы разыграли 43 комплекта наград. РЕЗУЛЬТАТЫ

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ РОССИЙСКИМ ПЛОВЦАМИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ 2018 ГОДА В ГЛАЗГО

ЗОЛОТО

  1. Климент Колесников – 50 м на спине – 24,00 РМ, ЮРМ, РЕ, РС, ЮРЕ, РР, ЮРР
  2. Климент Колесников – 100 м на спине – 52,53 ЮРМ, ЮРЕ, РР
  3. Евгений Рылов – 200 м на спине – 1.53,36 РЕ, РС, РР
  4. Юлия Ефимова – 50 м брасс – 29,81
  5. Юлия Ефимова – 100 м брасс – 1.05,53 РС
  6. Юлия Ефимова – 200 м брасс – 2.21,31
  7. Антон Чупков – 200 м брасс – 2.06,80 РЕ, РС, РР
  8. Анастасия Фесикова – 100 м на спине – 59,19
  9. Мужская эстафета 4х100 м вольным стилем – Евгений Рылов, Данила Изотов, Владимир Морозов, Климент Колесников (а также участники предварительного заплыва Владислав Гринев, Иван Кузьменко, Сергей Фесиков и Андрей Жилкин) – 3.12,23.
  10. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Мария Каменева (а также участницы предварительного заплыва Дарья К. Устинова, Виталина Симонова и Арина Опенышева) – 3.54,22 РС

СЕРЕБРО

  1. Светлана Чимрова – 100 м баттерфляй – 57,40
  2. Светлана Чимрова – 200 м баттерфляй – 2.07,33 РР
  3. Анастасия Фесикова – 50 м на спине – 27,31
  4. Дарья К. Устинова – 200 м на спине – 2.07,12
  5. Евгений Рылов – 100 м на спине – 52,74
  6. Мужская эстафета 4х200 м вольный стиль – Михаил Вековищев, Мартин Малютин, Данила Изотов, Михаил Довгалюк (а также участник предварительного заплыва Вячеслав Андрусенко) – 7.06,66
  7. Женская эстафета 4х200 м вольный стильВалерия Саламатина, Анна Егорова, Арина Опенышева, Анастасия Гуженкова (а также участница предварительного заплыва Ирина Кривоногова) – 7.52,87
  8. Смешанная эстафета 4х200 м вольный стиль – Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, Валерия Саламатина, Виктория Андреева (а также участники предварительного заплыва Мартин Малютин, Вячеслав Андрусенко, Ирина Кривоногова, Анастасия Гуженкова) – 7.29,37 РР
  9. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Владимир Морозов (а также участники предварительного заплыва Григорий Тарасевич, Илья Хоменко, Виктория Андреева и Мария Каменева) – 3.42,71 РР
  10. Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Антон Чупков, Егор Куимов, Владимир Морозов (а также участники предварительного заплыва Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Александр Садовников, Владислав Гринев) – 3.32,03

БРОНЗА

  1. Антон Чупков – 100 м брасс – 59,06
  2. Анна Егорова – 800 м вольный стиль – 8.24,61
  3. Анастасия Гуженкова – 200 м вольный стиль – 1.56,77
  4. Олег Костин – 50 м баттерфляй – 22,97 РР
  5. Михаил Довгалюк – 200 м вольный стиль – 1.46,15
  6. Смешанная кролевая эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Владислав Гринев, Мария Каменева, Арина Опенышева (а также участники предварительного заплыва Данила Изотов и Розалия Насретдинова) – 3.24,50

РЕКОРДЫ, УСТАНОВЛЕННЫЕ РОССИЙСКИМИ ПЛОВЦАМИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ 2018 ГОДА В ГЛАЗГО

РЕКОРД МИРА

  1. Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,00

РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

  1. Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,00
  2. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.06,80
  3. Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1.53,36

РЕКОРДЫ СОРЕВНОВАНИЙ

  1. Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,00
  2. Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1.53,36
  3. Юлия Ефимова – 50 м брасс – полуфинал – 29,66
  4. Юлия Ефимова – 100 м брасс – полуфинал – 1.05,87
  5. Юлия Ефимова – 100 м брасс – финал – 1.05,53
  6. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.06,80
  7. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Мария Каменева – финал – 3.54,22

РЕКОРДЫ РОССИИ

  1. Мария Каменева – 50 м вольный стиль – предварительный заплыв – 24,39
  2. Мария Каменева – 50 м вольный стиль – полуфинал – 24,21
  3. Мария Каменева – 100 м вольный стиль – полуфинал – 53,60
  4. Анастасия Фесикова – 50 м на спине – предварительный заплыв – 27,23
  5. Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 24,25
  6. Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,00
  7. Климент Колесников – 100 м на спине – финал – 52,53
  8. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.06,80
  9. Олег Костин  – 50 м баттерфляй  – финал – 22,97
  10. Светлана Чимрова – 200 м баттерфляй – финал – 2.07,33
  11. Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1.53,36
  12. Владимир Морозов – 50 м вольный стиль – полуфинал – = 21,44
  13. Анна Егорова – 400 м вольный стиль – финал – 4.06,03
  14. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Климент Колесников, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Владимир Морозов – финал – 3.42,71
  15. Смешанная эстафета 4х200 м вольный стиль – Мартин Малютин, Вячеслав Андрусенко, Ирина Кривоногова, Анастасия Гуженкова – предварительный заплыв – 7.33,16*
  16. Смешанная эстафета 4х200 м вольный стиль – Михаил Вековищев, Михаил Довгалюк, Валерия Саламатина, Виктория Андреева – финал – 7.29,37*

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ МИРА

  1. Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 24,25
  2. Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,00
  3. Климент Колесников – 100 м на спине – полуфинал – 52,95
  4. Климент Колесников – 100 м на спине – финал – 52,53

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

  1. Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 24,25
  2. Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,00
  3. Климент Колесников – 100 м на спине – полуфинал – 52,95
  4. Климент Колесников – 100 м на спине – финал – 52,53

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ РОССИИ

  1. Климент Колесников – 50 м на спине – полуфинал – 24,25
  2. Климент Колесников – 50 м на спине – финал – 24,00
  3. Климент Колесников – 100 м на спине – полуфинал – 52,95
  4. Климент Колесников – 100 м на спине – финал – 52,53

*- рекорды в процессе утверждения ВФП

Фото Джорджио Скала/Deepbluemedia

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
03.07.2018

Курсы повышения квалификации тренеров по плаванию 2018 года

Подробнее

16.06.2018

Новые квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «плавание»

Подробнее

19.04.2018

Конференция «Плавательные бассейны. Технологии, управление, эксплуатация». Москва, 20 - 21 сентября 2018 года

Подробнее

09.10.2017

С 01.01.2018 в силу вступает новая редакция Запрещенного списка ВАДА

Перейти к списку

05.12.2016

Министерство спорта РФ утвердило новые правила по виду спорта "плавание"

Подробнее