Программа подготовки резерва «Я стану Чемпионом!»

Логотип программы
  • Ф.И.О
    Комаров Дмитрий Викторович
  • Должность
    Старший тренер целевых программ
  • E-mail
  • Телефон
  • Адрес
    400007, г. Волгоград, пос. Металлургов, 84А
Фото новости

Программа подготовки резерва «Я стану Чемпионом!»

Всероссийская федерация плавания с 2010 года реализует целевую комплексную программу подготовки резерва сборной команды России «Я стану Чемпионом!» путем проведения в городе Волгограде тренировочных сборов по плаванию.  


Спонсоры программы



Программа «Я стану Чемпионом» рассчитана на профессиональную подготовку юных спортсменов, начиная с возраста «Веселого дельфина» до возраста «Первенства Европы». Мальчики (18 лет и моложе), девочки (17 лет и моложе).

КРИТЕРИИ ОТБОРА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ "Я СТАНУ ЧЕМПИОНОМ!" 

Спортсмен в возрасте от 11 до 18 лет может стать участником просмотрового сбора Программы, если его лучший результат в индивидуальном виде плавательной программы в 50-метровом бассейне, показанный на официальных соревнованиях всероссийского, регионального или муниципального уровня за последний календарный год соответствует нижеприведенным минимально допустимым значениям Таблицы очков World Aquatics.  

Возраст Мальчики/юноши
(минимально допустимое значение)
Девочки/девушки
(минимально допустимое значение)
11 лет 459 536
12 лет 536 604
13 лет 604 640
14 лет 624 690
15 лет 672 748
16 лет 748 774
17 лет 774 790


Целевая программа подготовки резерва сборной команды РФ по плаванию
направлена на динамичное повышение конкурентоспособности российского спортивного плавания на международной арене и, в конечном итоге, на вхождение России в группу стран-лидеров мирового плавания. Решить эту задачу предполагается, прежде всего, за счет внедрения современных форм и методов подготовки молодых спортсменов всех возрастных групп, начиная с 11-12 летнего возраста. Целевая программа Всероссийской федерации плавания по подготовке резерва сборной команды России имеет две подпрограммы и предусматривает организацию работы как с «дальним», так и с «ближним» резервом сборной команды России по плаванию.

Программа реализуется за счет спонсорских средств и не является федеральной. 

Основные задачи программы:

✓ отбор наиболее перспективных спортсменов, соответствующих на начальном этапе подготовки параметрам модельных характеристик пловцов мирового уровня;
✓ проведение централизованной подготовки для перспективных юных атлетов в своих возрастных группах для участия в Европейском юношеском олимпийском фестивале и юниорских первенствах Европы и мира, юношеских Олимпийских играх;
✓ проведение централизованной подготовки для ближайшего резерва основного состава сборной команды для участия в чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх;
✓ оказание помощи личным тренерам в составлении многолетних/годовых планов подготовки спортсменов с учетом их биологического возраста.

Календарь программ по подготовке резерва сборной России по плаванию в 2024 году

Программа "Переходный состав"

Календарь программ по подготовке резерва сборной России по плаванию на 2025 год


Контактные данные:

г. Волгоград (УТЦ "Искра"), тел.: +7 (8442) 27 13 44.
По всем вопросам обращаться по телефону +7 964 771 55 85, Дмитрий Викторович Комаров, старший тренер целевых программ.
E-mail: komarovvfp@yandex.ru с пометкой: Программа «Я СТАНУ ЧЕМПИОНОМ!» с указанием даты начала сбора.