Итоги Всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» 2018 года

03.12.2018

Итоги Всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» 2018 года

В Саранске во Дворце водных видов спорта завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России», которые проходили с 28 ноября по 2 декабря 2018 года.

В соревнованиях участвовали  юноши 15-16 лет (2002-2003 г.р.) и девушки 13-14 лет (2004-2005 г.р.), юниоры 17-18 лет (2000-2001 г.р.) и юниорки 15-17 лет (2001-2003 г.р.).

В течение пяти дней спортсмены разыграли по 42 комплекта наград – в 36 индивидуальных номерах программы и 6 эстафетах.  По итогам соревнований  20  спортсменов (5 юношей, 5 девушек, 5 юниоров, 5 юниорок), показавших наивысшие результаты по таблице очков FINA, были награждены специальными призами. 

Среди юниоров рейтинг сильнейших возглавил волгоградский спортсмен Илья Сибирцев, установивший  юношеский рекорд России на дистанции 1500 м вольным стилем –  14.39,57, набрав за этот результат 896 очков FINA. Также на счету Ильи юношеский рекорд России на дистанции 800 м вольным стилем.

У юниорок сильнейшей стала  спортсменка  из Санкт-Петербурга Полина Невмовенко, набравшая 867 очков FINA на дистанции 400 м вольным стилем (4.05,89). 

У юношей и девушек лидерами стали – петербуржец Кирилл Мартынычев, проплыв 1500 м за 14 минуты и 43,53 секунды и набрав 884 очка FINA, и представительница Кемеровской области Александра Сабитова (851 очко FINA – 400 м вольный стиль –  4.07,42). 

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ОЧКАМ FINA (ТОП-5)

Юниоры (17-18 лет)

1. СИБИРЦЕВ Илья (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – 14:39.57 – 896
2. МАРКОВ Даниил (Новосибирская область) –  50 м баттерфляй – 22.94 – 858
3. ЕГОРОВ Александр (Москва) –  800 м вольный стиль – 7:48.21 – 849
4. БОЧАРНИКОВ Михаил (Липецкая область) –  400 м вольный стиль – 3:44.31 – 847
5. ШАНЧУК Владислав (Волгоградская область) –  800 м вольный стиль – 7:49.79 – 840

Юниорки (15-17 лет)

1. НЕВМОВЕНКО Полина (Санкт-Петербург) –  400 м вольный стиль – 4:05.89 – 867
2. АВДЕЕВА Анастасия (Владимирская область) – 200 м на спине – 2:05.69 – 853
3. КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) -  1500 м вольный стиль – 16:12.80 – 845
4. АБРОСИМОВА Карина (Московская область) – 200 м на спине – 2:07.88 – 810
5. ЕГОРОВА Валерия (Ханты-Мансийский АО – Югра) – 400 м вольный стиль – 4:11.71 – 808

Юноши (15-16 лет)

1. МАРТЫНЫЧЕВ Кирилл (Санкт-Петербург) –  1500 м вольный стиль – 14:43.53 – 884
2. ЗАЙЦЕВ Данил (Санкт-Петербург) -  400 м комплекс – 4:09.12 – 844
3. МИТИН Евгений (Волгоградская область) –  1500 м вольный стиль – 14:59.63 –  837
4. БОРОДИН Илья (Брянская область) –  400 м комплекс – 4:12.63 – 810
5. ЩЁГОЛЕВ Александр (Санкт-Петербург) –  200 м вольный стиль – 1:46.73 – 807

Девушки (13-14 лет)

1. САБИТОВА Александра (Кемеровская область) – 400 м вольный стиль – 4:07.42 – 851
2. ВАРУЛЬНИКОВА Маргарита (Москва) – 1500м вольный стиль – 16:17.14 – 833
3. ХАЙЛОВА Александра (Санкт-Петербург) –  400 м вольный стиль – 4:12.49 – 801
4. РЫЖЕНКОВА Маргарита (Ростовская область) –  400 м вольный стиль – 4:12.94 – 797
5. ЧИКУНОВА Евгения (Санкт-Петербург) -  200 м брасс – 2:25.92 - 784

Среди юниоров самым титулованным спортсменом соревнований стал Даниил Марков из Новосибирской области, завоевавший пять золотых наград, три из которых на индивидуальных дистанциях – 50 и 100 м вольным стилем, 50 м баттерфляем. Также  он стал обладателем двух серебряных медалей. 

