Событие года - премия Всероссийской федерации плавания!

Фото

В манеже Кадетского корпуса Санкт-Петербурга прошла Премия Всероссийской федерации плавания

После завершения XVII международных соревнований по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» в Санкт-Петербурге в Манеже кадетского корпуса состоялась торжественная церемония вручения Премии Всероссийской федерации плавания. В этом году Премия проводилась впервые после долгой паузы, которая затянулась аж на 4 года. До этого Премия проводилась в 2019 году.

Главная награда Премии по итогам 2023 года в номинации «Спортсмен года» была вручена рекордсменам мира Евгении Чикуновой и Клименту Колесникову. Среди пловцов-марафонцев лучшими были признаны Яна Курцева и Александр Степанов.

«Тренерами года» названы наставники лауреатов:  Дмитрий Лазарев за подготовку Климента Колесникова, Витта Новожилова - за Евгению Чикунову, Анна Тулупова – Александра Степанова, Татьяна Манкевич - за Яну Курцеву. 

На церемонии чествовали спортсменов, которые вошли в этом году в историю плавания как люди, переписавшие рекорды мира, Европы и России. Памятные плакетки были вручены 24 рекордсменам, среди которых Евгения Чикунова, Климент Колесников, Александр Степанов, Арина Суркова, Олег Костин, Илья Бородин, Антон Мальцев, Александра Кузнецова, Мария Полещук, Степан Калабин, Егор Бахур, Евгений Филиппов, Дарья Трофимова, Софья Дьякова, Савелий Лузин, Дарья Котова, Акулина Михайлова, Дарья Черемина и Павел Курганский.

Ксения Мишарина и Егор Корнев признаны «Открытием года». 

За вклад в развитие спортивной науки были награждены Виктор Борисович Авдиенко и Игорь Николаевич Солопов.

Премию в номинации «Лучший специалист сборной» получил старший тренер УТЦ ВФП и программ "Я стану чемпионом!"  Дмитрий Комаров.

Гульнара Романадзе награждена за большой личный вклад в обеспечение подготовки двухкратного олимпийского чемпиона Евгения Рылова, Игорь Горин - за большой вклад в реализацию межведомственной программы «Плавание для всех». 

Лучшим специалистом аппарата ВФП названа Ирина Шумаева (Салутенкова). 

Наградами «За вклад в развитие российского плавания» были отмечены: Олимпийский комитет России, Министерство спорта Российской Федерации, ПАО «Газпром», АО «Сибирская угольная энергетическая компания», АО «ОХК «Уралхим», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Корпорация Аэрокосмическое оборудование», компании Best Water Technology и Mad Wave, а также АО «Почта России», ПАО «Совкомфлот», ПАО ГМК «Норильский Никель», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ГК «Ростех», ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии».

Наградами «За вклад в популяризацию и освещение мероприятий Всероссийской федерации плавания» в номинации «СМИ» были награждены телеканал Матч ТВ, телеканал «Старт», компания Link TV, двукратный олимпийский чемпион, спортивный журналист и телекомментатор Денис Панкратов, шеф-редактор журнала «Плавание» Маргарита Балакирева, специальный корреспондент телеканала Матч ТВ Вероника Гибадиева, трёхкратный призёр олимпийских игр, рекордсмен мира и главный редактор журнала «Плавание» Дмитрий Волков, главный редактор сетевого издания «Плавание для всех» Александр Елисейкин и основатель компании Russportimage, фотокорреспондент Алексей Савченко.

За успешное проведение всероссийской соревнований по плаванию были отмечены следующие федерации: Федерация плавания Республики Татарстан, Федерация плавания Республики Мордовия, Федерация Санкт-Петербурга по плаванию, Федерация плавания Пензенской области, Федерация плавания Калужской области, Федерация плавания Иркутской области «Байкал», Федерация плавания Кузбасса, Федерация плавания Волгоградской области, Краснодарская краевая «Спортивная федерация плавания», Федерация плавания Сахалинской области, Федерация плавания Свердловской области, Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области, Федерация плавания Ростовской области.

Завершилась официальная часть Премии награждением спортсменов – победителей зрительского голосования в номинациях «Аполлон водных дорожек» и «Афродита водной глади». Голосование на приз зрительских симпатий проходило на официальной группе Всероссийской федерации плавания «Вконтакте». Победителями стали Юлия Ефимова и Павел Самусенко.

Фотографии с Премии смотрите в официальной группе Всероссийской федерации плавания «Вконтакте», а также в группе VodaFoto.

 

Фото: Антон Свирида