Решающая часть сезона в отечественном водном поло

21.04.2026
Новости
Фото новости

Решающая часть сезона в отечественном водном поло

16 апреля стартовал плей-офф Суперлиги Евразийской ватерпольной лиги среди мужских команд. Как в мужской, так и в женской Суперлиге 8 лучших команд по итогам регулярного турнира поборются за звание Чемпиона ЕВЛ.

Чемпионат разделен на три стадии: предварительный этап, регулярный чемпионат и плей-офф. На предварительном этапе, в котором приняли участие 12 команд, клубы провели один круг матчей друг против друга, по итогам которого шесть лучших команд получили право участвовать в Суперлиге ЕВЛ. Этими клубами стали: «КОС-Синтез», «Спартак-Волгоград», «Динамо-СШОР», «Балтика» и «Восток». Они автоматически получили путёвки в плей-офф.

Ещё шесть команд, принимавших участие в предварительном этапе турнира, продолжили борьбу за медали Высшей лиги Чемпионата ЕВЛ среди мужских команд. К «Штурму-2002», «КОС-УОР», СШОР Астраханской области, НК Республики Беларусь, сборной Республики Казахстан и Молодёжной сборной Санкт-Петербурга добавились на этом этапе турнира «УОР 4 г. Чехов» и «Ростов». Две лучшие команды Высшей лиги по итогам двухкругового турнира получили право участия в плей-офф Суперлиги. Этими клубами стали «Штурм-2002» и НК Республики Беларусь, чемпион и серебряный призёр Высшей лиги соответственно. Бронзовым призёром стала сборная Республики Казахстан.

В плей-офф главными фаворитами являются «КОС-Синтез», «Спартак-Волгоград» и «Динамо-СШОР», занявшие первые три строчки по итогам регулярного чемпионата.

В четвертьфинале команды сыграют серии до двух побед. Начиная с полуфинала для победы в серии необходимо будет трижды одолеть соперника.

Первые игры 1/4 финала уже прошли в подмосковной Рузе и Москве. В Рузе 16 апреля «Спартак-Волгоград» уверенно обыграл «Штурм-2002» со счетом 18:10. В Москве 18 апреля состоялось сразу два матча: «Восток» одержал верх над «Балтикой» в дерби «двух столиц» со счетом 14:11, а «Восток-2» в упорной борьбе уступил астраханскому «Динамо-СШОР» со счетом 9:10. Первые две игры «КОС-Синтеза» против НК Республики Беларусь пройдут в Казани 24 и 25 апреля.