У юниорок самой успешной стала Софья Чичайкина из Самарской области, завоевавшая 3 золотые и 3 бронзовые награды.

Наиболее успешными спортсменами по количеству завоеванных медалей среди юношей стал петербуржец Александр Щеголев с  8 золотыми наградами, 5 из которых завоёваны в индивидуальных видах программы, среди девушек – Александра Сабитова с 6 золотыми и одной бронзовой медалями.  

На Всероссийских соревнованиях было установлено 11 национальных высших достижений – рекорд России и 10 юношеских рекордов России, четыре* из которых также являются лучшим результатами среди европейских сверстников.  

Рекорд России

1.      КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – финал –  16.12,80

Юношеские рекорды России.

1.      СИБИРЦЕВ Илья (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – финал – 14.39,57
2.      СИБИРЦЕВ Илья (Волгоградская область) – 800 м вольный стиль – финал – 7.42,56
3.      КУРЦЕВА Яна (Волгоградская область) – 1500 м вольный стиль – финал (сильнейший заплыв)  –  16.12,80
4.      КУЗНЕЦОВА Полина (Хабаровский край) – 1500 м вольный стиль – финал  (слабейшие заплывы) – 16.53,96
5.      Эстафета 4х50 м вольным стилем – Москва (НОСОВА Виктория, МИЛУТИНОВИЧ Катарина, СУСОРОВА Елизавета, ОСИПЕНКО Полина) – финал – 1.41,05*
6.      4х50 м комбинированная эстафета –  Москва (МИЛУТИНОВИЧ Катарина, АФАНАСЬЕВА Анастасия, ЖУРАВЛЁВА Анастасия,  НОСОВА Виктория) – финал – 1.50,78*
7.      Смешанная эстафета 4х50 м вольный стиль –  Новосибирская область (МАРКОВ Даниил, ШМАКОВ Александр,  НИКОНОВА Екатерина, САВИНА Александра) – финал 2 – 1.34,37*
8.      Смешанная эстафета 4х50 м вольный стиль –  Санкт-Петербург (ЩЁГОЛЕВ Александр,  МОСКАЛЕНКО Роман,  БЛИНОВА Дарья,  КУРИЛКИНА Александра) – 1.35,79
9.      Смешанная комбинированная эстафета 4х50 м –  Санкт-Петербург (ТОЛСТОВ Илья, ГЕРАСИМЕНКО Владислав, САТТАРОВА Яна, НАГИБИНА Наталия) – финал 2 – 1.43,39*
10.   Смешанная комбинированная эстафета 4х50 м -  Москва (ЕЖКОВ Андрей, БУТКО Иван, ПЧЕЛИНА Елизавета, ЧЕМИСОВА Варвара) – финал 1 – 1.45,98

Во время соревнований состоялся Всероссийский семинар для судей всероссийской и I категории. Тема семинара была посвящена новой редакции правил и новым регламентирующим документам Министерства спорта РФ, выпущенным в 2017-2018 гг.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществлялось Министерством спорта Российской Федерации, Всероссийской федерацией плавания, Министерством спорта и физической культуры Республики Мордовии и Федерацией плавания Республики Мордовии.

Соревнования прошли при поддержке генерального спонсора соревнований  ФГУП «Почта России»,  спонсоров соревнований – ПАО «Газпром», АО «Сибирская угольная энергетическая компания», ПАО «ФосАгро», Группы компаний «Компьюлинк», компаний «Best Water Technology» и «Арена».

Фото Юрия Глебова

Результаты
Видео

Рассылка ВФП

Будьте в курсе последних новостей нашего сайта!

Важная информация
13.06.2019

В Волгограде в сентябре пройдут курсы повышения квалификации тренеров по плаванию

Подробнее

25.04.2019

Новая редакция ЕВСК вступает в силу 28 апреля 2019 года.

Подробнее

04.02.2019

Календарь научно-методических и информационных мероприятий ВФП
на 2019 год 

Открыть

18.01.2019

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию на 2019 год

Подробнее

28.12.2018

Изменение положения «О порядке регистрации переходов спортсменов из физкультурно-спортивной организации одного субъекта РФ в другой»

Подробнее

12.10.2018

Российское антидопинговое агентство РУСАДА опубликовало перевод Запрещенного списка 2019

Подробнее